Informe de ciudad TX 2 infracciones a la salud

Kountze, TX: 2 infracciones - /100

1 código postal · 5 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
5
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 3
Riesgo de radón (Bajo)
$115K
Valor medio de la vivienda
$1,800
Remediación estimada (1.6% del valor de la vivienda)

Datos clave para los residentes de Kountze

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 11 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0007 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 36% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $1,800 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 13.44 - por encima de los niveles típicos.

Proveedores de agua de Kountze

Las direcciones residenciales de Kountze, TX reciben servicio de 3 proveedores principales de los 5 sistemas en el archivo federal. Cada uno mantiene su propio inventario de red, su propio historial de cumplimiento EPA y sus propias tarifas - lo que produce un perfil de servicio fragmentado.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Kountze, Texas, con 5 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 9,384 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 2 infracciones basadas en la salud.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Kountze se abastecen de: Aguas subterráneas.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0007 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 3 (riesgo bajo)

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Stage 1 DBP Rule Treatment Technique 6 1
Lead and Copper Rule Treatment Technique 6 1
Stage 2 DBP Rule Treatment Technique 4 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Salud comunitaria de Kountze: descripción general

10.5%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
12.4%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
18.5%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.5% ↑
Diabetes 12.4% ↑
Salud mental 18.5% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

¿Qué hay en el agua de Kountze?

Stage 1 DBP Rule 6 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk
Lead and Copper Rule 6 infracciones
Treatment Technique
Developmental delays in children, kidney damage
Stage 2 DBP Rule 4 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Antigüedad de la infraestructura de Kountze

1995
Año mediano de construcción
36%
Construidas antes de 1986
9%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Los datos de antigüedad de la vivienda ayudan a evaluar posibles riesgos de tuberías de plomo e infraestructura. Un parque de viviendas más reciente suele implicar un menor riesgo de contaminación relacionada con la plomería.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Prohibida desde 1986 por norma federal, la soldadura que contenía plomo en las uniones de cobre dejó un corte visible en el inventario de Kountze: con año mediano de 1995, una fracción relevante del parque es anterior a ese corte - configuración que distribuye de forma desigual el riesgo de plomería entre barrios y tipologías.

1995
Año mediano de construcción
36%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
9%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (9%) 1970–1986 (27%) Posteriores a 1986 (64%)

La mayoría de las viviendas en Kountze se construyeron después de 1986, lo que reduce el riesgo de contaminación por plomo desde la plomería. En las viviendas más antiguas, las pruebas de agua siguen siendo pertinentes.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Cómo se comparan los costos de remediación en Kountze

Los dueños de casa en Kountze enfrentan una proporción moderada para la corrección documentada - el compromiso merece atención financiera explícita, no posposición.

Valor mediano de la vivienda
$115,100
Remediación estimada
$1,800
Remediación como % del valor de la vivienda 1.6%

Los costos de remediación son moderados en relación con los valores de las viviendas en Kountze. El rango estimado de $1,200–$2,500 es manejable para la mayoría de los propietarios, aunque amerita incluirlo en el presupuesto. Los valores de las viviendas están 50% below el promedio de Texas.

Kountze: riesgo de plomo y poblaciones vulnerables

36%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0007
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Prácticamente, los factores estructurales presentes en Kountze - 36% de parque habitacional anterior al reglamento de soldadura, junto con el monitoreo urbano que se asienta en o más allá de la referencia regulatoria - convierten una muestra a nivel de la llave en la vía práctica para traducir los promedios agregados a las condiciones puntuales en un solo domicilio individual. Esa traducción funciona porque cada inmueble combina dos variables independientes que el agregado promedia: la edad real de las tuberías interiores y los patrones específicos de uso del agua propios del hogar y de la vivienda.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Kountze: registros de reclamaciones del NFIP y contexto de calidad del agua

105
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$45,495
Suma promedio reportada con datos de pago
0%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Kountze contienen 105 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $45,495. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 0% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$1,800</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Kountze?
Los sistemas de agua de Kountze tienen un total de 11 infracciones de la EPA, incluyendo 2 infracciones a la salud. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Kountze contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Kountze es de 0.0007 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Kountze?
Kountze recibe servicio de 5 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 9,384 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Kountze?
Los costos estimados de remediación en Kountze promedian $1,800 por hogar, con un rango de $1,200 a $2,500. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesTexas → Kountze, TX

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Kountze, TX: 2 infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/tx/kountze/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-tx-kountze,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Kountze, TX: 2 infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/tx/kountze/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Kountze, Texas

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.