Informe de ciudad SC 1 infracciones a la salud

Yemassee, SC: 1 infracción - /100

1 código postal · 3 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
3
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 3
Riesgo de radón (Bajo)
$113K
Valor medio de la vivienda
$1,800
Remediación estimada (1.6% del valor de la vivienda)

Agua de Yemassee: la versión breve

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 1 infracción en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0046 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 45% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $1,800 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 12.75 - por encima de los niveles típicos.

Sistemas de agua que abastecen a Yemassee

Ninguna sola entidad centraliza el agua residencial de Yemassee, SC: son 3 compañías las que reparten el servicio, cada una con límites de territorio propios, tuberías propias y ciclos de informe ante la EPA que no se sincronizan entre sí. El conteo federal asciende a 3 sistemas registrados en el área, con esas compañías principales cubriendo en conjunto la mayor parte de los hogares.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Yemassee, South Carolina, con 3 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 3,652 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Se ha documentado 1 infracción basada en la salud.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Yemassee se abastecen de: Aguas subterráneas, Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0046 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 3 (riesgo bajo)

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Total Trihalomethanes (TTHM) Disinfection Byproducts 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Datos de salud de la CDC para Yemassee

8.5%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
12.7%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
13.1%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 8.5% ↓
Diabetes 12.7% ↑
Salud mental 13.1% ↓

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Contaminantes clave detectados en Yemassee

Total Trihalomethanes (TTHM) 2 infracciones
Disinfection Byproducts · Límite de la EPA: 0.08 mg/L
Increased cancer risk with long-term exposure

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

¿Qué tan antiguo es el parque de viviendas de Yemassee?

1981
Año mediano de construcción
45%
Construidas antes de 1986
8%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 45% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

¿Qué implica para la seguridad del agua un año mediano de edificación de 1981 en Yemassee? Que el parque atraviesa dos umbrales críticos: la prohibición federal de soldadura en tuberías de cobre de 1986, y la era anterior a 1970 cuando las propias tuberías de plomo se instalaban en líneas de servicio. Una parte considerable de los hogares es anterior a uno o ambos cortes, lo que genera niveles de riesgo variados en el inventario.

1981
Año mediano de construcción
45%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
8%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (8%) 1970–1986 (37%) Posteriores a 1986 (55%)

La mayoría de las viviendas en Yemassee se construyeron después de 1986, lo que reduce el riesgo de contaminación por plomo desde la plomería. En las viviendas más antiguas, las pruebas de agua siguen siendo pertinentes.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Yemassee: el costo de remediación en perspectiva

Según los registros de Yemassee, el gasto estimado de corrección se sitúa en el tramo moderado de la escala patrimonial - exige atención, pero es abordable.

Valor mediano de la vivienda
$113,100
Remediación estimada
$1,800
Remediación como % del valor de la vivienda 1.6%

Los costos de remediación son moderados en relación con los valores de las viviendas en Yemassee. El rango estimado de $1,200–$2,500 es manejable para la mayoría de los propietarios, aunque amerita incluirlo en el presupuesto. Los valores de las viviendas están 45% below el promedio de South Carolina.

Proteger a los niños del plomo en Yemassee

45%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0046
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Conjugar los datos locales apunta hacia una diferencia estructural que pesa más en Yemassee que en comunidades de baja exposición. 45% del parque proviene del período antiguo, y bajo el muestreo del Lead and Copper Rule la red urbana se aproxima al punto federal o lo deja atrás. Un kit de línea base entra en la categoría de diligencia rutinaria, con filtros certificados disponibles vía redes de minoristas verificados cuando los resultados confirmados ameritan medidas adicionales.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Evidencia histórica de reclamaciones de seguro contra inundaciones en Yemassee

14
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$39,588
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Yemassee contienen 14 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $39,588. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$1,800</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Yemassee?
Los sistemas de agua de Yemassee tienen un total de 1 infracción de la EPA, incluyendo 1 infracción a la salud. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Yemassee contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Yemassee es de 0.0046 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Yemassee?
Yemassee recibe servicio de 3 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 3,652 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Yemassee?
Los costos estimados de remediación en Yemassee promedian $1,800 por hogar, con un rango de $1,200 a $2,500. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesSouth Carolina → Yemassee, SC

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Yemassee, SC: 1 infracción - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/sc/yemassee/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-sc-yemassee,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Yemassee, SC: 1 infracción - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/sc/yemassee/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Yemassee, South Carolina

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.