Informe de ciudad TN

Rutledge, TN: 6 infracciones - /100

1 código postal · 3 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
3
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 1
Riesgo de radón (Alto)
$202K
Valor medio de la vivienda
$2,900
Remediación estimada (1.4% del valor de la vivienda)

Agua de Rutledge: la versión breve

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 6 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.001 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 41% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,900 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 16.58 - por encima de los niveles típicos.

Sistemas de agua que abastecen a Rutledge

Ninguna sola entidad centraliza el agua residencial de Rutledge, TN: son 3 compañías las que reparten el servicio, cada una con límites de territorio propios, tuberías propias y ciclos de informe ante la EPA que no se sincronizan entre sí. El conteo federal asciende a 3 sistemas registrados en el área, con esas compañías principales cubriendo en conjunto la mayor parte de los hogares.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Rutledge, Tennessee, con 3 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 8,578 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Todas las infracciones son de tipo monitoreo/reporte.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Rutledge se abastecen de: Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0010 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 1 (riesgo alto)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Surface Water Treatment Rule Treatment Technique 8 1
Consumer Confidence Report Rule Reporting 2 1
Revised Total Coliform Rule Microbiological 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Datos de salud de la CDC para Rutledge

11.1%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
15.7%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
20.1%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 11.1% ↑
Diabetes 15.7% ↑
Salud mental 20.1% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Contaminantes clave detectados en Rutledge

Surface Water Treatment Rule 8 infracciones
Treatment Technique
Pathogens may not be adequately removed
Consumer Confidence Report Rule 2 infracciones
Reporting
Revised Total Coliform Rule 2 infracciones
Microbiological
Indicates possible bacterial contamination

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

¿Qué tan antiguo es el parque de viviendas de Rutledge?

1998
Año mediano de construcción
41%
Construidas antes de 1986
15%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 41% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Para quien evalúe el riesgo de plomo en Rutledge, el año mediano de edificación de 1998 señala un inventario sin un sesgo claro hacia lo reciente o lo antiguo. Esa distribución equilibrada genera un entorno de exposición moderado en términos agregados - con una variación marcada entre propiedades dependiendo del año y la ubicación exacta de cada inmueble.

1998
Año mediano de construcción
41%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
15%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (15%) 1970–1986 (26%) Posteriores a 1986 (59%)

La mayoría de las viviendas en Rutledge se construyeron después de 1986, lo que reduce el riesgo de contaminación por plomo desde la plomería. En las viviendas más antiguas, las pruebas de agua siguen siendo pertinentes.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Rutledge: el costo de remediación en perspectiva

La situación económica del hogar en Rutledge muestra una proporción moderada - el gasto documentado no es trivial ni excesivo, y la mayoría de los propietarios puede atender los problemas de agua y seguridad tratándolo como una partida de planificación explícita en lugar de un gasto discrecional.

Valor mediano de la vivienda
$202,200
Remediación estimada
$2,900
Remediación como % del valor de la vivienda 1.4%

Los costos de remediación son moderados en relación con los valores de las viviendas en Rutledge. El rango estimado de $1,900–$4,100 es manejable para la mayoría de los propietarios, aunque amerita incluirlo en el presupuesto. Los valores de las viviendas están 10% below el promedio de Tennessee.

Proteger a los niños del plomo en Rutledge

41%
Viviendas construidas antes de 1986
0.001
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Aunque el cumplimiento del proveedor con los requisitos federales del Lead and Copper Rule sigue siendo la referencia del sistema, esa conformidad no se extiende hacia adentro de las tuberías interiores. Con 41% del parque de Rutledge datado en la época previa y lecturas agregadas a la altura o por encima del punto crítico, una muestra domiciliaria se vuelve la vía práctica para cerrar ese vacío informativo.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Evidencia histórica de reclamaciones de seguro contra inundaciones en Rutledge

1
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$11,250
Suma promedio reportada con datos de pago
0%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Rutledge contienen 1 reclamación de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $11,250. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 0% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,900</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Rutledge?
Los sistemas de agua de Rutledge tienen un total de 6 infracciones de la EPA. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Rutledge contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Rutledge es de 0.001 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Rutledge?
Rutledge recibe servicio de 3 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 8,578 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Rutledge?
Los costos estimados de remediación en Rutledge promedian $2,900 por hogar, con un rango de $1,900 a $4,100. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesTennessee → Rutledge, TN

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Rutledge, TN: 6 infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/tn/rutledge/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-tn-rutledge,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Rutledge, TN: 6 infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/tn/rutledge/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Rutledge, Tennessee

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.