Informe de ciudad SC

Estill, SC: 4 infracciones - /100

1 código postal · 1 sistema de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
1
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 3
Riesgo de radón (Bajo)
$89K
Valor medio de la vivienda
$1,200
Remediación estimada (1.4% del valor de la vivienda)

Agua de Estill: la versión breve

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 4 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0003 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 50% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $1,200 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 16.51 - por encima de los niveles típicos.

Sistemas de agua que abastecen a Estill

El servicio de agua en Estill, SC se organiza en torno a una sola compañía - la única entre los 1 rastreada por lo reguladores, que gestiona la red de distribución local y asume la responsabilidad principal ante los informes de cumplimiento EPA.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Estill, South Carolina, con 1 sistema de agua comunitario que presta servicio aproximadamente a 4,777 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Todas las infracciones son de tipo monitoreo/reporte.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Estill se abastecen de: Aguas subterráneas.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0003 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 3 (riesgo bajo)

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Total Coliform Microbiological 2 1
Stage 2 DBP Rule Treatment Technique 2 1
Surface Water Treatment Rule Treatment Technique 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Datos de salud de la CDC para Estill

10.6%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
20.2%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
18.4%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.6% ↑
Diabetes 20.2% ↑
Salud mental 18.4% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Contaminantes clave detectados en Estill

Total Coliform 2 infracciones
Microbiological
Indicates possible pathogenic contamination
Stage 2 DBP Rule 2 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk
Surface Water Treatment Rule 2 infracciones
Treatment Technique
Pathogens may not be adequately removed

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

¿Qué tan antiguo es el parque de viviendas de Estill?

1984
Año mediano de construcción
50%
Construidas antes de 1986
16%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 50% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

La fecha de edificación es uno de los indicadores más fiables del riesgo de plomería, porque dos hitos federales - el uso generalizado de tuberías de plomo antes de 1970 y la continuidad de la soldadura de ese metal hasta 1986 - definen los tramos de mayor riesgo del inventario residencial. Con un año mediano de 1984, Estill cae claramente en el rango antiguo - lo que significa que una gran fracción de los hogares se construyó bajo los estándares sanitarios de esas eras. La distribución que aparece arriba muestra dónde se concentra ese riesgo, con los barrios más antiguos concentrando el riesgo de infraestructura previa a las normas de 1986.

1984
Año mediano de construcción
50%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
16%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (16%) 1970–1986 (34%) Posteriores a 1986 (50%)

Más de la mitad de las viviendas en Estill se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Estill: el costo de remediación en perspectiva

Quienes poseen propiedades en Estill se encuentran en el rango moderado - el gasto de corrección no es desdeñable ni alarmante, pero supera el umbral donde puede ignorarse como gasto incidental. El compromiso sobre el capital es real, y la clasificación moderada lo refleja con exactitud.

Valor mediano de la vivienda
$88,600
Remediación estimada
$1,200
Remediación como % del valor de la vivienda 1.4%

Los costos de remediación son moderados en relación con los valores de las viviendas en Estill. El rango estimado de $800–$1,800 es manejable para la mayoría de los propietarios, aunque amerita incluirlo en el presupuesto. Los valores de las viviendas están 57% below el promedio de South Carolina.

Proteger a los niños del plomo en Estill

50%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0003
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Saber lo que llega a una llave puntual es algo que los promedios del proveedor no logran. Con 50% del inventario de Estill construido antes de la prohibición de la soldadura con plomo y la monitoreo urbano en o sobre el punto regulatorio, un kit a nivel de la llave encaja en el cuadro estándar de diligencia.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Evidencia histórica de reclamaciones de seguro contra inundaciones en Estill

2
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$394
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Estill contienen 2 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $394. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$1,200</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Estill?
Los sistemas de agua de Estill tienen un total de 4 infracciones de la EPA. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Estill contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Estill es de 0.0003 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Estill?
Estill recibe servicio de 1 sistema de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 4,777 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Estill?
Los costos estimados de remediación en Estill promedian $1,200 por hogar, con un rango de $800 a $1,800. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesSouth Carolina → Estill, SC

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Estill, SC: 4 infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/sc/estill/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-sc-estill,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Estill, SC: 4 infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/sc/estill/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Estill, South Carolina

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.