Informe de ciudad TX 5 infracciones a la salud

Commerce, TX: 5 infracciones - 87/100

2 códigos postales · 5 sistemas de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Commerce: A.

Ningún dato federal señala un riesgo importante de seguridad del hogar para este ZIP.

Dentro de Commerce, los indicadores de cumplimiento se mantienen favorables frente a la mediana de TX - las infracciones documentadas son poco frecuentes y la trayectoria de la ciudad en materia de seguridad hídrica se ubica en el tramo alto.

Cómo se compara Commerce

Commerce87/100
Promedio de Texas83/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

2
Códigos postales
5
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
A · 87
Puntuación media de seguridad
Zona 3
Riesgo de radón (Bajo)
$146K
Valor medio de la vivienda
$1,750
Remediación estimada (1.2% del valor de la vivienda)

Información sobre el agua de Commerce

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 31 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0015 mg/L.
  • Remediación estimada: $1,750 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 13.21 - por encima de los niveles típicos.

Quién suministra el agua en Commerce

Múltiples compañías dividen el servicio de agua de Commerce, TX - 3 proveedores principales entre los 5 del registro federal.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 2 códigos postales en Commerce, Texas, con 5 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 11,587 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 5 infracciones basadas en la salud.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Commerce: A (87/100)

Se publica para 1 de 2 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Commerce se abastecen de: Aguas subterráneas, Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0015 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 3 (riesgo bajo)

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Stage 1 DBP Rule Treatment Technique 16 1
Lead and Copper Rule Treatment Technique 16 1
Consumer Confidence Report Rule Reporting 8 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Indicadores de salud en Commerce

10.3%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
12.3%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
18.5%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.3% ↑
Diabetes 12.3% ↑
Salud mental 18.5% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Principales contaminantes en el agua de Commerce

Stage 1 DBP Rule 16 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk
Lead and Copper Rule 16 infracciones
Treatment Technique
Developmental delays in children, kidney damage
Consumer Confidence Report Rule 8 infracciones
Reporting

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Contexto de costos: qué implica la remediación para los propietarios de Commerce

Dentro del mercado de Commerce, corregir los problemas documentados exige una fracción moderada del capital típico - real, pero planificable.

Valor mediano de la vivienda
$145,600
Remediación estimada
$1,750
Remediación como % del valor de la vivienda 1.2%

Los costos de remediación son moderados en relación con los valores de las viviendas en Commerce. El rango estimado de $1,050–$3,150 es manejable para la mayoría de los propietarios, aunque amerita incluirlo en el presupuesto. Los valores de las viviendas están 36% below el promedio de Texas.

Riesgo de exposición al plomo para niños en Commerce

0.0015
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

El riesgo de plomo en Commerce parece bajo en general, aunque cada vivienda puede variar. El análisis es la única forma de confirmar el contenido de plomo en el agua.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Contexto histórico de reclamaciones del NFIP en Commerce

6
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$26,335
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Commerce contienen 6 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $26,335. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$1,750</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Commerce, TX?
Commerce tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 87/100 (Calificación A) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. Se han registrado 31 infracciones de la EPA. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿Cuántas infracciones de agua tiene Commerce?
Los sistemas de agua de Commerce tienen un total de 31 infracciones de la EPA, incluyendo 5 infracciones a la salud. Las infracciones se rastrean en 2 códigos postales.
¿El agua de Commerce contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Commerce es de 0.0015 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara Commerce con el promedio de Texas?
Commerce tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 87/100, que está por encima del promedio estatal de Texas de 83/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Commerce?
Commerce recibe servicio de 5 sistemas de agua de uso público en 2 códigos postales, atendiendo a aproximadamente 11,587 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Commerce?
Los costos estimados de remediación en Commerce promedian $1,750 por hogar, con un rango de $1,050 a $3,150. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesTexas → Commerce, TX

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Commerce, TX: 5 infracciones - 87/100. https://zipcheckup.com/es/cities/tx/commerce/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-tx-commerce,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Commerce, TX: 5 infracciones - 87/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/tx/commerce/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Commerce, Texas

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.