Informe de ciudad NY 6 infracciones a la salud

Valhalla, NY: 6 infracciones - 94/100

1 código postal · 5 sistemas de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Valhalla: A.

Ningún dato federal señala un riesgo importante de seguridad del hogar para este ZIP.

Si bien la calidad del agua varía en cualquier área metropolitana, Valhalla en conjunto registra puntajes de cumplimiento favorables para NY - y las infracciones documentadas son escasas.

Cómo se compara Valhalla

Valhalla94/100
Promedio de New York84/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
5
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
A · 94
Puntuación media de seguridad
Zona 3
Riesgo de radón (Bajo)
$725K
Valor medio de la vivienda
$3,000
Remediación estimada (0.4% del valor de la vivienda)

Información sobre el agua de Valhalla

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 11 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0015 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 88% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $3,000 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 10.47.

Quién suministra el agua en Valhalla

En Valhalla, NY, el suministro residencial de agua se distribuye entre múltiples compañías en lugar de concentrarse en una sola. Los 3 proveedores principales de los 5 sistemas rastreados controlan cada uno su propia infraestructura, presentan informes de cumplimiento EPA por separado y establecen calendarios tarifarios independientes.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Valhalla, New York, con 5 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 7,180 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 6 infracciones basadas en la salud.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Valhalla: A (94/100)

Se publica para 1 de 1 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Valhalla se abastecen de: Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0015 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 3 (riesgo bajo)

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Total Trihalomethanes (TTHM) Disinfection Byproducts 14 1
Consumer Confidence Report Rule Reporting 6 1
Haloacetic Acids (HAA5) Disinfection Byproducts 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Indicadores de salud en Valhalla

9.3%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
10.5%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
13.3%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 9.3% ↓
Diabetes 10.5% ↑
Salud mental 13.3% ↓

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Principales contaminantes en el agua de Valhalla

Total Trihalomethanes (TTHM) 14 infracciones
Disinfection Byproducts · Límite de la EPA: 0.08 mg/L
Increased cancer risk with long-term exposure
Consumer Confidence Report Rule 6 infracciones
Reporting
Haloacetic Acids (HAA5) 2 infracciones
Disinfection Byproducts · Límite de la EPA: 0.06 mg/L
Increased cancer risk with long-term exposure

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Vivienda e infraestructura en Valhalla

1969
Año mediano de construcción
88%
Construidas antes de 1986
50%
Construidas antes de 1970
Galvanized Steel or Copper
Material probable de tuberías

Con el 88% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Al revisar los datos de antigüedad de viviendas de Valhalla - año mediano de edificación 1969 - la implicación predominante es que los materiales sanitarios dentro de un hogar típico aquí responden a los estándares constructivos anteriores a 1986. En términos concretos, eso significa uniones de cobre soldadas con plomo a lo largo de gran parte del inventario. Donde esos materiales están presentes, el agua puede extraer ese metal al circular por las uniones - vía que el tratamiento de control de corrosión bajo las normas federales busca reducir, sin poder eliminar el riesgo cuando los propios materiales lo contienen.

1969
Año mediano de construcción
88%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
50%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (50%) 1970–1986 (38%) Posteriores a 1986 (12%)

Más de la mitad de las viviendas en Valhalla se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Contexto de costos: qué implica la remediación para los propietarios de Valhalla

Al poner en perspectiva las cifras de corrección de Valhalla frente al mercado inmobiliario local, la proporción resultante es favorable - los dueños de casa pueden identificar los problemas documentados y cubrirlos sin que el gasto represente una interrupción presupuestaria notable, dado lo que sus hogares valen frente a lo que la corrección cuesta.

Valor mediano de la vivienda
$725,200
Remediación estimada
$3,000
Remediación como % del valor de la vivienda 0.4%

Los costos de remediación en Valhalla son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $1,900–$4,800 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 100% above el promedio de New York.

Riesgo de exposición al plomo para niños en Valhalla

88%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0015
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Tomar una muestra del agua de la llave llena el vacío que los datos del proveedor no cierran, sobre todo en Valhalla donde 88% de las viviendas datan de la época previa al reglamento y la monitoreo urbano se asienta en o sobre el punto regulatorio.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Contexto histórico de reclamaciones del NFIP en Valhalla

38
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$19,627
Suma promedio reportada con datos de pago
0%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Valhalla contienen 38 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $19,627. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 0% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$3,000</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Valhalla, NY?
Valhalla tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 94/100 (Calificación A) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. Se han registrado 11 infracciones de la EPA. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿Cuántas infracciones de agua tiene Valhalla?
Los sistemas de agua de Valhalla tienen un total de 11 infracciones de la EPA, incluyendo 6 infracciones a la salud. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Valhalla contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Valhalla es de 0.0015 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara Valhalla con el promedio de New York?
Valhalla tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 94/100, que está por encima del promedio estatal de New York de 84/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Valhalla?
Valhalla recibe servicio de 5 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 7,180 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Valhalla?
Los costos estimados de remediación en Valhalla promedian $3,000 por hogar, con un rango de $1,900 a $4,800. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesNew York → Valhalla, NY

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Valhalla, NY: 6 infracciones - 94/100. https://zipcheckup.com/es/cities/ny/valhalla/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-ny-valhalla,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Valhalla, NY: 6 infracciones - 94/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/ny/valhalla/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Valhalla, New York

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.