Informe de ciudad NY

Upper Jay, NY: 5 infracciones - /100

1 código postal · 2 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
2
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 3
Riesgo de radón (Bajo)
$224K
Valor medio de la vivienda
$1,200
Remediación estimada (0.5% del valor de la vivienda)

Datos clave para los residentes de Upper Jay

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 5 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0006 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 92% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $1,200 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 13.83 - por encima de los niveles típicos.

Proveedores de agua de Upper Jay

El archivo federal lista 2 sistemas de agua vinculados a Upper Jay, NY. De ellos, 2 son los proveedores principales, lo que significa que las condiciones de servicio, las estructuras tarifarias y los historiales de cumplimiento pueden diferir según la ubicación de la propiedad.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Upper Jay, New York, con 2 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 188 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Todas las infracciones son de tipo monitoreo/reporte.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Upper Jay se abastecen de: Aguas subterráneas.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0006 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 3 (riesgo bajo)

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Total Trihalomethanes (TTHM) Disinfection Byproducts 4 1
Haloacetic Acids (HAA5) Disinfection Byproducts 4 1
Stage 1 DBP Rule Treatment Technique 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Salud comunitaria de Upper Jay: descripción general

10.7%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
11.8%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
15.1%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.7% ↑
Diabetes 11.8% ↑
Salud mental 15.1% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

¿Qué hay en el agua de Upper Jay?

Total Trihalomethanes (TTHM) 4 infracciones
Disinfection Byproducts · Límite de la EPA: 0.08 mg/L
Increased cancer risk with long-term exposure
Haloacetic Acids (HAA5) 4 infracciones
Disinfection Byproducts · Límite de la EPA: 0.06 mg/L
Increased cancer risk with long-term exposure
Stage 1 DBP Rule 2 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Antigüedad de la infraestructura de Upper Jay

1901
Año mediano de construcción
92%
Construidas antes de 1986
64%
Construidas antes de 1970
Galvanized Steel or Lead
Material probable de tuberías

Con el 92% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

La fecha de edificación es uno de los indicadores más fiables del riesgo de plomería, porque dos hitos federales - el uso generalizado de tuberías de plomo antes de 1970 y la continuidad de la soldadura de ese metal hasta 1986 - definen los tramos de mayor riesgo del inventario residencial. Con un año mediano de 1901, Upper Jay cae claramente en el rango antiguo - lo que significa que una gran fracción de los hogares se construyó bajo los estándares sanitarios de esas eras. La distribución que aparece arriba muestra dónde se concentra ese riesgo, con los barrios más antiguos concentrando el riesgo de infraestructura previa a las normas de 1986.

1901
Año mediano de construcción
92%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
64%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (64%) 1970–1986 (28%) Posteriores a 1986 (8%)

Más de la mitad de las viviendas en Upper Jay se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Cómo se comparan los costos de remediación en Upper Jay

Tomando como referencia el precio actual de las viviendas en Upper Jay, la proporción gasto-valor es baja - un margen cómodo que se integra sin dificultad en el presupuesto ordinario de los residentes.

Valor mediano de la vivienda
$223,700
Remediación estimada
$1,200
Remediación como % del valor de la vivienda 0.5%

Los costos de remediación en Upper Jay son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $800–$1,800 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 38% below el promedio de New York.

Upper Jay: riesgo de plomo y poblaciones vulnerables

92%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0006
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Saber lo que llega a una llave puntual es algo que los promedios del proveedor no logran. Con 92% del inventario de Upper Jay construido antes de la prohibición de la soldadura con plomo y la monitoreo urbano en o sobre el punto regulatorio, un kit a nivel de la llave encaja en el cuadro estándar de diligencia.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Upper Jay: registros de reclamaciones del NFIP y contexto de calidad del agua

65
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$17,551
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Upper Jay contienen 65 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $17,551. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$1,200</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Upper Jay?
Los sistemas de agua de Upper Jay tienen un total de 5 infracciones de la EPA. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Upper Jay contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Upper Jay es de 0.0006 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Upper Jay?
Upper Jay recibe servicio de 2 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 188 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Upper Jay?
Los costos estimados de remediación en Upper Jay promedian $1,200 por hogar, con un rango de $800 a $1,800. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesNew York → Upper Jay, NY

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Upper Jay, NY: 5 infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/ny/upper-jay/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-ny-upper-jay,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Upper Jay, NY: 5 infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/ny/upper-jay/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Upper Jay, New York

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.