Informe de ciudad TX 50 infracciones a la salud

Apple Springs, TX: 50 infracciones - /100

1 código postal · 4 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
4
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 3
Riesgo de radón (Bajo)
$116K
Valor medio de la vivienda
$1,800
Remediación estimada (1.6% del valor de la vivienda)

Agua de Apple Springs: la versión breve

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 152 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0013 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 49% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $1,800 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 15.89 - por encima de los niveles típicos.

Sistemas de agua que abastecen a Apple Springs

Las direcciones residenciales de Apple Springs, TX reciben servicio de 3 proveedores principales de los 4 sistemas en el archivo federal. Cada uno mantiene su propio inventario de red, su propio historial de cumplimiento EPA y sus propias tarifas - lo que produce un perfil de servicio fragmentado.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Apple Springs, Texas, con 4 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 1,373 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 50 infracciones basadas en la salud.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Apple Springs se abastecen de: Aguas subterráneas.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0013 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 3 (riesgo bajo)

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Haloacetic Acids (HAA5) Disinfection Byproducts 126 1
Lead and Copper Rule Treatment Technique 72 1
Surface Water Treatment Rule Treatment Technique 20 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Datos de salud de la CDC para Apple Springs

10.7%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
16.4%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
17.7%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.7% ↑
Diabetes 16.4% ↑
Salud mental 17.7% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Contaminantes clave detectados en Apple Springs

Haloacetic Acids (HAA5) 126 infracciones
Disinfection Byproducts · Límite de la EPA: 0.06 mg/L
Increased cancer risk with long-term exposure
Lead and Copper Rule 72 infracciones
Treatment Technique
Developmental delays in children, kidney damage
Surface Water Treatment Rule 20 infracciones
Treatment Technique
Pathogens may not be adequately removed

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

¿Qué tan antiguo es el parque de viviendas de Apple Springs?

1983
Año mediano de construcción
49%
Construidas antes de 1986
20%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 49% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

El nivel de plomo en el agua de la llave depende de dos factores: lo que distribuye el sistema de agua y lo que agrega la plomería propia del hogar. Las propiedades más antiguas contribuyen desproporcionadamente a esa segunda variable porque la soldadura con plomo era estándar en el cobre antes de 1986, y las tuberías de ese metal eran corrientes antes de 1970. En Apple Springs, donde el año mediano de edificación es 1983, una parte importante del inventario cae en esas categorías. La gráfica desglosada que aparece arriba presenta las franjas anteriores a 1970, de 1970 a 1986 y posteriores - las edades clave para localizar la concentración del riesgo en el parque residencial.

1983
Año mediano de construcción
49%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
20%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (20%) 1970–1986 (29%) Posteriores a 1986 (51%)

La mayoría de las viviendas en Apple Springs se construyeron después de 1986, lo que reduce el riesgo de contaminación por plomo desde la plomería. En las viviendas más antiguas, las pruebas de agua siguen siendo pertinentes.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Apple Springs: el costo de remediación en perspectiva

Según los registros de Apple Springs, el gasto estimado de corrección se sitúa en el tramo moderado de la escala patrimonial - exige atención, pero es abordable.

Valor mediano de la vivienda
$115,500
Remediación estimada
$1,800
Remediación como % del valor de la vivienda 1.6%

Los costos de remediación son moderados en relación con los valores de las viviendas en Apple Springs. El rango estimado de $1,100–$3,300 es manejable para la mayoría de los propietarios, aunque amerita incluirlo en el presupuesto. Los valores de las viviendas están 49% below el promedio de Texas.

Proteger a los niños del plomo en Apple Springs

49%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0013
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Tomar una muestra del agua de la llave llena el vacío que los datos del proveedor no cierran, sobre todo en Apple Springs donde 49% de las viviendas datan de la época previa al reglamento y la monitoreo urbano se asienta en o sobre el punto regulatorio.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Evidencia histórica de reclamaciones de seguro contra inundaciones en Apple Springs

1
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$614
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Apple Springs contienen 1 reclamación de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $614. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$1,800</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Apple Springs?
Los sistemas de agua de Apple Springs tienen un total de 152 infracciones de la EPA, incluyendo 50 infracciones a la salud. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Apple Springs contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Apple Springs es de 0.0013 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Apple Springs?
Apple Springs recibe servicio de 4 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 1,373 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Apple Springs?
Los costos estimados de remediación en Apple Springs promedian $1,800 por hogar, con un rango de $1,100 a $3,300. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesTexas → Apple Springs, TX

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Apple Springs, TX: 50 infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/tx/apple-springs/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-tx-apple-springs,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Apple Springs, TX: 50 infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/tx/apple-springs/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Apple Springs, Texas

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.