Informe de ciudad PA 3 infracciones a la salud

Pennsylvania Furnace, PA: 3 infracciones - /100

1 código postal · 2 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
2
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 1
Riesgo de radón (Alto)
$253K
Valor medio de la vivienda
$3,000
Remediación estimada (1.2% del valor de la vivienda)

Datos clave para los residentes de Pennsylvania Furnace

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 104 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0037 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 87% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $3,000 por hogar.

Proveedores de agua de Pennsylvania Furnace

La distribución de agua en Pennsylvania Furnace, PA la gestionan 2 compañías en lugar de un sistema centralizado - el registro federal suma 2 sistemas en el área, y cada proveedor responde ante la EPA por separado.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Pennsylvania Furnace, Pennsylvania, con 2 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 1,657 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 3 infracciones basadas en la salud.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Pennsylvania Furnace se abastecen de: Aguas subterráneas, Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0037 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 1 (riesgo alto)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Lead and Copper Rule Treatment Technique 120 1
Contaminant 0700 Other 14 1
Consumer Confidence Report Rule Reporting 10 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

¿Qué hay en el agua de Pennsylvania Furnace?

Lead and Copper Rule 120 infracciones
Treatment Technique
Developmental delays in children, kidney damage
Contaminant 0700 14 infracciones
Other
Consumer Confidence Report Rule 10 infracciones
Reporting

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Antigüedad de la infraestructura de Pennsylvania Furnace

1961
Año mediano de construcción
87%
Construidas antes de 1986
35%
Construidas antes de 1970
Galvanized Steel or Copper
Material probable de tuberías

Con el 87% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Dado que la mayoría de los inmuebles de Pennsylvania Furnace precede al umbral federal de 1986, el año mediano de 1961 describe un inventario donde los sistemas de tuberías anteriores a ese corte son la norma predominante, no una excepción puntual.

1961
Año mediano de construcción
87%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
35%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (35%) 1970–1986 (52%) Posteriores a 1986 (13%)

Más de la mitad de las viviendas en Pennsylvania Furnace se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Cómo se comparan los costos de remediación en Pennsylvania Furnace

El precio de las propiedades en Pennsylvania Furnace genera una proporción moderada frente al gasto estimado de corrección - una relación que sitúa al dueño de casa entre el mantenimiento ordinario y la planificación financiera deliberada, con un camino realista para quienes identifican el alcance completo y mapean el gasto frente a sus recursos antes de comprometerse.

Valor mediano de la vivienda
$252,900
Remediación estimada
$3,000
Remediación como % del valor de la vivienda 1.2%

Los costos de remediación son moderados en relación con los valores de las viviendas en Pennsylvania Furnace. El rango estimado de $1,900–$4,800 es manejable para la mayoría de los propietarios, aunque amerita incluirlo en el presupuesto. Los valores de las viviendas están 19% above el promedio de Pennsylvania.

Pennsylvania Furnace: riesgo de plomo y poblaciones vulnerables

87%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0037
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Tras la entrada en vigor de la acción federal que retiró la soldadura con plomo de la nueva plomería, la práctica constructiva se desplazó - pero 87% del inventario de Pennsylvania Furnace es anterior a esa línea. Con muestras agregadas cerca o sobre 0.015 mg/L, una verificación en el hogar pasa de la columna opcional al listado estándar.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Pennsylvania Furnace: registros de reclamaciones del NFIP y contexto de calidad del agua

5
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$4,980
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Pennsylvania Furnace contienen 5 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $4,980. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$3,000</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Pennsylvania Furnace?
Los sistemas de agua de Pennsylvania Furnace tienen un total de 104 infracciones de la EPA, incluyendo 3 infracciones a la salud. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Pennsylvania Furnace contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Pennsylvania Furnace es de 0.0037 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Pennsylvania Furnace?
Pennsylvania Furnace recibe servicio de 2 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 1,657 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Pennsylvania Furnace?
Los costos estimados de remediación en Pennsylvania Furnace promedian $3,000 por hogar, con un rango de $1,900 a $4,800. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesPennsylvania → Pennsylvania Furnace, PA

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Pennsylvania Furnace, PA: 3 infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/pa/pennsylvania-furnace/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-pa-pennsylvania-furnace,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Pennsylvania Furnace, PA: 3 infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/pa/pennsylvania-furnace/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Pennsylvania Furnace, Pennsylvania

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.