Informe de ciudad OK 3 infracciones a la salud

Stonewall, OK: 3 infracciones - /100

1 código postal · 3 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
3
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 3
Riesgo de radón (Bajo)
$166K
Valor medio de la vivienda
$2,100
Remediación estimada (1.3% del valor de la vivienda)

Datos clave para los residentes de Stonewall

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 11 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.007 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 61% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,100 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 14.35 - por encima de los niveles típicos.

Proveedores de agua de Stonewall

Con 3 compañías dividiendo el servicio en Stonewall, OK, la responsabilidad del agua se distribuye entre los 3 sistemas del registro federal.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Stonewall, Oklahoma, con 3 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 2,174 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 3 infracciones basadas en la salud.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Stonewall se abastecen de: Aguas subterráneas.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0070 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 3 (riesgo bajo)

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Stage 2 DBP Rule Treatment Technique 8 1
Surface Water Treatment Rule Treatment Technique 8 1
Total Coliform Microbiological 4 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Salud comunitaria de Stonewall: descripción general

11.8%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
12.3%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
17.9%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 11.8% ↑
Diabetes 12.3% ↑
Salud mental 17.9% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

¿Qué hay en el agua de Stonewall?

Stage 2 DBP Rule 8 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk
Surface Water Treatment Rule 8 infracciones
Treatment Technique
Pathogens may not be adequately removed
Total Coliform 4 infracciones
Microbiological
Indicates possible pathogenic contamination

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Antigüedad de la infraestructura de Stonewall

1971
Año mediano de construcción
61%
Construidas antes de 1986
27%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 61% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

La historia de la plomería residencial se divide en capas temporales con implicaciones de riesgo distintas: el período anterior al veto federal de 1986, cuando se usaba metal pesado en los empalmes de cobre, y el anterior a 1970, cuando las conexiones al sistema público también podían estar hechas del mismo material. El año mediano de 1971 en Stonewall indica que ambas franjas están ampliamente representadas en el parque local. Ese contexto crea un entorno de exposición elevado que los promedios de calidad del agua a escala municipal no capturan, dado que el riesgo reside en las instalaciones interiores de cada propiedad.

1971
Año mediano de construcción
61%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
27%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (27%) 1970–1986 (34%) Posteriores a 1986 (39%)

Más de la mitad de las viviendas en Stonewall se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Cómo se comparan los costos de remediación en Stonewall

Al examinar cómo el costo documentado de corrección se compara con el precio de las viviendas en Stonewall, la proporción resultante cae en el nivel moderado - un resultado que sitúa al residente entre el mantenimiento rutinario y un compromiso financiero relevante, donde la partida de corrección requiere previsión explícita en el presupuesto del hogar, no posposición ni tratamiento casual.

Valor mediano de la vivienda
$166,100
Remediación estimada
$2,100
Remediación como % del valor de la vivienda 1.3%

Los costos de remediación son moderados en relación con los valores de las viviendas en Stonewall. El rango estimado de $1,350–$3,100 es manejable para la mayoría de los propietarios, aunque amerita incluirlo en el presupuesto. Los valores de las viviendas están 15% above el promedio de Oklahoma.

Stonewall: riesgo de plomo y poblaciones vulnerables

61%
Viviendas construidas antes de 1986
0.007
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

En el monitoreo reciente bajo la Lead and Copper Rule, las muestras urbanas a nivel ciudad para Stonewall se han aproximado o han cruzado el nivel regulatorio de acción en varias ocasiones distintas a lo largo de los últimos ciclos de reporte. Sumado a 61% del parque habitacional datado en viviendas anteriores a 1986, el cuadro resultante respalda las lecturas de línea base en una sola llave como paso estándar a nivel del hogar, particularmente para las familias con niños pequeños en el domicilio.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Stonewall: registros de reclamaciones del NFIP y contexto de calidad del agua

1
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$46,993
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Stonewall contienen 1 reclamación de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $46,993. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,100</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Stonewall?
Los sistemas de agua de Stonewall tienen un total de 11 infracciones de la EPA, incluyendo 3 infracciones a la salud. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Stonewall contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Stonewall es de 0.007 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Stonewall?
Stonewall recibe servicio de 3 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 2,174 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Stonewall?
Los costos estimados de remediación en Stonewall promedian $2,100 por hogar, con un rango de $1,350 a $3,100. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesOklahoma → Stonewall, OK

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Stonewall, OK: 3 infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/ok/stonewall/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-ok-stonewall,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Stonewall, OK: 3 infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/ok/stonewall/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Stonewall, Oklahoma

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.