Informe de ciudad TX 2 infracciones a la salud

Decatur, TX: 2 infracciones - /100

1 código postal · 5 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
5
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 3
Riesgo de radón (Bajo)
$304K
Valor medio de la vivienda
$2,000
Remediación estimada (0.7% del valor de la vivienda)

Información sobre el agua de Decatur

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 18 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0053 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 37% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,000 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 12.83 - por encima de los niveles típicos.

Quién suministra el agua en Decatur

A diferencia del modelo de proveedor único, Decatur, TX distribuye su suministro residencial entre 3 compañías de los 5 sistemas rastreados a nivel federal - lo que significa que las tarifas, la calidad de la red y los historiales de cumplimiento EPA no son uniformes en toda la ciudad.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Decatur, Texas, con 5 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 20,912 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 2 infracciones basadas en la salud.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Decatur se abastecen de: Aguas subterráneas, Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0053 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 3 (riesgo bajo)

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Stage 2 DBP Rule Treatment Technique 8 1
Consumer Confidence Report Rule Reporting 8 1
Revised Total Coliform Rule Microbiological 6 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Indicadores de salud en Decatur

10.1%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
11.9%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
17.9%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.1% ↑
Diabetes 11.9% ↑
Salud mental 17.9% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Principales contaminantes en el agua de Decatur

Stage 2 DBP Rule 8 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk
Consumer Confidence Report Rule 8 infracciones
Reporting
Revised Total Coliform Rule 6 infracciones
Microbiological
Indicates possible bacterial contamination

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Vivienda e infraestructura en Decatur

1996
Año mediano de construcción
37%
Construidas antes de 1986
13%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Los datos de antigüedad de la vivienda ayudan a evaluar posibles riesgos de tuberías de plomo e infraestructura. Un parque de viviendas más reciente suele implicar un menor riesgo de contaminación relacionada con la plomería.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

No toda presencia de plomo en hogares supera el umbral federal - en Decatur, la distribución entre construcción antigua y reciente es equilibrada. El año mediano de 1996 apunta a un parque donde los inmuebles de distintas eras comparten el mercado en proporciones relevantes. Ese perfil mixto genera un entorno de riesgo de plomería moderado en términos agregados, con las propiedades anteriores a 1986 como la fracción donde pueden quedar uniones soldadas con ese metal.

1996
Año mediano de construcción
37%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
13%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (13%) 1970–1986 (24%) Posteriores a 1986 (63%)

La mayoría de las viviendas en Decatur se construyeron después de 1986, lo que reduce el riesgo de contaminación por plomo desde la plomería. En las viviendas más antiguas, las pruebas de agua siguen siendo pertinentes.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Contexto de costos: qué implica la remediación para los propietarios de Decatur

Al poner en perspectiva las cifras de corrección de Decatur frente al mercado inmobiliario local, la proporción resultante es favorable - los dueños de casa pueden identificar los problemas documentados y cubrirlos sin que el gasto represente una interrupción presupuestaria notable, dado lo que sus hogares valen frente a lo que la corrección cuesta.

Valor mediano de la vivienda
$304,300
Remediación estimada
$2,000
Remediación como % del valor de la vivienda 0.7%

Los costos de remediación en Decatur son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $1,250–$3,200 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 33% above el promedio de Texas.

Riesgo de exposición al plomo para niños en Decatur

37%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0053
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Si 37% del parque en Decatur corresponde al período anterior al veto federal sobre soldadura con contenido de plomo - y si las muestras del proveedor rondan los 0.015 mg/L - la brecha entre los promedios urbanos y una llave puntual se vuelve preocupación práctica antes que teórica. Por eso las verificaciones a domicilio existen como medición separada. Un filtro certificado vía canales minoristas certificados atiende exposición confirmada cuando aparece en una vivienda.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Contexto histórico de reclamaciones del NFIP en Decatur

11
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$20,443
Suma promedio reportada con datos de pago
0%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Decatur contienen 11 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $20,443. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 0% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,000</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Decatur?
Los sistemas de agua de Decatur tienen un total de 18 infracciones de la EPA, incluyendo 2 infracciones a la salud. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Decatur contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Decatur es de 0.0053 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Decatur?
Decatur recibe servicio de 5 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 20,912 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Decatur?
Los costos estimados de remediación en Decatur promedian $2,000 por hogar, con un rango de $1,250 a $3,200. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesTexas → Decatur, TX

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Decatur, TX: 2 infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/tx/decatur/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-tx-decatur,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Decatur, TX: 2 infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/tx/decatur/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Decatur, Texas

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.