Informe de ciudad OR

Canyonville, OR: 31 infracciones - /100

1 código postal · 1 sistema de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
1
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 3
Riesgo de radón (Bajo)
$218K
Valor medio de la vivienda
$1,200
Remediación estimada (0.5% del valor de la vivienda)

Información sobre el agua de Canyonville

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 31 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.002 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 60% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $1,200 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 15.16 - por encima de los niveles típicos.

Quién suministra el agua en Canyonville

Un sistema dominante abastece la mayor parte de Canyonville, OR. Esa compañía controla las decisiones de infraestructura, las estructuras tarifarias y los informes de cumplimiento EPA para la mayoría de las direcciones residenciales dentro de los 1 sistema registrados.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Canyonville, Oregon, con 1 sistema de agua comunitario que presta servicio aproximadamente a 2,462 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Todas las infracciones son de tipo monitoreo/reporte.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Canyonville se abastecen de: Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0020 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 3 (riesgo bajo)

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
E. coli Microbiological 8 1
Surface Water Treatment Rule Treatment Technique 4 1
Fecal Coliform Microbiological 4 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Indicadores de salud en Canyonville

12.8%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
14.3%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
17.8%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 12.8% ↑
Diabetes 14.3% ↑
Salud mental 17.8% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Principales contaminantes en el agua de Canyonville

E. coli 8 infracciones
Microbiological
Gastrointestinal illness, potentially fatal
Surface Water Treatment Rule 4 infracciones
Treatment Technique
Pathogens may not be adequately removed
Fecal Coliform 4 infracciones
Microbiological

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Vivienda e infraestructura en Canyonville

1973
Año mediano de construcción
60%
Construidas antes de 1986
32%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 60% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Cuando más de la mitad de las viviendas de una ciudad son anteriores a la prohibición federal de soldadura de plomo de 1986, ese riesgo de plomería deja de ser una excepción y se convierte en una realidad extendida. El año mediano de 1973 en Canyonville la sitúa en esa categoría.

1973
Año mediano de construcción
60%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
32%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (32%) 1970–1986 (28%) Posteriores a 1986 (40%)

Más de la mitad de las viviendas en Canyonville se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Contexto de costos: qué implica la remediación para los propietarios de Canyonville

La situación financiera del hogar en Canyonville es proporcional y favorable - resolver lo documentado de agua y seguridad absorbe una parte menor del valor de la vivienda, y el ratio ubica esta zona en el tramo accesible de la escala.

Valor mediano de la vivienda
$218,100
Remediación estimada
$1,200
Remediación como % del valor de la vivienda 0.5%

Los costos de remediación en Canyonville son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $800–$1,800 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 46% below el promedio de Oregon.

Riesgo de exposición al plomo para niños en Canyonville

60%
Viviendas construidas antes de 1986
0.002
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Tras la entrada en vigor de la acción federal que retiró la soldadura con plomo de la nueva plomería, la práctica constructiva se desplazó - pero 60% del inventario de Canyonville es anterior a esa línea. Con muestras agregadas cerca o sobre 0.015 mg/L, una verificación en el hogar pasa de la columna opcional al listado estándar.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Contexto histórico de reclamaciones del NFIP en Canyonville

3
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$10,437
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Canyonville contienen 3 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $10,437. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$1,200</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Canyonville?
Los sistemas de agua de Canyonville tienen un total de 31 infracciones de la EPA. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Canyonville contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Canyonville es de 0.002 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Canyonville?
Canyonville recibe servicio de 1 sistema de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 2,462 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Canyonville?
Los costos estimados de remediación en Canyonville promedian $1,200 por hogar, con un rango de $800 a $1,800. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesOregon → Canyonville, OR

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Canyonville, OR: 31 infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/or/canyonville/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-or-canyonville,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Canyonville, OR: 31 infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/or/canyonville/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Canyonville, Oregon

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.