Informe de ciudad PA

Hermitage, PA: 7 infracciones - 81/100

1 código postal · 2 sistemas de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Hermitage: B.

Este ZIP se ve sólido, con algunos puntos a revisar.

El registro de cumplimiento de la EPA para Hermitage muestra un panorama favorable: pocas infracciones, sin patrones de excedencias reiteradas y una calificación que la posiciona claramente en el tramo superior del rango para PA.

Cómo se compara Hermitage

Hermitage81/100
Promedio de Pennsylvania57/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
2
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
B · 81
Puntuación media de seguridad
Zona 1
Riesgo de radón (Alto)
$186K
Valor medio de la vivienda
$2,900
Remediación estimada (1.6% del valor de la vivienda)

Agua de Hermitage: la versión breve

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 7 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0014 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 67% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,900 por hogar.

Sistemas de agua que abastecen a Hermitage

En Hermitage, PA, el agua proviene de una de las 2 compañías principales de los 2 sistemas totales - proveedores independientes con estructuras tarifarias, infraestructura e historiales de cumplimiento que varían según el territorio de servicio.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Hermitage, Pennsylvania, con 2 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 16,563 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Todas las infracciones son de tipo monitoreo/reporte.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Hermitage: B (81/100)

Se publica para 1 de 1 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Hermitage se abastecen de: Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0014 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 1 (riesgo alto)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Chlorite Disinfection Byproducts 4 1
Contaminant 1008 Other 2 1
Contaminant 1009 Other 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Contaminantes clave detectados en Hermitage

Chlorite 4 infracciones
Disinfection Byproducts · Límite de la EPA: 1 mg/L
Anemia in infants and young children
Contaminant 1008 2 infracciones
Other
Contaminant 1009 2 infracciones
Other

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

¿Qué tan antiguo es el parque de viviendas de Hermitage?

1977
Año mediano de construcción
67%
Construidas antes de 1986
29%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 67% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

La fecha de edificación es uno de los indicadores más fiables del riesgo de plomería, porque dos hitos federales - el uso generalizado de tuberías de plomo antes de 1970 y la continuidad de la soldadura de ese metal hasta 1986 - definen los tramos de mayor riesgo del inventario residencial. Con un año mediano de 1977, Hermitage cae claramente en el rango antiguo - lo que significa que una gran fracción de los hogares se construyó bajo los estándares sanitarios de esas eras. La distribución que aparece arriba muestra dónde se concentra ese riesgo, con los barrios más antiguos concentrando el riesgo de infraestructura previa a las normas de 1986.

1977
Año mediano de construcción
67%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
29%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (29%) 1970–1986 (38%) Posteriores a 1986 (33%)

Más de la mitad de las viviendas en Hermitage se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Hermitage: el costo de remediación en perspectiva

Dentro del mercado de Hermitage, corregir los problemas documentados exige una fracción moderada del capital típico - real, pero planificable.

Valor mediano de la vivienda
$186,000
Remediación estimada
$2,900
Remediación como % del valor de la vivienda 1.6%

Los costos de remediación son moderados en relación con los valores de las viviendas en Hermitage. El rango estimado de $1,900–$4,100 es manejable para la mayoría de los propietarios, aunque amerita incluirlo en el presupuesto. Los valores de las viviendas están 13% below el promedio de Pennsylvania.

Proteger a los niños del plomo en Hermitage

67%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0014
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Si bien los promedios urbanos de Hermitage sirven como punto de referencia público estándar, esos agregados no resuelven lo que ocurre en una llave puntual - y donde 67% del parque local procede de antes del reglamento de soldadura o donde las muestras del proveedor se asientan en o sobre el punto de acción, la diferencia entre el dato sistémico y la realidad domiciliaria pesa más que en comunidades de menor exposición. Una muestra en el hogar cierra ese vacío, con filtros certificados a través de minoristas verificados disponibles cuando los resultados confirmados ameritan medidas adicionales.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Evidencia histórica de reclamaciones de seguro contra inundaciones en Hermitage

20
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$3,595
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Hermitage contienen 20 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $3,595. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,900</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Hermitage, PA?
Hermitage tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 81/100 (Calificación B) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. Se han registrado 7 infracciones de la EPA. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿Cuántas infracciones de agua tiene Hermitage?
Los sistemas de agua de Hermitage tienen un total de 7 infracciones de la EPA. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Hermitage contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Hermitage es de 0.0014 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara Hermitage con el promedio de Pennsylvania?
Hermitage tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 81/100, que está por encima del promedio estatal de Pennsylvania de 57/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Hermitage?
Hermitage recibe servicio de 2 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 16,563 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Hermitage?
Los costos estimados de remediación en Hermitage promedian $2,900 por hogar, con un rango de $1,900 a $4,100. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesPennsylvania → Hermitage, PA

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Hermitage, PA: 7 infracciones - 81/100. https://zipcheckup.com/es/cities/pa/hermitage/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-pa-hermitage,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Hermitage, PA: 7 infracciones - 81/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/pa/hermitage/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Hermitage, Pennsylvania

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.