Informe de ciudad OR

Myrtle Point, OR: 104 infracciones - /100

1 código postal · 1 sistema de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
1
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 3
Riesgo de radón (Bajo)
$251K
Valor medio de la vivienda
$1,800
Remediación estimada (0.7% del valor de la vivienda)

Agua de Myrtle Point: la versión breve

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 104 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0044 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 83% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $1,800 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 15.13 - por encima de los niveles típicos.

Sistemas de agua que abastecen a Myrtle Point

La mayoría de las direcciones residenciales en Myrtle Point, OR reciben servicio de una sola compañía de agua - el registro federal identifica 1 proveedor que abastece a la direcciones residenciales en el área.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Myrtle Point, Oregon, con 1 sistema de agua comunitario que presta servicio aproximadamente a 4,790 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Todas las infracciones son de tipo monitoreo/reporte.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Myrtle Point se abastecen de: Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0044 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 3 (riesgo bajo)

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
E. coli Microbiological 20 1
Stage 1 DBP Rule Treatment Technique 12 1
Fecal Coliform Microbiological 10 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Datos de salud de la CDC para Myrtle Point

12.4%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
14.2%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
17.4%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 12.4% ↑
Diabetes 14.2% ↑
Salud mental 17.4% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Contaminantes clave detectados en Myrtle Point

E. coli 20 infracciones
Microbiological
Gastrointestinal illness, potentially fatal
Stage 1 DBP Rule 12 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk
Fecal Coliform 10 infracciones
Microbiological

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

¿Qué tan antiguo es el parque de viviendas de Myrtle Point?

1960
Año mediano de construcción
83%
Construidas antes de 1986
40%
Construidas antes de 1970
Galvanized Steel or Copper
Material probable de tuberías

Con el 83% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Vista desde la perspectiva de la era constructiva, Myrtle Point es predominantemente una ciudad histórica - un año mediano de 1960 sitúa la mayor parte del parque en el rango donde los materiales de plomería anteriores a 1986 eran la norma.

1960
Año mediano de construcción
83%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
40%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (40%) 1970–1986 (43%) Posteriores a 1986 (17%)

Más de la mitad de las viviendas en Myrtle Point se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Myrtle Point: el costo de remediación en perspectiva

Al medir los costos de corrección documentados frente al precio de las viviendas en Myrtle Point, el resultado es una proporción baja - atender los hallazgos de agua y seguridad exige solo una fracción menor del capital acumulado, y la mayoría de los residentes enfrenta un gasto que entra cómodamente en la categoría de mantenimiento planificado, sin llegar a ser un evento financiero de consideración.

Valor mediano de la vivienda
$251,400
Remediación estimada
$1,800
Remediación como % del valor de la vivienda 0.7%

Los costos de remediación en Myrtle Point son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $1,200–$2,500 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 38% below el promedio de Oregon.

Proteger a los niños del plomo en Myrtle Point

83%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0044
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Tomar una muestra del agua de la llave llena el vacío que los datos del proveedor no cierran, sobre todo en Myrtle Point donde 83% de las viviendas datan de la época previa al reglamento y la monitoreo urbano se asienta en o sobre el punto regulatorio.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Evidencia histórica de reclamaciones de seguro contra inundaciones en Myrtle Point

32
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$27,262
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Myrtle Point contienen 32 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $27,262. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$1,800</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Myrtle Point?
Los sistemas de agua de Myrtle Point tienen un total de 104 infracciones de la EPA. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Myrtle Point contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Myrtle Point es de 0.0044 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Myrtle Point?
Myrtle Point recibe servicio de 1 sistema de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 4,790 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Myrtle Point?
Los costos estimados de remediación en Myrtle Point promedian $1,800 por hogar, con un rango de $1,200 a $2,500. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesOregon → Myrtle Point, OR

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Myrtle Point, OR: 104 infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/or/myrtle-point/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-or-myrtle-point,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Myrtle Point, OR: 104 infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/or/myrtle-point/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Myrtle Point, Oregon

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.