Informe de ciudad PA 3 infracciones a la salud

Muncy, PA: 3 infracciones - 50/100

1 código postal · 5 sistemas de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Muncy: D.

Señales federales apuntan a riesgos de seguridad en este ZIP.

Dentro de los sistemas de agua de Muncy, la EPA registra un patrón de cumplimiento deficiente para PA - las infracciones de salud están en el archivo de varias áreas y revisar el sistema específico que abastece su dirección es un primer paso práctico para los hogares interesados.

Cómo se compara Muncy

Muncy50/100
Promedio de Pennsylvania57/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
5
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
D · 50
Puntuación media de seguridad
1
Códigos postales que exceden el límite de plomo
Zona 1
Riesgo de radón (Alto)
$215K
Valor medio de la vivienda
$6,540
Remediación estimada (3.0% del valor de la vivienda)

Datos clave para los residentes de Muncy

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 168 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.89 mg/L - supera el nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 69% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $6,540 por hogar.

Proveedores de agua de Muncy

En la actualidad, 3 compañías concentran la mayor parte de las conexiones residenciales de agua de Muncy, PA, de un total de 5 sistemas activos en el área, distribuidos entre proveedores independientes con obligaciones de infraestructura y cumplimiento separadas.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Muncy, Pennsylvania, con 5 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 12,525 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 3 infracciones basadas en la salud.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Muncy: D (50/100)

Se publica para 1 de 1 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Muncy se abastecen de: Aguas subterráneas, Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.8900 mg/L (supera el nivel de acción de la EPA) (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 1 código postal supera el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 1 (riesgo alto)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Contaminant 0700 Other 34 1
Lead and Copper Rule Treatment Technique 30 1
Revised Total Coliform Rule Microbiological 18 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

¿Qué hay en el agua de Muncy?

Contaminant 0700 34 infracciones
Other
Lead and Copper Rule 30 infracciones
Treatment Technique
Developmental delays in children, kidney damage
Revised Total Coliform Rule 18 infracciones
Microbiological
Indicates possible bacterial contamination

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Antigüedad de la infraestructura de Muncy

1976
Año mediano de construcción
69%
Construidas antes de 1986
38%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 69% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Orientado marcadamente hacia la edificación antigua, el inventario de Muncy registra un año mediano de 1976. Ese perfil sitúa a la mayoría de los hogares en la era cuando la plomería de cobre soldada con plomo era práctica habitual.

1976
Año mediano de construcción
69%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
38%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (38%) 1970–1986 (31%) Posteriores a 1986 (31%)

Más de la mitad de las viviendas en Muncy se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Cómo se comparan los costos de remediación en Muncy

¿Qué implica el tramo elevado de corrección para los hogares de Muncy? Un compromiso serio - que requiere planificación estructurada en lugar de una respuesta improvisada.

Valor mediano de la vivienda
$214,600
Remediación estimada
$6,540
Remediación como % del valor de la vivienda 3.0%

Con un 3.0% del valor de la vivienda, los costos de remediación en Muncy representan una carga financiera significativa. Para las viviendas valoradas cerca de la mediana, resolver los problemas de agua y seguridad puede costar $4,360–$8,820. Los valores de las viviendas aquí están 1% above el promedio de Pennsylvania.

Muncy: riesgo de plomo y poblaciones vulnerables

1 de 1
Códigos postales sobre el límite de plomo de la EPA
69%
Viviendas construidas antes de 1986
0.89
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Donde 69% del parque corresponde a edificación previa al veto federal de la soldadura con plomo y los datos urbanos del proveedor superan la referencia regulatoria - como ambas condiciones se sostienen en Muncy - la pregunta práctica para las familias con niños es qué llega a la llave puntual que efectivamente utilizan, no qué lee el promedio comunitario. Un equipo doméstico produce esa respuesta específica del hogar, con hardware de filtro certificado por canales minoristas certificados atendiendo exposición confirmada cuando aparece.

<strong>1 código postal</strong> (100% de la ciudad) supera el nivel de acción de plomo de la EPA de 0.015 mg/L.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Muncy: registros de reclamaciones del NFIP y contexto de calidad del agua

653
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$16,244
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Muncy contienen 653 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $16,244. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$6,540</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Qué puede hacer en Muncy

  1. Analice el agua en su hogar. Los datos a nivel de ciudad muestran promedios; el agua de su llave puede variar. El análisis de plomo es especialmente pertinente dados los niveles de plomo en el área.
  2. Instalación de un filtro de agua certificado. Los filtros clasificados para Contaminant 0700 pueden reducir el contaminante más común detectado en el agua de Muncy.
  3. Revisión de la plomería de su vivienda. Con 69% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo es una posibilidad real.
  4. Consulta del CCR del sistema de agua. La compañía de agua publica cada año un Informe de Confianza del Consumidor (CCR) con resultados detallados de las pruebas. Los residentes pueden solicitarlo o ubicarlo en línea.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Muncy, PA?
Muncy tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 50/100 (Calificación D) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. Se han registrado 168 infracciones de la EPA. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿Cuántas infracciones de agua tiene Muncy?
Los sistemas de agua de Muncy tienen un total de 168 infracciones de la EPA, incluyendo 3 infracciones a la salud. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Muncy contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Muncy es de 0.89 mg/L. Esto supera el nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara Muncy con el promedio de Pennsylvania?
Muncy tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 50/100, que está por debajo del promedio estatal de Pennsylvania de 57/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Muncy?
Muncy recibe servicio de 5 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 12,525 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Muncy?
Los costos estimados de remediación en Muncy promedian $6,540 por hogar, con un rango de $4,360 a $8,820. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesPennsylvania → Muncy, PA

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Muncy, PA: 3 infracciones - 50/100. https://zipcheckup.com/es/cities/pa/muncy/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-pa-muncy,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Muncy, PA: 3 infracciones - 50/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/pa/muncy/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Muncy, Pennsylvania

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.