Informe de ciudad TX 3 infracciones a la salud

Chandler, TX: 3 infracciones - /100

1 código postal · 5 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
5
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 3
Riesgo de radón (Bajo)
$159K
Valor medio de la vivienda
$1,500
Remediación estimada (0.9% del valor de la vivienda)

Agua de Chandler: la versión breve

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 77 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0032 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 43% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $1,500 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 14.67 - por encima de los niveles típicos.

Sistemas de agua que abastecen a Chandler

El territorio de Chandler, TX está dividido en zonas de servicio: 3 compañías de los 5 sistemas activos en el área asumen responsabilidades separadas de red, tarifas y cumplimiento EPA según el sector que atienden.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Chandler, Texas, con 5 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 10,357 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 3 infracciones basadas en la salud.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Chandler se abastecen de: Aguas subterráneas.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0032 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 3 (riesgo bajo)

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Lead and Copper Rule Treatment Technique 20 1
Stage 1 DBP Rule Treatment Technique 18 1
Revised Total Coliform Rule Microbiological 18 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Datos de salud de la CDC para Chandler

10.5%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
14.5%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
17.9%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.5% ↑
Diabetes 14.5% ↑
Salud mental 17.9% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Contaminantes clave detectados en Chandler

Lead and Copper Rule 20 infracciones
Treatment Technique
Developmental delays in children, kidney damage
Stage 1 DBP Rule 18 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk
Revised Total Coliform Rule 18 infracciones
Microbiological
Indicates possible bacterial contamination

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

¿Qué tan antiguo es el parque de viviendas de Chandler?

1981
Año mediano de construcción
43%
Construidas antes de 1986
8%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 43% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

El inventario de Chandler se compone de capas sucesivas - barrios levantados en décadas distintas, cada uno con los estándares sanitarios de su era. El año mediano de 1981 recoge esa complejidad: antes de 1986, la soldadura de plomo era norma en la plomería de cobre; antes de 1970, las propias tuberías de ese metal se instalaban en líneas de servicio. Una parte notable de los hogares anteriores a 1986 visibles en la distribución todavía conserva los materiales de esas normas más antiguas - creando un entorno de exposición que los datos agregados de calidad del agua no capturan del todo.

1981
Año mediano de construcción
43%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
8%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (8%) 1970–1986 (35%) Posteriores a 1986 (57%)

La mayoría de las viviendas en Chandler se construyeron después de 1986, lo que reduce el riesgo de contaminación por plomo desde la plomería. En las viviendas más antiguas, las pruebas de agua siguen siendo pertinentes.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Chandler: el costo de remediación en perspectiva

Aunque todo proyecto de corrección tiene un costo, la relación entre el gasto estimado y el precio de las propiedades en Chandler es notablemente positiva - la fracción del capital comprometida es tan pequeña que la mayoría de los residentes puede encarar este proceso como una decisión rutinaria de mantenimiento, sin que represente una presión financiera fuera de lo común.

Valor mediano de la vivienda
$159,400
Remediación estimada
$1,500
Remediación como % del valor de la vivienda 0.9%

Los costos de remediación en Chandler son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $950–$2,400 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 30% below el promedio de Texas.

Proteger a los niños del plomo en Chandler

43%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0032
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

El parque añoso en Chandler suma 43% del inventario, y el monitoreo urbano corre en o sobre el nivel federal - lo que vuelve la lectura domiciliaria un paso estándar.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Evidencia histórica de reclamaciones de seguro contra inundaciones en Chandler

7
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$27,950
Suma promedio reportada con datos de pago
0%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Chandler contienen 7 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $27,950. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 0% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$1,500</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Chandler?
Los sistemas de agua de Chandler tienen un total de 77 infracciones de la EPA, incluyendo 3 infracciones a la salud. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Chandler contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Chandler es de 0.0032 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Chandler?
Chandler recibe servicio de 5 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 10,357 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Chandler?
Los costos estimados de remediación en Chandler promedian $1,500 por hogar, con un rango de $950 a $2,400. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesTexas → Chandler, TX

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Chandler, TX: 3 infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/tx/chandler/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-tx-chandler,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Chandler, TX: 3 infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/tx/chandler/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Chandler, Texas

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.