Informe de ciudad TX 1 infracciones a la salud

Mcallen, TX: 1 infracción - 82/100

5 códigos postales · 4 sistemas de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Mcallen: B.

Este ZIP se ve sólido, con algunos puntos a revisar.

¿Cómo queda Mcallen bajo el escrutinio de la EPA en TX? Favorable - las infracciones documentadas son poco comunes y la calificación refleja un historial de cumplimiento general positivo.

Cómo se compara Mcallen

Mcallen82/100
Promedio de Texas83/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

5
Códigos postales
4
Sistemas de agua
3
Códigos postales con infracciones
B · 82
Puntuación media de seguridad
Zona 3
Riesgo de radón (Bajo)
$149K
Valor medio de la vivienda
$1,760
Remediación estimada (1.2% del valor de la vivienda)

Información sobre el agua de Mcallen

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 26 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0023 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 36% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $1,760 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 13.24 - por encima de los niveles típicos.

Quién suministra el agua en Mcallen

A diferencia del modelo de proveedor único, Mcallen, TX distribuye su suministro residencial entre 3 compañías de los 4 sistemas rastreados a nivel federal - lo que significa que las tarifas, la calidad de la red y los historiales de cumplimiento EPA no son uniformes en toda la ciudad.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 5 códigos postales en Mcallen, Texas, con 4 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 143,477 personas.

3 de 3 códigos postales (100%) tienen infracciones de la EPA registradas. Se ha documentado 1 infracción basada en la salud.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Mcallen: B (82/100)

Se publica para 3 de 5 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Mcallen se abastecen de: Aguas subterráneas, Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0023 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 3 (riesgo bajo)

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Stage 2 DBP Rule Treatment Technique 6 3
Lead and Copper Rule Treatment Technique 6 1
Surface Water Treatment Rule Treatment Technique 4 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Indicadores de salud en Mcallen

8.7%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
17.4%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
18.2%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 8.7% ↓
Diabetes 17.4% ↑
Salud mental 18.2% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Principales contaminantes en el agua de Mcallen

Stage 2 DBP Rule 6 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk
Lead and Copper Rule 6 infracciones
Treatment Technique
Developmental delays in children, kidney damage
Surface Water Treatment Rule 4 infracciones
Treatment Technique
Pathogens may not be adequately removed

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Vivienda e infraestructura en Mcallen

1990
Año mediano de construcción
36%
Construidas antes de 1986
5%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Los datos de antigüedad de la vivienda ayudan a evaluar posibles riesgos de tuberías de plomo e infraestructura. Un parque de viviendas más reciente suele implicar un menor riesgo de contaminación relacionada con la plomería.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

No toda presencia de plomo en hogares supera el umbral federal - en Mcallen, la distribución entre construcción antigua y reciente es equilibrada. El año mediano de 1990 apunta a un parque donde los inmuebles de distintas eras comparten el mercado en proporciones relevantes. Ese perfil mixto genera un entorno de riesgo de plomería moderado en términos agregados, con las propiedades anteriores a 1986 como la fracción donde pueden quedar uniones soldadas con ese metal.

1990
Año mediano de construcción
36%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
5%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (5%) 1970–1986 (31%) Posteriores a 1986 (64%)

La mayoría de las viviendas en Mcallen se construyeron después de 1986, lo que reduce el riesgo de contaminación por plomo desde la plomería. En las viviendas más antiguas, las pruebas de agua siguen siendo pertinentes.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Contexto de costos: qué implica la remediación para los propietarios de Mcallen

A lo largo del mercado de vivienda de Mcallen, la participación estimada de remediación se sitúa en un nivel intermedio - no es una nota menor, pero tampoco una carga prohibitiva; el ratio gasto-valor indica un compromiso real sobre el capital, por encima del terreno del mantenimiento de rutina y que justifica una línea dedicada en el presupuesto familiar.

Valor mediano de la vivienda
$149,000
Remediación estimada
$1,760
Remediación como % del valor de la vivienda 1.2%

Los costos de remediación son moderados en relación con los valores de las viviendas en Mcallen. El rango estimado de $1,160–$2,560 es manejable para la mayoría de los propietarios, aunque amerita incluirlo en el presupuesto. Los valores de las viviendas están 35% below el promedio de Texas.

Riesgo de exposición al plomo para niños en Mcallen

36%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0023
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Prácticamente, los factores estructurales presentes en Mcallen - 36% de parque habitacional anterior al reglamento de soldadura, junto con el monitoreo urbano que se asienta en o más allá de la referencia regulatoria - convierten una muestra a nivel de la llave en la vía práctica para traducir los promedios agregados a las condiciones puntuales en un solo domicilio individual. Esa traducción funciona porque cada inmueble combina dos variables independientes que el agregado promedia: la edad real de las tuberías interiores y los patrones específicos de uso del agua propios del hogar y de la vivienda.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Contexto histórico de reclamaciones del NFIP en Mcallen

734
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$25,742
Suma promedio reportada con datos de pago
60%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Mcallen contienen 734 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $25,742. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 60% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$1,760</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Mcallen, TX?
Mcallen tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 82/100 (Calificación B) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. Se han registrado 26 infracciones de la EPA. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿Cuántas infracciones de agua tiene Mcallen?
Los sistemas de agua de Mcallen tienen un total de 26 infracciones de la EPA, incluyendo 1 infracción a la salud. Las infracciones se rastrean en 5 códigos postales.
¿El agua de Mcallen contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Mcallen es de 0.0023 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara Mcallen con el promedio de Texas?
Mcallen tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 82/100, que está por debajo del promedio estatal de Texas de 83/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Mcallen?
Mcallen recibe servicio de 4 sistemas de agua de uso público en 5 códigos postales, atendiendo a aproximadamente 143,477 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Mcallen?
Los costos estimados de remediación en Mcallen promedian $1,760 por hogar, con un rango de $1,160 a $2,560. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesTexas → Mcallen, TX

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Mcallen, TX: 1 infracción - 82/100. https://zipcheckup.com/es/cities/tx/mcallen/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-tx-mcallen,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Mcallen, TX: 1 infracción - 82/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/tx/mcallen/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Mcallen, Texas

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.