Informe de ciudad TX

Cat Spring, TX: 10 infracciones - /100

1 código postal · 3 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
3
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 3
Riesgo de radón (Bajo)
$375K
Valor medio de la vivienda
$2,500
Remediación estimada (0.7% del valor de la vivienda)

Agua de Cat Spring: la versión breve

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 10 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0106 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 48% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,500 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 14.22 - por encima de los niveles típicos.

Sistemas de agua que abastecen a Cat Spring

El archivo federal lista 3 sistemas de agua vinculados a Cat Spring, TX. De ellos, 3 son los proveedores principales, lo que significa que las condiciones de servicio, las estructuras tarifarias y los historiales de cumplimiento pueden diferir según la ubicación de la propiedad.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Cat Spring, Texas, con 3 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 1,211 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Todas las infracciones son de tipo monitoreo/reporte.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Cat Spring se abastecen de: Aguas subterráneas.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0106 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 3 (riesgo bajo)

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Stage 1 DBP Rule Treatment Technique 6 1
Surface Water Treatment Rule Treatment Technique 6 1
Revised Total Coliform Rule Microbiological 4 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Datos de salud de la CDC para Cat Spring

10%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
14.7%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
16.8%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10% ↑
Diabetes 14.7% ↑
Salud mental 16.8% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Contaminantes clave detectados en Cat Spring

Stage 1 DBP Rule 6 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk
Surface Water Treatment Rule 6 infracciones
Treatment Technique
Pathogens may not be adequately removed
Revised Total Coliform Rule 4 infracciones
Microbiological
Indicates possible bacterial contamination

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

¿Qué tan antiguo es el parque de viviendas de Cat Spring?

1982
Año mediano de construcción
48%
Construidas antes de 1986
33%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 48% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Dado que el parque de Cat Spring cubre un rango amplio de eras constructivas, el año mediano de 1982 cae en una zona donde dos perfiles de riesgo distintos comparten el mismo mercado. Los hogares previos a 1986 pueden tener uniones de cobre soldadas con plomo - esa práctica estaba vigente hasta que fue prohibida federalmente ese año. Los anteriores a 1970 enfrentan un riesgo añadido: las tuberías de plomo para conexiones de servicio eran corrientes antes de esa década, por lo que los inmuebles más antiguos pueden llevar ese metal tanto en la tubería como en la soldadura. Los residentes en casas de mediados del siglo XX viven en un entorno de riesgo diferente al de sus vecinos con viviendas posteriores a 1986, aunque ambos beban del mismo sistema de agua - y esa divergencia por propiedad hace que la distribución de edades resulte más diagnóstica que la mediana ciudadana por sí sola.

1982
Año mediano de construcción
48%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
33%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (33%) 1970–1986 (15%) Posteriores a 1986 (52%)

Una parte importante del parque de viviendas de Cat Spring es anterior a 1970, cuando las tuberías de plomo eran de uso común. En las viviendas más antiguas, las pruebas de agua son pertinentes.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Cat Spring: el costo de remediación en perspectiva

Según los registros de Cat Spring, la inversión estimada en corrección ocupa una porción reducida del valor de las propiedades - una relación ventajosa para los residentes.

Valor mediano de la vivienda
$375,000
Remediación estimada
$2,500
Remediación como % del valor de la vivienda 0.7%

Los costos de remediación en Cat Spring son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $1,800–$4,000 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 64% above el promedio de Texas.

Proteger a los niños del plomo en Cat Spring

48%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0106
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Las tuberías interiores añosas configuran el perfil local: 48% de los hogares de Cat Spring preceden a la prohibición federal de la soldadura, y el muestreo agregado se aproxima o cruza la referencia de acción. Esa mezcla convierte una muestra en el hogar en un paso estándar previo a la compra o a la ocupación.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Evidencia histórica de reclamaciones de seguro contra inundaciones en Cat Spring

2
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$56,886
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Cat Spring contienen 2 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $56,886. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,500</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Cat Spring?
Los sistemas de agua de Cat Spring tienen un total de 10 infracciones de la EPA. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Cat Spring contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Cat Spring es de 0.0106 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Cat Spring?
Cat Spring recibe servicio de 3 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 1,211 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Cat Spring?
Los costos estimados de remediación en Cat Spring promedian $2,500 por hogar, con un rango de $1,800 a $4,000. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesTexas → Cat Spring, TX

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Cat Spring, TX: 10 infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/tx/cat-spring/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-tx-cat-spring,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Cat Spring, TX: 10 infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/tx/cat-spring/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Cat Spring, Texas

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.