Informe de ciudad TX 10 infracciones a la salud

Mission, TX: 10 infracciones - 61/100

3 códigos postales · 7 sistemas de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Mission: C.

Un panorama mixto: algunas señales aquí merecen su atención.

Su prioridad principal: un filtro certificado puede ayudar (10 infracciones). Filtros certificados por NSF →

Dentro de los sistemas de agua de Mission, los resultados de seguridad son desiguales - una parte registra infracciones activas o recientes, mientras que otras cumplen los estándares federales sin incidentes, lo que ubica a la ciudad en el nivel intermedio para TX.

Cómo se compara Mission

Mission61/100
Promedio de Texas83/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

3
Códigos postales
7
Sistemas de agua
3
Códigos postales con infracciones
C · 61
Puntuación media de seguridad
Zona 3
Riesgo de radón (Bajo)
$122K
Valor medio de la vivienda
$2,700
Remediación estimada (2.2% del valor de la vivienda)

Agua de Mission: la versión breve

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 85 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0019 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 21% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,700 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 13.24 - por encima de los niveles típicos.

Sistemas de agua que abastecen a Mission

El servicio residencial de agua en Mission, TX se distribuye entre 3 compañías separadas, de los 7 sistemas registrados en los archivos federales.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 3 códigos postales en Mission, Texas, con 7 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 183,923 personas.

3 de 3 códigos postales (100%) tienen infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 10 infracciones basadas en la salud.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Mission: C (61/100)

Se publica para 3 de 3 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Mission se abastecen de: Aguas subterráneas, Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0019 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 3 (riesgo bajo)

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Lead and Copper Rule Treatment Technique 51 2
Haloacetic Acids (HAA5) Disinfection Byproducts 27 2
Fecal Coliform Microbiological 26 2

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Datos de salud de la CDC para Mission

8.7%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
17.4%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
18.2%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 8.7% ↓
Diabetes 17.4% ↑
Salud mental 18.2% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Contaminantes clave detectados en Mission

Lead and Copper Rule 51 infracciones
Treatment Technique
Developmental delays in children, kidney damage
Haloacetic Acids (HAA5) 27 infracciones
Disinfection Byproducts · Límite de la EPA: 0.06 mg/L
Increased cancer risk with long-term exposure
Fecal Coliform 26 infracciones
Microbiological

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

¿Qué tan antiguo es el parque de viviendas de Mission?

1997
Año mediano de construcción
21%
Construidas antes de 1986
2%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Los datos de antigüedad de la vivienda ayudan a evaluar posibles riesgos de tuberías de plomo e infraestructura. Un parque de viviendas más reciente suele implicar un menor riesgo de contaminación relacionada con la plomería.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Prohibido por las normas federales de 1986, el uso de metal pesado en empalmes de cobre fue práctica corriente en la plomería residencial hasta esa fecha. En Mission, con un año mediano de 1997, el inventario se inclina hacia la era de construcción posterior a ese cambio normativo - aunque la fracción más antigua del parque conserva el riesgo inherente a las instalaciones de esa generación.

1997
Año mediano de construcción
21%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
2%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (2%) 1970–1986 (19%) Posteriores a 1986 (79%)

La mayoría de las viviendas en Mission se construyeron después de 1986, lo que reduce el riesgo de contaminación por plomo desde la plomería. En las viviendas más antiguas, las pruebas de agua siguen siendo pertinentes.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Mission: el costo de remediación en perspectiva

Según los registros de Mission, el ratio entre el gasto de corrección y el precio de la vivienda es elevado - la carga económica es real y requiere planificación.

Valor mediano de la vivienda
$121,900
Remediación estimada
$2,700
Remediación como % del valor de la vivienda 2.2%

Con un 2.2% del valor de la vivienda, los costos de remediación en Mission representan una carga financiera significativa. Para las viviendas valoradas cerca de la mediana, resolver los problemas de agua y seguridad puede costar $1,750–$3,900. Los valores de las viviendas aquí están 47% below el promedio de Texas.

Proteger a los niños del plomo en Mission

21%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0019
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

21% - esa cifra captura la porción del parque habitacional de Mission levantada antes de que la normativa federal retirara la soldadura con plomo de la construcción nueva. Combinada con datos del sistema bajo el umbral regulatorio, la imagen apunta a una línea base silenciosa, y la prueba directa de la llave permanece como única lectura para una dirección concreta.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Evidencia histórica de reclamaciones de seguro contra inundaciones en Mission

628
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$28,837
Suma promedio reportada con datos de pago
0%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Mission contienen 628 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $28,837. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 0% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,700</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Qué puede hacer en Mission

  1. Analice el agua en su hogar. Los datos a nivel de ciudad muestran promedios; el agua de su llave puede variar. Los kits de prueba certificados por NSF cuestan $20-40 y entregan resultados en pocos días.
  2. Instalación de un filtro de agua certificado. Los filtros clasificados para Lead and Copper Rule pueden reducir el contaminante más común detectado en el agua de Mission.
  3. Revisión de la plomería de su vivienda. Las viviendas construidas antes de 1986 pueden tener soldadura de plomo en las tuberías. Un plomero con licencia puede evaluar el riesgo.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Mission, TX?
Mission tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 61/100 (Calificación C) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. Se han registrado 85 infracciones de la EPA. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿Cuántas infracciones de agua tiene Mission?
Los sistemas de agua de Mission tienen un total de 85 infracciones de la EPA, incluyendo 10 infracciones a la salud. Las infracciones se rastrean en 3 códigos postales.
¿El agua de Mission contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Mission es de 0.0019 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara Mission con el promedio de Texas?
Mission tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 61/100, que está por debajo del promedio estatal de Texas de 83/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Mission?
Mission recibe servicio de 7 sistemas de agua de uso público en 3 códigos postales, atendiendo a aproximadamente 183,923 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Mission?
Los costos estimados de remediación en Mission promedian $2,700 por hogar, con un rango de $1,750 a $3,900. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesTexas → Mission, TX

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Mission, TX: 10 infracciones - 61/100. https://zipcheckup.com/es/cities/tx/mission/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-tx-mission,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Mission, TX: 10 infracciones - 61/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/tx/mission/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Mission, Texas

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.