Informe de ciudad PA

Macungie, PA: 108 infracciones - 33/100

1 código postal · 5 sistemas de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Macungie: F.

Datos federales señalan riesgos graves de seguridad en este ZIP.

Su prioridad principal: vea el desglose abajo; un filtro certificado puede ayudar. Filtros certificados por NSF →

Frente al umbral federal, Macungie no alcanza el estándar de cumplimiento de PA - las excedencias de salud aparecen con regularidad en el registro y la calificación de la ciudad queda en el tramo bajo.

Cómo se compara Macungie

Macungie33/100
Promedio de Pennsylvania57/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
5
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
F · 33
Puntuación media de seguridad
Zona 1
Riesgo de radón (Alto)
$364K
Valor medio de la vivienda
$3,000
Remediación estimada (0.8% del valor de la vivienda)

Datos clave para los residentes de Macungie

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 108 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.002 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 37% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $3,000 por hogar.

Proveedores de agua de Macungie

El suministro de agua en Macungie, PA sigue una estructura dividida: 3 compañías concentran la mayor parte del servicio residencial de los 5 sistemas totales, cada una gestionando su propia red de distribución e informes EPA. Dado que estos sistemas operan de manera independiente, las decisiones tarifarias y los resultados de cumplimiento se determinan por separado.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Macungie, Pennsylvania, con 5 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 26,633 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Todas las infracciones son de tipo monitoreo/reporte.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Macungie: F (33/100)

Se publica para 1 de 1 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Macungie se abastecen de: Aguas subterráneas, Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0020 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 1 (riesgo alto)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Contaminant 0700 Other 14 1
Lead Inorganic 6 1
Copper Inorganic 6 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

¿Qué hay en el agua de Macungie?

Contaminant 0700 14 infracciones
Other
Lead 6 infracciones
Inorganic · Límite de la EPA: 0.015 mg/L
Copper 6 infracciones
Inorganic · Límite de la EPA: 1.3 mg/L
Gastrointestinal distress, liver/kidney damage

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Antigüedad de la infraestructura de Macungie

1995
Año mediano de construcción
37%
Construidas antes de 1986
12%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Los datos de antigüedad de la vivienda ayudan a evaluar posibles riesgos de tuberías de plomo e infraestructura. Un parque de viviendas más reciente suele implicar un menor riesgo de contaminación relacionada con la plomería.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Para quien evalúe el riesgo de plomo en Macungie, el año mediano de edificación de 1995 señala un inventario sin un sesgo claro hacia lo reciente o lo antiguo. Esa distribución equilibrada genera un entorno de exposición moderado en términos agregados - con una variación marcada entre propiedades dependiendo del año y la ubicación exacta de cada inmueble.

1995
Año mediano de construcción
37%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
12%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (12%) 1970–1986 (25%) Posteriores a 1986 (63%)

La mayoría de las viviendas en Macungie se construyeron después de 1986, lo que reduce el riesgo de contaminación por plomo desde la plomería. En las viviendas más antiguas, las pruebas de agua siguen siendo pertinentes.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Cómo se comparan los costos de remediación en Macungie

En Macungie, los problemas documentados de agua y seguridad pueden resolverse sin alterar de forma significativa el capital del hogar - la relación entre el costo y el valor de la vivienda es favorable, y el gasto encaja dentro de una planificación ordinaria de la propiedad.

Valor mediano de la vivienda
$364,300
Remediación estimada
$3,000
Remediación como % del valor de la vivienda 0.8%

Los costos de remediación en Macungie son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $2,000–$4,100 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 71% above el promedio de Pennsylvania.

Macungie: riesgo de plomo y poblaciones vulnerables

37%
Viviendas construidas antes de 1986
0.002
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Los hogares con niños - para quienes las indicaciones de la CDC ponen un peso particular en minimizar la exposición - enfrentan un perfil local específico en Macungie. 37% de las viviendas aquí proceden de la etapa anterior a la regla, y las muestras agregadas del proveedor se aproximan o cruzan 0.015 mg/L. Un kit para prueba de agua del hogar de línea base y filtración certificada para remoción de plomo están disponibles a través de redes de minoristas verificados para los hogares que confirmen condiciones en una llave puntual.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Macungie: registros de reclamaciones del NFIP y contexto de calidad del agua

147
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$15,472
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Macungie contienen 147 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $15,472. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$3,000</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Qué puede hacer en Macungie

  1. Analice el agua en su hogar. Los datos a nivel de ciudad muestran promedios; el agua de su llave puede variar. Los kits de prueba certificados por NSF cuestan $20-40 y entregan resultados en pocos días.
  2. Instalación de un filtro de agua certificado. Los filtros clasificados para Contaminant 0700 pueden reducir el contaminante más común detectado en el agua de Macungie.
  3. Revisión de la plomería de su vivienda. Con 37% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo es una posibilidad real.
  4. Consulta del CCR del sistema de agua. La compañía de agua publica cada año un Informe de Confianza del Consumidor (CCR) con resultados detallados de las pruebas. Los residentes pueden solicitarlo o ubicarlo en línea.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Macungie, PA?
Macungie tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 33/100 (Calificación F) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. Se han registrado 108 infracciones de la EPA. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿Cuántas infracciones de agua tiene Macungie?
Los sistemas de agua de Macungie tienen un total de 108 infracciones de la EPA. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Macungie contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Macungie es de 0.002 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara Macungie con el promedio de Pennsylvania?
Macungie tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 33/100, que está por debajo del promedio estatal de Pennsylvania de 57/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Macungie?
Macungie recibe servicio de 5 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 26,633 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Macungie?
Los costos estimados de remediación en Macungie promedian $3,000 por hogar, con un rango de $2,000 a $4,100. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesPennsylvania → Macungie, PA

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Macungie, PA: 108 infracciones - 33/100. https://zipcheckup.com/es/cities/pa/macungie/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-pa-macungie,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Macungie, PA: 108 infracciones - 33/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/pa/macungie/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Macungie, Pennsylvania

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.