Informe de ciudad TX 17 infracciones a la salud

Ranger, TX: 17 infracciones - /100

1 código postal · 5 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
5
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 3
Riesgo de radón (Bajo)
$64K
Valor medio de la vivienda
$6,900
Remediación estimada (10.8% del valor de la vivienda)

Información sobre el agua de Ranger

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 44 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0066 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 75% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $6,900 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 14.35 - por encima de los niveles típicos.

Quién suministra el agua en Ranger

Múltiples compañías dividen el servicio de agua de Ranger, TX - 3 proveedores principales entre los 5 del registro federal.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Ranger, Texas, con 5 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 3,161 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 17 infracciones basadas en la salud.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Ranger se abastecen de: Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0066 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 3 (riesgo bajo)

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Haloacetic Acids (HAA5) Disinfection Byproducts 28 1
Stage 2 DBP Rule Treatment Technique 14 1
Lead and Copper Rule Treatment Technique 14 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Indicadores de salud en Ranger

10.3%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
14.1%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
18%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.3% ↑
Diabetes 14.1% ↑
Salud mental 18% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Principales contaminantes en el agua de Ranger

Haloacetic Acids (HAA5) 28 infracciones
Disinfection Byproducts · Límite de la EPA: 0.06 mg/L
Increased cancer risk with long-term exposure
Stage 2 DBP Rule 14 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk
Lead and Copper Rule 14 infracciones
Treatment Technique
Developmental delays in children, kidney damage

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Vivienda e infraestructura en Ranger

1965
Año mediano de construcción
75%
Construidas antes de 1986
48%
Construidas antes de 1970
Galvanized Steel or Copper
Material probable de tuberías

Con el 75% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

El patrimonio edificado de Ranger acumula capas históricas - un año mediano de 1965 señala una ciudad levantada en gran parte antes de los cambios regulatorios de 1986 y 1970. Las uniones de cobre soldadas con plomo y, en las propiedades más antiguas, las líneas de servicio de ese metal están presentes en este inventario de forma habitual. Ese contexto condiciona lo que las pruebas individuales del agua pueden revelar, especialmente en los barrios con mayor concentración de vivienda histórica.

1965
Año mediano de construcción
75%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
48%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (48%) 1970–1986 (27%) Posteriores a 1986 (25%)

Más de la mitad de las viviendas en Ranger se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Contexto de costos: qué implica la remediación para los propietarios de Ranger

Con los valores inmobiliarios actuales de Ranger, la remediación documentada representa un compromiso de capital alto - el peso económico del proceso exige organización financiera deliberada.

Valor mediano de la vivienda
$64,000
Remediación estimada
$6,900
Remediación como % del valor de la vivienda 10.8%

Con un 10.8% del valor de la vivienda, los costos de remediación en Ranger representan una carga financiera significativa. Para las viviendas valoradas cerca de la mediana, resolver los problemas de agua y seguridad puede costar $4,500–$10,000. Los valores de las viviendas aquí están 72% below el promedio de Texas.

Riesgo de exposición al plomo para niños en Ranger

75%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0066
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Saber lo que llega a una llave puntual es algo que los promedios del proveedor no logran. Con 75% del inventario de Ranger construido antes de la prohibición de la soldadura con plomo y la monitoreo urbano en o sobre el punto regulatorio, un kit a nivel de la llave encaja en el cuadro estándar de diligencia.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Contexto histórico de reclamaciones del NFIP en Ranger

1
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Ranger contienen 1 reclamación de seguro contra inundaciones. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$6,900</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Ranger?
Los sistemas de agua de Ranger tienen un total de 44 infracciones de la EPA, incluyendo 17 infracciones a la salud. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Ranger contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Ranger es de 0.0066 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Ranger?
Ranger recibe servicio de 5 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 3,161 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Ranger?
Los costos estimados de remediación en Ranger promedian $6,900 por hogar, con un rango de $4,500 a $10,000. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesTexas → Ranger, TX

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Ranger, TX: 17 infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/tx/ranger/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-tx-ranger,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Ranger, TX: 17 infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/tx/ranger/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Ranger, Texas

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.