Informe de ciudad TX 4 infracciones a la salud

Center Point, TX: 4 infracciones - /100

1 código postal · 3 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
3
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 3
Riesgo de radón (Bajo)
$274K
Valor medio de la vivienda
$2,400
Remediación estimada (0.9% del valor de la vivienda)

Datos clave para los residentes de Center Point

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 19 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.006 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 35% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,400 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 14.2 - por encima de los niveles típicos.

Proveedores de agua de Center Point

Múltiples compañías dividen el servicio de agua de Center Point, TX - 3 proveedores principales entre los 3 del registro federal.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Center Point, Texas, con 3 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 3,819 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 4 infracciones basadas en la salud.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Center Point se abastecen de: Aguas subterráneas, Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0060 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 3 (riesgo bajo)

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Haloacetic Acids (HAA5) Disinfection Byproducts 8 1
Selenium Inorganic 2 1
Nickel Inorganic 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Salud comunitaria de Center Point: descripción general

9.6%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
14.7%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
15.4%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 9.6% ↓
Diabetes 14.7% ↑
Salud mental 15.4% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

¿Qué hay en el agua de Center Point?

Haloacetic Acids (HAA5) 8 infracciones
Disinfection Byproducts · Límite de la EPA: 0.06 mg/L
Increased cancer risk with long-term exposure
Selenium 2 infracciones
Inorganic · Límite de la EPA: 0.05 mg/L
Hair and nail loss, nervous system effects
Nickel 2 infracciones
Inorganic · Límite de la EPA: 0.1 mg/L
Skin and lung effects at high exposure

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Antigüedad de la infraestructura de Center Point

1995
Año mediano de construcción
35%
Construidas antes de 1986
9%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Los datos de antigüedad de la vivienda ayudan a evaluar posibles riesgos de tuberías de plomo e infraestructura. Un parque de viviendas más reciente suele implicar un menor riesgo de contaminación relacionada con la plomería.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Dado que el parque de Center Point cubre un rango amplio de eras constructivas, el año mediano de 1995 cae en una zona donde dos perfiles de riesgo distintos comparten el mismo mercado. Los hogares previos a 1986 pueden tener uniones de cobre soldadas con plomo - esa práctica estaba vigente hasta que fue prohibida federalmente ese año. Los anteriores a 1970 enfrentan un riesgo añadido: las tuberías de plomo para conexiones de servicio eran corrientes antes de esa década, por lo que los inmuebles más antiguos pueden llevar ese metal tanto en la tubería como en la soldadura. Los residentes en casas de mediados del siglo XX viven en un entorno de riesgo diferente al de sus vecinos con viviendas posteriores a 1986, aunque ambos beban del mismo sistema de agua - y esa divergencia por propiedad hace que la distribución de edades resulte más diagnóstica que la mediana ciudadana por sí sola.

1995
Año mediano de construcción
35%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
9%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (9%) 1970–1986 (26%) Posteriores a 1986 (65%)

La mayoría de las viviendas en Center Point se construyeron después de 1986, lo que reduce el riesgo de contaminación por plomo desde la plomería. En las viviendas más antiguas, las pruebas de agua siguen siendo pertinentes.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Cómo se comparan los costos de remediación en Center Point

En Center Point, el precio de las propiedades supera ampliamente lo que la remediación documentada exige - la carga sobre el capital se ubica bien dentro del tramo bajo.

Valor mediano de la vivienda
$273,700
Remediación estimada
$2,400
Remediación como % del valor de la vivienda 0.9%

Los costos de remediación en Center Point son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $1,500–$4,000 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 20% above el promedio de Texas.

Center Point: riesgo de plomo y poblaciones vulnerables

35%
Viviendas construidas antes de 1986
0.006
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Saber lo que llega a una llave puntual es algo que los promedios del proveedor no logran. Con 35% del inventario de Center Point construido antes de la prohibición de la soldadura con plomo y la monitoreo urbano en o sobre el punto regulatorio, un kit a nivel de la llave encaja en el cuadro estándar de diligencia.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Center Point: registros de reclamaciones del NFIP y contexto de calidad del agua

42
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$38,657
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Center Point contienen 42 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $38,657. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,400</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Center Point?
Los sistemas de agua de Center Point tienen un total de 19 infracciones de la EPA, incluyendo 4 infracciones a la salud. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Center Point contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Center Point es de 0.006 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Center Point?
Center Point recibe servicio de 3 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 3,819 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Center Point?
Los costos estimados de remediación en Center Point promedian $2,400 por hogar, con un rango de $1,500 a $4,000. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesTexas → Center Point, TX

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Center Point, TX: 4 infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/tx/center-point/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-tx-center-point,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Center Point, TX: 4 infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/tx/center-point/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Center Point, Texas

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.