Informe de ciudad OH

Mc Clure, OH: sin infracciones - /100

1 código postal · 2 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
2
Sistemas de agua
0
Códigos postales con infracciones
Zona 2
Riesgo de radón (Moderado)
$157K
Valor medio de la vivienda
$2,100
Remediación estimada (1.3% del valor de la vivienda)

Información sobre el agua de Mc Clure

  • Nivel promedio de plomo: 0.0012 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 60% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,100 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 14.29 - por encima de los niveles típicos.

Quién suministra el agua en Mc Clure

El suministro de agua en Mc Clure, OH sigue una estructura dividida: 2 compañías concentran la mayor parte del servicio residencial de los 2 sistemas totales, cada una gestionando su propia red de distribución e informes EPA. Dado que estos sistemas operan de manera independiente, las decisiones tarifarias y los resultados de cumplimiento se determinan por separado.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Mc Clure, Ohio, con 2 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 1,501 personas.

El registro disponible de la EPA reporta 0 infracciones para los códigos postales con recuentos de infracciones reportados en Mc Clure.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Mc Clure se abastecen de: Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0012 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 2 (riesgo moderado)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Indicadores de salud en Mc Clure

10.8%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
13.1%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
17.2%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.8% ↑
Diabetes 13.1% ↑
Salud mental 17.2% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Vivienda e infraestructura en Mc Clure

1971
Año mediano de construcción
60%
Construidas antes de 1986
30%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 60% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Décadas de desarrollo residencial en Mc Clure tuvieron lugar antes de los dos principales hitos que redujeron el riesgo de plomería: la eliminación gradual de tuberías de plomo antes de 1970 y el veto federal a la soldadura de ese metal en 1986. Con un año mediano de 1971, el stock está anclado en ese período previo. La distinción entre lo construido antes de 1970 y entre 1970 y 1986 resulta decisiva: los hogares más antiguos pueden llevar tuberías de plomo en la línea de servicio y soldadura de ese metal en las uniones de cobre, mientras que el tramo 1970-1986 conserva el riesgo de soldadura aunque las tuberías de plomo ya eran menos comunes. Juntos, esos dos estratos afectan a la mayoría de las propiedades residenciales de la ciudad - hecho que los datos de calidad del agua a escala municipal no revelan de forma directa.

1971
Año mediano de construcción
60%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
30%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (30%) 1970–1986 (30%) Posteriores a 1986 (40%)

Más de la mitad de las viviendas en Mc Clure se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Contexto de costos: qué implica la remediación para los propietarios de Mc Clure

Si bien el gasto estimado en Mc Clure no es trivial, la relación frente al precio de las propiedades se mantiene en el nivel accesible para quienes presupuestan con antelación.

Valor mediano de la vivienda
$157,100
Remediación estimada
$2,100
Remediación como % del valor de la vivienda 1.3%

Los costos de remediación son moderados en relación con los valores de las viviendas en Mc Clure. El rango estimado de $1,100–$3,400 es manejable para la mayoría de los propietarios, aunque amerita incluirlo en el presupuesto. Los valores de las viviendas están 14% below el promedio de Ohio.

Riesgo de exposición al plomo para niños en Mc Clure

60%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0012
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Los hogares con niños - para quienes las indicaciones de la CDC ponen un peso particular en minimizar la exposición - enfrentan un perfil local específico en Mc Clure. 60% de las viviendas aquí proceden de la etapa anterior a la regla, y las muestras agregadas del proveedor se aproximan o cruzan 0.015 mg/L. Un kit para prueba de agua del hogar de línea base y filtración certificada para remoción de plomo están disponibles a través de redes de minoristas verificados para los hogares que confirmen condiciones en una llave puntual.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Contexto histórico de reclamaciones del NFIP en Mc Clure

12
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$3,545
Suma promedio reportada con datos de pago
0%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Mc Clure contienen 12 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $3,545. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 0% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,100</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿El agua de Mc Clure contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Mc Clure es de 0.0012 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Mc Clure?
Mc Clure recibe servicio de 2 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 1,501 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Mc Clure?
Los costos estimados de remediación en Mc Clure promedian $2,100 por hogar, con un rango de $1,100 a $3,400. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesOhio → Mc Clure, OH

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Mc Clure, OH: sin infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/oh/mc-clure/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-oh-mc-clure,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Mc Clure, OH: sin infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/oh/mc-clure/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Mc Clure, Ohio

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Ver opciones de filtros de agua Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.