Informe de ciudad TX 2 infracciones a la salud

Crandall, TX: 2 infracciones - 72/100

1 código postal · 5 sistemas de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Crandall: B.

Este ZIP se ve sólido, con algunos puntos a revisar.

Quienes viven en Crandall reciben agua de una red que ha sostenido un historial de cumplimiento sólido a lo largo de múltiples períodos de monitoreo - la calificación favorable dentro de TX refleja pocas infracciones y la ausencia de alertas sistémicas de salud en los datos actuales.

Cómo se compara Crandall

Crandall72/100
Promedio de Texas83/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
5
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
B · 72
Puntuación media de seguridad
Zona 3
Riesgo de radón (Bajo)
$275K
Valor medio de la vivienda
$2,100
Remediación estimada (0.8% del valor de la vivienda)

Agua de Crandall: la versión breve

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 19 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0026 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 20% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,100 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 12.11 - por encima de los niveles típicos.

Sistemas de agua que abastecen a Crandall

En la actualidad, 3 compañías concentran la mayor parte de las conexiones residenciales de agua de Crandall, TX, de un total de 5 sistemas activos en el área, distribuidos entre proveedores independientes con obligaciones de infraestructura y cumplimiento separadas.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Crandall, Texas, con 5 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 7,664 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 2 infracciones basadas en la salud.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Crandall: B (72/100)

Se publica para 1 de 1 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Crandall se abastecen de: Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0026 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 3 (riesgo bajo)

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Stage 2 DBP Rule Treatment Technique 10 1
Lead and Copper Rule Treatment Technique 10 1
Stage 1 DBP Rule Treatment Technique 6 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Datos de salud de la CDC para Crandall

10.4%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
11.2%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
18.3%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.4% ↑
Diabetes 11.2% ↑
Salud mental 18.3% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Contaminantes clave detectados en Crandall

Stage 2 DBP Rule 10 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk
Lead and Copper Rule 10 infracciones
Treatment Technique
Developmental delays in children, kidney damage
Stage 1 DBP Rule 6 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

¿Qué tan antiguo es el parque de viviendas de Crandall?

2008
Año mediano de construcción
20%
Construidas antes de 1986
3%
Construidas antes de 1970
PEX or Copper
Material probable de tuberías

Los datos de antigüedad de la vivienda ayudan a evaluar posibles riesgos de tuberías de plomo e infraestructura. Un parque de viviendas más reciente suele implicar un menor riesgo de contaminación relacionada con la plomería.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Antes de 1986, la soldadura de plomo era práctica estándar en la plomería residencial; ese año el Congreso la vetó con las Enmiendas a la SDWA. Con un año mediano de 2008, Crandall concentra la mayor parte de su stock en la era posterior a ese veto - lo que reduce sustancialmente la probabilidad de que el metal se filtre desde las uniones de cobre. Las estructuras previas a 1986 sí siguen presentes, y la única forma de confirmar lo que produce una llave específica sigue siendo la prueba en el punto de uso.

2008
Año mediano de construcción
20%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
3%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (3%) 1970–1986 (17%) Posteriores a 1986 (80%)

La mayoría de las viviendas en Crandall se construyeron después de 1986, lo que reduce el riesgo de contaminación por plomo desde la plomería. En las viviendas más antiguas, las pruebas de agua siguen siendo pertinentes.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Crandall: el costo de remediación en perspectiva

El ratio corrección-valor en Crandall es bajo - lo que cuesta remediar lo documentado equivale a un porcentaje reducido del valor residencial del área.

Valor mediano de la vivienda
$275,100
Remediación estimada
$2,100
Remediación como % del valor de la vivienda 0.8%

Los costos de remediación en Crandall son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $1,350–$3,200 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 21% above el promedio de Texas.

Proteger a los niños del plomo en Crandall

20%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0026
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Cotejar las muestras agregadas de Crandall con sus cifras de antigüedad habitacional produce una línea base silenciosa. El plomo descansa bajo la referencia federal de acción en el monitoreo urbano, y solo 20% de las viviendas se levantaron antes de la prohibición federal de la soldadura con contenido de plomo. Las familias con niños - la población para la cual las directrices de la CDC ponen un peso particular en minimizar la exposición - pueden confirmar las condiciones internas con una muestra a nivel de la llave, y la filtración certificada se encuentra a través de canales minoristas certificados si los resultados lo ameritan.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Evidencia histórica de reclamaciones de seguro contra inundaciones en Crandall

4
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$19,258
Suma promedio reportada con datos de pago
0%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Crandall contienen 4 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $19,258. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 0% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,100</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Crandall, TX?
Crandall tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 72/100 (Calificación B) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. Se han registrado 19 infracciones de la EPA. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿Cuántas infracciones de agua tiene Crandall?
Los sistemas de agua de Crandall tienen un total de 19 infracciones de la EPA, incluyendo 2 infracciones a la salud. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Crandall contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Crandall es de 0.0026 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara Crandall con el promedio de Texas?
Crandall tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 72/100, que está por debajo del promedio estatal de Texas de 83/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Crandall?
Crandall recibe servicio de 5 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 7,664 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Crandall?
Los costos estimados de remediación en Crandall promedian $2,100 por hogar, con un rango de $1,350 a $3,200. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesTexas → Crandall, TX

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Crandall, TX: 2 infracciones - 72/100. https://zipcheckup.com/es/cities/tx/crandall/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-tx-crandall,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Crandall, TX: 2 infracciones - 72/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/tx/crandall/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Crandall, Texas

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.