Informe de ciudad NY 3 infracciones a la salud

Wantagh, NY: 3 infracciones - 98/100

1 código postal · 4 sistemas de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Wantagh: A.

Ningún dato federal señala un riesgo importante de seguridad del hogar para este ZIP.

Históricamente, Wantagh, NY ha sostenido un cumplimiento hídrico favorable con la EPA - el registro federal muestra pocas infracciones y sin tendencias de deterioro acumuladas.

Cómo se compara Wantagh

Wantagh98/100
Promedio de New York84/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
4
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
A · 98
Puntuación media de seguridad
Zona 1
Riesgo de radón (Alto)
$634K
Valor medio de la vivienda
$3,000
Remediación estimada (0.5% del valor de la vivienda)

Agua de Wantagh: la versión breve

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 3 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0014 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 93% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $3,000 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 10.69.

Sistemas de agua que abastecen a Wantagh

El territorio de Wantagh, NY está dividido en zonas de servicio: 3 compañías de los 4 sistemas activos en el área asumen responsabilidades separadas de red, tarifas y cumplimiento EPA según el sector que atienden.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Wantagh, New York, con 4 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 31,497 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 3 infracciones basadas en la salud.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Wantagh: A (98/100)

Se publica para 1 de 1 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Wantagh se abastecen de: Aguas subterráneas.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0014 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 1 (riesgo alto)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Stage 1 DBP Rule Treatment Technique 6 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Datos de salud de la CDC para Wantagh

9.6%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
10.1%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
13.2%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 9.6% ↓
Diabetes 10.1% ↓
Salud mental 13.2% ↓

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Contaminantes clave detectados en Wantagh

Stage 1 DBP Rule 6 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

¿Qué tan antiguo es el parque de viviendas de Wantagh?

1954
Año mediano de construcción
93%
Construidas antes de 1986
73%
Construidas antes de 1970
Galvanized Steel or Copper
Material probable de tuberías

Con el 93% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Cuando el año mediano de edificación de una ciudad es 1954, como en Wantagh, la implicación para evaluar la calidad del agua es directa: los datos municipales capturan lo que sale de la planta de tratamiento, pero la plomería doméstica anterior a 1986 determina lo que realmente llega a la llave. En ciudades donde predomina la vivienda histórica, esa brecha entre datos a nivel de sistema y a nivel de hogar resulta especialmente marcada.

1954
Año mediano de construcción
93%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
73%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (73%) 1970–1986 (20%) Posteriores a 1986 (7%)

Más de la mitad de las viviendas en Wantagh se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Wantagh: el costo de remediación en perspectiva

Aunque todo proyecto de corrección tiene un costo, la relación entre el gasto estimado y el precio de las propiedades en Wantagh es notablemente positiva - la fracción del capital comprometida es tan pequeña que la mayoría de los residentes puede encarar este proceso como una decisión rutinaria de mantenimiento, sin que represente una presión financiera fuera de lo común.

Valor mediano de la vivienda
$633,600
Remediación estimada
$3,000
Remediación como % del valor de la vivienda 0.5%

Los costos de remediación en Wantagh son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $2,000–$4,000 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 75% above el promedio de New York.

Proteger a los niños del plomo en Wantagh

93%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0014
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Tras la entrada en vigor de la acción federal que retiró la soldadura con plomo de la nueva plomería, la práctica constructiva se desplazó - pero 93% del inventario de Wantagh es anterior a esa línea. Con muestras agregadas cerca o sobre 0.015 mg/L, una verificación en el hogar pasa de la columna opcional al listado estándar.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Evidencia histórica de reclamaciones de seguro contra inundaciones en Wantagh

1,024
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$41,142
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Wantagh contienen 1,024 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $41,142. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$3,000</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Wantagh, NY?
Wantagh tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 98/100 (Calificación A) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. Se han registrado 3 infracciones de la EPA. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿Cuántas infracciones de agua tiene Wantagh?
Los sistemas de agua de Wantagh tienen un total de 3 infracciones de la EPA, incluyendo 3 infracciones a la salud. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Wantagh contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Wantagh es de 0.0014 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara Wantagh con el promedio de New York?
Wantagh tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 98/100, que está por encima del promedio estatal de New York de 84/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Wantagh?
Wantagh recibe servicio de 4 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 31,497 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Wantagh?
Los costos estimados de remediación en Wantagh promedian $3,000 por hogar, con un rango de $2,000 a $4,000. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesNew York → Wantagh, NY

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Wantagh, NY: 3 infracciones - 98/100. https://zipcheckup.com/es/cities/ny/wantagh/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-ny-wantagh,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Wantagh, NY: 3 infracciones - 98/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/ny/wantagh/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Wantagh, New York

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.