Informe de ciudad TX 16 infracciones a la salud

Eustace, TX: 16 infracciones - /100

1 código postal · 5 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
5
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 3
Riesgo de radón (Bajo)
$195K
Valor medio de la vivienda
$2,100
Remediación estimada (1.1% del valor de la vivienda)

Agua de Eustace: la versión breve

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 51 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.001 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 32% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,100 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 14.67 - por encima de los niveles típicos.

Sistemas de agua que abastecen a Eustace

El suministro de agua en Eustace, TX sigue una estructura dividida: 3 compañías concentran la mayor parte del servicio residencial de los 5 sistemas totales, cada una gestionando su propia red de distribución e informes EPA. Dado que estos sistemas operan de manera independiente, las decisiones tarifarias y los resultados de cumplimiento se determinan por separado.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Eustace, Texas, con 5 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 5,799 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 16 infracciones basadas en la salud.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Eustace se abastecen de: Aguas subterráneas, Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0010 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 3 (riesgo bajo)

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Lead and Copper Rule Treatment Technique 34 1
Fecal Coliform Microbiological 18 1
Haloacetic Acids (HAA5) Disinfection Byproducts 16 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Datos de salud de la CDC para Eustace

10.5%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
14.5%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
17.9%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.5% ↑
Diabetes 14.5% ↑
Salud mental 17.9% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Contaminantes clave detectados en Eustace

Lead and Copper Rule 34 infracciones
Treatment Technique
Developmental delays in children, kidney damage
Fecal Coliform 18 infracciones
Microbiological
Haloacetic Acids (HAA5) 16 infracciones
Disinfection Byproducts · Límite de la EPA: 0.06 mg/L
Increased cancer risk with long-term exposure

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

¿Qué tan antiguo es el parque de viviendas de Eustace?

1992
Año mediano de construcción
32%
Construidas antes de 1986
4%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Los datos de antigüedad de la vivienda ayudan a evaluar posibles riesgos de tuberías de plomo e infraestructura. Un parque de viviendas más reciente suele implicar un menor riesgo de contaminación relacionada con la plomería.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

¿Qué implica para la seguridad del agua un año mediano de edificación de 1992 en Eustace? Que el parque atraviesa dos umbrales críticos: la prohibición federal de soldadura en tuberías de cobre de 1986, y la era anterior a 1970 cuando las propias tuberías de plomo se instalaban en líneas de servicio. Una parte considerable de los hogares es anterior a uno o ambos cortes, lo que genera niveles de riesgo variados en el inventario.

1992
Año mediano de construcción
32%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
4%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (4%) 1970–1986 (28%) Posteriores a 1986 (68%)

La mayoría de las viviendas en Eustace se construyeron después de 1986, lo que reduce el riesgo de contaminación por plomo desde la plomería. En las viviendas más antiguas, las pruebas de agua siguen siendo pertinentes.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Eustace: el costo de remediación en perspectiva

En Eustace, el peso financiero de la corrección documentada es suficiente para mover la perspectiva del dueño de casa del mantenimiento de rutina hacia la planificación deliberada - los costos documentados exigen planificación presupuestaria explícita; el monto no se ajusta bien al tratamiento como imprevisto.

Valor mediano de la vivienda
$195,300
Remediación estimada
$2,100
Remediación como % del valor de la vivienda 1.1%

Los costos de remediación son moderados en relación con los valores de las viviendas en Eustace. El rango estimado de $1,350–$3,100 es manejable para la mayoría de los propietarios, aunque amerita incluirlo en el presupuesto. Los valores de las viviendas están 14% below el promedio de Texas.

Proteger a los niños del plomo en Eustace

32%
Viviendas construidas antes de 1986
0.001
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Dondequiera que 32% del parque local se haya levantado antes de que cambiaran las reglas de soldadura - como ocurre en Eustace - una muestra de la llave cierra el vacío que los datos agregados del proveedor no logran. Esa lógica se aplica de forma idéntica en cualquier comunidad con perfil similar.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Evidencia histórica de reclamaciones de seguro contra inundaciones en Eustace

1
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$35,428
Suma promedio reportada con datos de pago
0%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Eustace contienen 1 reclamación de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $35,428. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 0% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,100</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Eustace?
Los sistemas de agua de Eustace tienen un total de 51 infracciones de la EPA, incluyendo 16 infracciones a la salud. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Eustace contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Eustace es de 0.001 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Eustace?
Eustace recibe servicio de 5 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 5,799 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Eustace?
Los costos estimados de remediación en Eustace promedian $2,100 por hogar, con un rango de $1,350 a $3,100. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesTexas → Eustace, TX

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Eustace, TX: 16 infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/tx/eustace/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-tx-eustace,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Eustace, TX: 16 infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/tx/eustace/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Eustace, Texas

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.