Informe de ciudad OR 1 infracciones a la salud

Troutdale, OR: 1 infracción - 75/100

1 código postal · 5 sistemas de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Troutdale: B.

Este ZIP se ve sólido, con algunos puntos a revisar.

Históricamente, Troutdale, OR ha sostenido un cumplimiento hídrico favorable con la EPA - el registro federal muestra pocas infracciones y sin tendencias de deterioro acumuladas.

Cómo se compara Troutdale

Troutdale75/100
Promedio de Oregon85/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
5
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
B · 75
Puntuación media de seguridad
Zona 2
Riesgo de radón (Moderado)
$426K
Valor medio de la vivienda
$1,600
Remediación estimada (0.4% del valor de la vivienda)

Agua de Troutdale: la versión breve

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 23 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0069 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 45% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $1,600 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 10.95.

Sistemas de agua que abastecen a Troutdale

3 proveedores independientes de agua sirven a Troutdale, OR - el registro federal documenta 5 sistemas en total.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Troutdale, Oregon, con 5 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 21,788 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Se ha documentado 1 infracción basada en la salud.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Troutdale: B (75/100)

Se publica para 1 de 1 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Troutdale se abastecen de: Aguas subterráneas, Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0069 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 2 (riesgo moderado)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Contaminant 3028 Other 18 1
Surface Water Treatment Rule Treatment Technique 8 1
Consumer Confidence Report Rule Reporting 8 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Datos de salud de la CDC para Troutdale

11.7%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
9.5%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
18.1%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 11.7% ↑
Diabetes 9.5% ↓
Salud mental 18.1% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Contaminantes clave detectados en Troutdale

Contaminant 3028 18 infracciones
Other
Surface Water Treatment Rule 8 infracciones
Treatment Technique
Pathogens may not be adequately removed
Consumer Confidence Report Rule 8 infracciones
Reporting

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

¿Qué tan antiguo es el parque de viviendas de Troutdale?

1981
Año mediano de construcción
45%
Construidas antes de 1986
8%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 45% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

La fecha de edificación es un indicador práctico del riesgo en tuberías porque dos normas federales definieron los tramos más riesgosos: en 1986 se vetó la soldadura de plomo en nuevas obras, y antes de 1970 las propias tuberías de ese metal eran de instalación corriente. El año mediano de 1981 en Troutdale cae en el rango donde los hogares anteriores y posteriores a 1986 coexisten en proporciones relevantes. La gráfica de barras que aparece arriba recoge ese perfil heterogéneo: la distribución combina bolsas de vivienda antigua con desarrollos más recientes, y esas bolsas concentran el potencial real de riesgo de plomo a nivel de inmueble.

1981
Año mediano de construcción
45%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
8%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (8%) 1970–1986 (37%) Posteriores a 1986 (55%)

La mayoría de las viviendas en Troutdale se construyeron después de 1986, lo que reduce el riesgo de contaminación por plomo desde la plomería. En las viviendas más antiguas, las pruebas de agua siguen siendo pertinentes.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Troutdale: el costo de remediación en perspectiva

Dado que el precio de las viviendas en Troutdale supera con holgura lo que la corrección documentada demanda, el peso sobre el capital es proporcionalmente reducido.

Valor mediano de la vivienda
$425,700
Remediación estimada
$1,600
Remediación como % del valor de la vivienda 0.4%

Los costos de remediación en Troutdale son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $800–$2,600 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 5% above el promedio de Oregon.

Proteger a los niños del plomo en Troutdale

45%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0069
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Como rutina en Troutdale, donde 45% del inventario residencial antecede al veto a la soldadura y las cifras agregadas del proveedor rondan el umbral federal, sacar una muestra al pie de la llave figura como tarea habitual del hogar para padres con menores pequeños.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Evidencia histórica de reclamaciones de seguro contra inundaciones en Troutdale

14
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$7,856
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Troutdale contienen 14 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $7,856. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$1,600</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Troutdale, OR?
Troutdale tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 75/100 (Calificación B) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. Se han registrado 23 infracciones de la EPA. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿Cuántas infracciones de agua tiene Troutdale?
Los sistemas de agua de Troutdale tienen un total de 23 infracciones de la EPA, incluyendo 1 infracción a la salud. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Troutdale contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Troutdale es de 0.0069 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara Troutdale con el promedio de Oregon?
Troutdale tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 75/100, que está por debajo del promedio estatal de Oregon de 85/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Troutdale?
Troutdale recibe servicio de 5 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 21,788 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Troutdale?
Los costos estimados de remediación en Troutdale promedian $1,600 por hogar, con un rango de $800 a $2,600. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesOregon → Troutdale, OR

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Troutdale, OR: 1 infracción - 75/100. https://zipcheckup.com/es/cities/or/troutdale/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-or-troutdale,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Troutdale, OR: 1 infracción - 75/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/or/troutdale/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Troutdale, Oregon

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.