Informe de ciudad SC

Mullins, SC: sin infracciones - /100

1 código postal · 4 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
4
Sistemas de agua
0
Códigos postales con infracciones
Zona 3
Riesgo de radón (Bajo)
$78K
Valor medio de la vivienda
$1,800
Remediación estimada (2.3% del valor de la vivienda)

Datos clave para los residentes de Mullins

  • Nivel promedio de plomo: 0.0016 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 55% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $1,800 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 17.85 - por encima de los niveles típicos.

Proveedores de agua de Mullins

3 compañías de agua comparten el territorio de servicio residencial en Mullins, SC - de un total de 4 sistemas en los datos federales.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Mullins, South Carolina, con 4 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 9,383 personas.

El registro disponible de la EPA reporta 0 infracciones para los códigos postales con recuentos de infracciones reportados en Mullins.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Mullins se abastecen de: Aguas subterráneas, Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0016 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 3 (riesgo bajo)

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Salud comunitaria de Mullins: descripción general

11.3%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
22%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
19.1%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 11.3% ↑
Diabetes 22% ↑
Salud mental 19.1% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Antigüedad de la infraestructura de Mullins

1987
Año mediano de construcción
55%
Construidas antes de 1986
14%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 55% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Las propiedades levantadas después de los cambios regulatorios de 1986 presentan un perfil de plomería más limpio; las anteriores acumulan materiales de una era distinta. En Mullins, el año mediano de 1987 señala que más de la mitad del stock fue edificado cuando los estándares sanitarios todavía permitían materiales con plomo - y una fracción sustancial es probablemente previa a 1970, cuando las tuberías de ese metal eran opción habitual en las conexiones de servicio. Esos dos estratos históricos definen el entorno de exposición elevado que caracteriza a los parques residenciales de ciudades antiguas, al margen de lo que el suministro municipal distribuya hasta el contador.

1987
Año mediano de construcción
55%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
14%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (14%) 1970–1986 (41%) Posteriores a 1986 (45%)

Más de la mitad de las viviendas en Mullins se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Cómo se comparan los costos de remediación en Mullins

Al enmarcar los costos de corrección dentro del mercado de propiedades de Mullins, la fracción del capital comprometida es alta - los dueños de casa navegan una decisión financiera donde la secuenciación por urgencia y la documentación del alcance distinguen un proceso manejable de uno que se vuelve difícil de sostener.

Valor mediano de la vivienda
$77,600
Remediación estimada
$1,800
Remediación como % del valor de la vivienda 2.3%

Con un 2.3% del valor de la vivienda, los costos de remediación en Mullins representan una carga financiera significativa. Para las viviendas valoradas cerca de la mediana, resolver los problemas de agua y seguridad puede costar $1,200–$2,500. Los valores de las viviendas aquí están 62% below el promedio de South Carolina.

Mullins: riesgo de plomo y poblaciones vulnerables

55%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0016
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Conjugar los datos locales apunta hacia una diferencia estructural que pesa más en Mullins que en comunidades de baja exposición. 55% del parque proviene del período antiguo, y bajo el muestreo del Lead and Copper Rule la red urbana se aproxima al punto federal o lo deja atrás. Un kit de línea base entra en la categoría de diligencia rutinaria, con filtros certificados disponibles vía redes de minoristas verificados cuando los resultados confirmados ameritan medidas adicionales.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Mullins: registros de reclamaciones del NFIP y contexto de calidad del agua

249
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$48,211
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Mullins contienen 249 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $48,211. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$1,800</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿El agua de Mullins contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Mullins es de 0.0016 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Mullins?
Mullins recibe servicio de 4 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 9,383 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Mullins?
Los costos estimados de remediación en Mullins promedian $1,800 por hogar, con un rango de $1,200 a $2,500. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesSouth Carolina → Mullins, SC

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Mullins, SC: sin infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/sc/mullins/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-sc-mullins,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Mullins, SC: sin infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/sc/mullins/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Mullins, South Carolina

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Ver opciones de filtros de agua Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.