Informe de ciudad SC

Manning, SC: 5 infracciones - /100

1 código postal · 3 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
3
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 3
Riesgo de radón (Bajo)
$160K
Valor medio de la vivienda
$1,200
Remediación estimada (0.8% del valor de la vivienda)

Información sobre el agua de Manning

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 5 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0038 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 47% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $1,200 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 16.45 - por encima de los niveles típicos.

Quién suministra el agua en Manning

El servicio de agua en Manning, SC se reparte entre 3 compañías de los 3 registrados a nivel federal, cada una con su propia infraestructura e historial de cumplimiento.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Manning, South Carolina, con 3 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 16,133 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Todas las infracciones son de tipo monitoreo/reporte.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Manning se abastecen de: Aguas subterráneas.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0038 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 3 (riesgo bajo)

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Surface Water Treatment Rule Treatment Technique 4 1
Consumer Confidence Report Rule Reporting 4 1
Revised Total Coliform Rule Microbiological 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Indicadores de salud en Manning

10.7%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
19.6%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
17.5%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.7% ↑
Diabetes 19.6% ↑
Salud mental 17.5% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Principales contaminantes en el agua de Manning

Surface Water Treatment Rule 4 infracciones
Treatment Technique
Pathogens may not be adequately removed
Consumer Confidence Report Rule 4 infracciones
Reporting
Revised Total Coliform Rule 2 infracciones
Microbiological
Indicates possible bacterial contamination

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Vivienda e infraestructura en Manning

1983
Año mediano de construcción
47%
Construidas antes de 1986
11%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 47% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

El stock residencial de Manning abarca múltiples épocas, con un año mediano de 1983 que cae en una zona donde los hogares anteriores y posteriores a 1986 están bien representados. Esa división importa: los inmuebles de antes de 1986 pueden tener uniones de cobre soldadas con plomo - práctica prohibida ese año - mientras los anteriores a 1970 enfrentan además la posibilidad de tuberías de ese metal en la línea de servicio. Cuál de esas franjas ocupa una propiedad específica es la variable clave para estimar su exposición individual.

1983
Año mediano de construcción
47%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
11%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (11%) 1970–1986 (36%) Posteriores a 1986 (53%)

La mayoría de las viviendas en Manning se construyeron después de 1986, lo que reduce el riesgo de contaminación por plomo desde la plomería. En las viviendas más antiguas, las pruebas de agua siguen siendo pertinentes.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Contexto de costos: qué implica la remediación para los propietarios de Manning

Cuando se compara el costo estimado de corrección con el precio de venta promedio en Manning, la proporción resultante es baja - un indicador coherente con una situación donde los dueños de casa pueden atender los hallazgos documentados sin comprometer su posición de capital, y el mercado muestra alta accesibilidad económica para este tipo de inversión.

Valor mediano de la vivienda
$159,700
Remediación estimada
$1,200
Remediación como % del valor de la vivienda 0.8%

Los costos de remediación en Manning son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $800–$1,800 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 22% below el promedio de South Carolina.

Riesgo de exposición al plomo para niños en Manning

47%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0038
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Los hogares con niños - para quienes las indicaciones de la CDC ponen un peso particular en minimizar la exposición - enfrentan un perfil local específico en Manning. 47% de las viviendas aquí proceden de la etapa anterior a la regla, y las muestras agregadas del proveedor se aproximan o cruzan 0.015 mg/L. Un kit para prueba de agua del hogar de línea base y filtración certificada para remoción de plomo están disponibles a través de redes de minoristas verificados para los hogares que confirmen condiciones en una llave puntual.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Contexto histórico de reclamaciones del NFIP en Manning

22
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$16,210
Suma promedio reportada con datos de pago
0%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Manning contienen 22 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $16,210. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 0% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$1,200</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Manning?
Los sistemas de agua de Manning tienen un total de 5 infracciones de la EPA. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Manning contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Manning es de 0.0038 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Manning?
Manning recibe servicio de 3 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 16,133 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Manning?
Los costos estimados de remediación en Manning promedian $1,200 por hogar, con un rango de $800 a $1,800. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesSouth Carolina → Manning, SC

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Manning, SC: 5 infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/sc/manning/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-sc-manning,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Manning, SC: 5 infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/sc/manning/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Manning, South Carolina

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.