Informe de ciudad NY

Waterloo, NY: 30 infracciones - /100

1 código postal · 4 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
4
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 1
Riesgo de radón (Alto)
$119K
Valor medio de la vivienda
$2,400
Remediación estimada (2.0% del valor de la vivienda)

Datos clave para los residentes de Waterloo

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 30 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0096 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 77% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,400 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 13.81 - por encima de los niveles típicos.

Proveedores de agua de Waterloo

La base de datos federal de agua potable identifica 4 sistemas en Waterloo, NY. Los 3 principales proveedores atienden la mayor parte de las conexiones residenciales, operando cada uno como una entidad separada con autoridad tarifaria propia, gestión de infraestructura y obligaciones de cumplimiento EPA - sin coordinación entre ellos, lo que significa que el perfil de agua que llega a un hogar depende exclusivamente de qué zona de servicio abarca esa dirección.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Waterloo, New York, con 4 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 9,429 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Todas las infracciones son de tipo monitoreo/reporte.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Waterloo se abastecen de: Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0096 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 1 (riesgo alto)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Contaminant 1036 Other 2 1
Contaminant 2005 Other 2 1
Contaminant 2010 Other 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Salud comunitaria de Waterloo: descripción general

11.2%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
11.6%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
16.8%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 11.2% ↑
Diabetes 11.6% ↑
Salud mental 16.8% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

¿Qué hay en el agua de Waterloo?

Contaminant 1036 2 infracciones
Other
Contaminant 2005 2 infracciones
Other
Contaminant 2010 2 infracciones
Other

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Antigüedad de la infraestructura de Waterloo

1952
Año mediano de construcción
77%
Construidas antes de 1986
53%
Construidas antes de 1970
Galvanized Steel or Copper
Material probable de tuberías

Con el 77% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Vista desde la perspectiva de la era constructiva, Waterloo es predominantemente una ciudad histórica - un año mediano de 1952 sitúa la mayor parte del parque en el rango donde los materiales de plomería anteriores a 1986 eran la norma.

1952
Año mediano de construcción
77%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
53%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (53%) 1970–1986 (24%) Posteriores a 1986 (23%)

Más de la mitad de las viviendas en Waterloo se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Cómo se comparan los costos de remediación en Waterloo

Al enmarcar los costos de corrección dentro del mercado de propiedades de Waterloo, la fracción del capital comprometida es alta - los dueños de casa navegan una decisión financiera donde la secuenciación por urgencia y la documentación del alcance distinguen un proceso manejable de uno que se vuelve difícil de sostener.

Valor mediano de la vivienda
$118,600
Remediación estimada
$2,400
Remediación como % del valor de la vivienda 2.0%

Con un 2.0% del valor de la vivienda, los costos de remediación en Waterloo representan una carga financiera significativa. Para las viviendas valoradas cerca de la mediana, resolver los problemas de agua y seguridad puede costar $1,600–$3,300. Los valores de las viviendas aquí están 67% below el promedio de New York.

Waterloo: riesgo de plomo y poblaciones vulnerables

77%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0096
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Prácticamente, los factores estructurales presentes en Waterloo - 77% de parque habitacional anterior al reglamento de soldadura, junto con el monitoreo urbano que se asienta en o más allá de la referencia regulatoria - convierten una muestra a nivel de la llave en la vía práctica para traducir los promedios agregados a las condiciones puntuales en un solo domicilio individual. Esa traducción funciona porque cada inmueble combina dos variables independientes que el agregado promedia: la edad real de las tuberías interiores y los patrones específicos de uso del agua propios del hogar y de la vivienda.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Waterloo: registros de reclamaciones del NFIP y contexto de calidad del agua

4
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$2,113
Suma promedio reportada con datos de pago
0%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Waterloo contienen 4 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $2,113. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 0% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,400</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Waterloo?
Los sistemas de agua de Waterloo tienen un total de 30 infracciones de la EPA. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Waterloo contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Waterloo es de 0.0096 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Waterloo?
Waterloo recibe servicio de 4 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 9,429 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Waterloo?
Los costos estimados de remediación en Waterloo promedian $2,400 por hogar, con un rango de $1,600 a $3,300. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesNew York → Waterloo, NY

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Waterloo, NY: 30 infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/ny/waterloo/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-ny-waterloo,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Waterloo, NY: 30 infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/ny/waterloo/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Waterloo, New York

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.