Informe de ciudad TX 5 infracciones a la salud

Midway, TX: 5 infracciones - /100

1 código postal · 5 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
5
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 3
Riesgo de radón (Bajo)
$223K
Valor medio de la vivienda
$2,100
Remediación estimada (0.9% del valor de la vivienda)

Información sobre el agua de Midway

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 16 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0037 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 38% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,100 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 13.47 - por encima de los niveles típicos.

Quién suministra el agua en Midway

Múltiples compañías dividen el servicio de agua de Midway, TX - 3 proveedores principales entre los 5 del registro federal.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Midway, Texas, con 5 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 3,166 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 5 infracciones basadas en la salud.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Midway se abastecen de: Aguas subterráneas, Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0037 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 3 (riesgo bajo)

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Stage 1 DBP Rule Treatment Technique 10 1
Lead and Copper Rule Treatment Technique 8 1
Haloacetic Acids (HAA5) Disinfection Byproducts 6 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Indicadores de salud en Midway

10.2%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
13.3%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
19.5%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.2% ↑
Diabetes 13.3% ↑
Salud mental 19.5% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Principales contaminantes en el agua de Midway

Stage 1 DBP Rule 10 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk
Lead and Copper Rule 8 infracciones
Treatment Technique
Developmental delays in children, kidney damage
Haloacetic Acids (HAA5) 6 infracciones
Disinfection Byproducts · Límite de la EPA: 0.06 mg/L
Increased cancer risk with long-term exposure

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Vivienda e infraestructura en Midway

1996
Año mediano de construcción
38%
Construidas antes de 1986
14%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Los datos de antigüedad de la vivienda ayudan a evaluar posibles riesgos de tuberías de plomo e infraestructura. Un parque de viviendas más reciente suele implicar un menor riesgo de contaminación relacionada con la plomería.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

La soldadura de plomo fue material estándar en plomería hasta 1986, cuando la ley federal vetó su uso en nuevas obras residenciales. En Midway, el año mediano de 1996 indica que la antigüedad de las instalaciones sanitarias es un factor material en el riesgo local - con la fracción anterior a ese año concentrada en barrios y tipologías donde la edificación antigua sigue siendo predominante.

1996
Año mediano de construcción
38%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
14%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (14%) 1970–1986 (24%) Posteriores a 1986 (62%)

La mayoría de las viviendas en Midway se construyeron después de 1986, lo que reduce el riesgo de contaminación por plomo desde la plomería. En las viviendas más antiguas, las pruebas de agua siguen siendo pertinentes.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Contexto de costos: qué implica la remediación para los propietarios de Midway

Con las valuaciones actuales, Midway se ubica en el nivel bajo de participación en el capital - el peso económico de resolver los problemas registrados es proporcionalmente menor.

Valor mediano de la vivienda
$222,800
Remediación estimada
$2,100
Remediación como % del valor de la vivienda 0.9%

Los costos de remediación en Midway son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $1,350–$3,100 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 2% below el promedio de Texas.

Riesgo de exposición al plomo para niños en Midway

38%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0037
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Saber lo que llega a una llave puntual es algo que los promedios del proveedor no logran. Con 38% del inventario de Midway construido antes de la prohibición de la soldadura con plomo y la monitoreo urbano en o sobre el punto regulatorio, un kit a nivel de la llave encaja en el cuadro estándar de diligencia.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Contexto histórico de reclamaciones del NFIP en Midway

20
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$25,284
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Midway contienen 20 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $25,284. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,100</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Midway?
Los sistemas de agua de Midway tienen un total de 16 infracciones de la EPA, incluyendo 5 infracciones a la salud. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Midway contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Midway es de 0.0037 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Midway?
Midway recibe servicio de 5 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 3,166 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Midway?
Los costos estimados de remediación en Midway promedian $2,100 por hogar, con un rango de $1,350 a $3,100. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesTexas → Midway, TX

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Midway, TX: 5 infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/tx/midway/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-tx-midway,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Midway, TX: 5 infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/tx/midway/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Midway, Texas

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.