Informe de ciudad NY 3 infracciones a la salud

Victor, NY: 3 infracciones - /100

1 código postal · 4 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
4
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 1
Riesgo de radón (Alto)
$338K
Valor medio de la vivienda
$3,000
Remediación estimada (0.9% del valor de la vivienda)

Información sobre el agua de Victor

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 7 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0096 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 36% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $3,000 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 12.33 - por encima de los niveles típicos.

Quién suministra el agua en Victor

El servicio de agua en Victor, NY se reparte entre 3 compañías de los 4 registrados a nivel federal, cada una con su propia infraestructura e historial de cumplimiento.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Victor, New York, con 4 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 16,257 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 3 infracciones basadas en la salud.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Victor se abastecen de: Aguas subterráneas, Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0096 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 1 (riesgo alto)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Haloacetic Acids (HAA5) Disinfection Byproducts 6 1
Stage 1 DBP Rule Treatment Technique 4 1
Total Trihalomethanes (TTHM) Disinfection Byproducts 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Indicadores de salud en Victor

10.6%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
10.5%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
15.2%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.6% ↑
Diabetes 10.5% ↑
Salud mental 15.2% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Principales contaminantes en el agua de Victor

Haloacetic Acids (HAA5) 6 infracciones
Disinfection Byproducts · Límite de la EPA: 0.06 mg/L
Increased cancer risk with long-term exposure
Stage 1 DBP Rule 4 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk
Total Trihalomethanes (TTHM) 2 infracciones
Disinfection Byproducts · Límite de la EPA: 0.08 mg/L
Increased cancer risk with long-term exposure

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Vivienda e infraestructura en Victor

1994
Año mediano de construcción
36%
Construidas antes de 1986
12%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Los datos de antigüedad de la vivienda ayudan a evaluar posibles riesgos de tuberías de plomo e infraestructura. Un parque de viviendas más reciente suele implicar un menor riesgo de contaminación relacionada con la plomería.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Al revisar los datos de vivienda de Victor, con un año mediano de 1994, se observa una comunidad sin era dominante en su inventario. Ese perfil equilibrado supone que la plomería de la era de la soldadura está presente en una parte significativa del parque - con el riesgo concentrado en propiedades anteriores a 1986 y más agudo en las previas a 1970.

1994
Año mediano de construcción
36%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
12%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (12%) 1970–1986 (24%) Posteriores a 1986 (64%)

La mayoría de las viviendas en Victor se construyeron después de 1986, lo que reduce el riesgo de contaminación por plomo desde la plomería. En las viviendas más antiguas, las pruebas de agua siguen siendo pertinentes.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Contexto de costos: qué implica la remediación para los propietarios de Victor

Cuando se compara el costo estimado de corrección con el precio de venta promedio en Victor, la proporción resultante es baja - un indicador coherente con una situación donde los dueños de casa pueden atender los hallazgos documentados sin comprometer su posición de capital, y el mercado muestra alta accesibilidad económica para este tipo de inversión.

Valor mediano de la vivienda
$337,800
Remediación estimada
$3,000
Remediación como % del valor de la vivienda 0.9%

Los costos de remediación en Victor son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $1,900–$4,800 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 7% below el promedio de New York.

Riesgo de exposición al plomo para niños en Victor

36%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0096
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Conjugar los datos locales apunta hacia una diferencia estructural que pesa más en Victor que en comunidades de baja exposición. 36% del parque proviene del período antiguo, y bajo el muestreo del Lead and Copper Rule la red urbana se aproxima al punto federal o lo deja atrás. Un kit de línea base entra en la categoría de diligencia rutinaria, con filtros certificados disponibles vía redes de minoristas verificados cuando los resultados confirmados ameritan medidas adicionales.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Contexto histórico de reclamaciones del NFIP en Victor

3
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$6,156
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Victor contienen 3 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $6,156. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$3,000</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Victor?
Los sistemas de agua de Victor tienen un total de 7 infracciones de la EPA, incluyendo 3 infracciones a la salud. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Victor contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Victor es de 0.0096 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Victor?
Victor recibe servicio de 4 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 16,257 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Victor?
Los costos estimados de remediación en Victor promedian $3,000 por hogar, con un rango de $1,900 a $4,800. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesNew York → Victor, NY

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Victor, NY: 3 infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/ny/victor/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-ny-victor,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Victor, NY: 3 infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/ny/victor/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Victor, New York

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.