Informe de ciudad NY 1 infracciones a la salud

Stony Point, NY: 1 infracción - 83/100

1 código postal · 3 sistemas de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Stony Point: B.

Este ZIP se ve sólido, con algunos puntos a revisar.

Durante los ciclos de seguimiento más recientes, Stony Point mantiene resultados de calidad del agua que superan la mediana de NY - el historial de cumplimiento en años recientes muestra pocas desviaciones de los estándares federales, ninguna falla sistémica en la red hídrica y ninguna tendencia de deterioro visible en los datos disponibles de la EPA.

Cómo se compara Stony Point

Stony Point83/100
Promedio de New York84/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
3
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
B · 83
Puntuación media de seguridad
Zona 3
Riesgo de radón (Bajo)
$475K
Valor medio de la vivienda
$4,200
Remediación estimada (0.9% del valor de la vivienda)

Agua de Stony Point: la versión breve

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 1 infracción en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0108 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 69% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $4,200 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 11.71.

Sistemas de agua que abastecen a Stony Point

El servicio de agua en Stony Point, NY se reparte entre 3 compañías de los 3 registrados a nivel federal, cada una con su propia infraestructura e historial de cumplimiento.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Stony Point, New York, con 3 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 13,793 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Se ha documentado 1 infracción basada en la salud.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Stony Point: B (83/100)

Se publica para 1 de 1 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Stony Point se abastecen de: Aguas subterráneas, Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0108 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 3 (riesgo bajo)

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Fecal Coliform Microbiological 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Datos de salud de la CDC para Stony Point

10.5%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
11.3%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
15%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.5% ↑
Diabetes 11.3% ↑
Salud mental 15% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Contaminantes clave detectados en Stony Point

Fecal Coliform 2 infracciones
Microbiological

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

¿Qué tan antiguo es el parque de viviendas de Stony Point?

1978
Año mediano de construcción
69%
Construidas antes de 1986
28%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 69% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

El plomo que aparece en el agua de la llave en hogares antiguos no suele provenir del suministro municipal, sino de la propia plomería interior - de la soldadura usada en uniones de cobre antes del veto federal de 1986, o de las tuberías de ese metal instaladas antes de 1970. En Stony Point, donde el año mediano de edificación es 1978, esos materiales están generalizados: más de la mitad del parque residencial es anterior a la prohibición de la soldadura de 1986, y una fracción significativa es también previa a 1970. En los hogares históricos de esa generación, los datos de calidad del agua a escala de ciudad tienen menos peso que los materiales concretos dentro de sus propias paredes y bajo su propia calle.

1978
Año mediano de construcción
69%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
28%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (28%) 1970–1986 (41%) Posteriores a 1986 (31%)

Más de la mitad de las viviendas en Stony Point se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Stony Point: el costo de remediación en perspectiva

En Stony Point, los problemas documentados de agua y seguridad pueden resolverse sin alterar de forma significativa el capital del hogar - la relación entre el costo y el valor de la vivienda es favorable, y el gasto encaja dentro de una planificación ordinaria de la propiedad.

Valor mediano de la vivienda
$475,200
Remediación estimada
$4,200
Remediación como % del valor de la vivienda 0.9%

Los costos de remediación en Stony Point son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $2,700–$6,300 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 31% above el promedio de New York.

Proteger a los niños del plomo en Stony Point

69%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0108
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Conjugar los datos locales apunta hacia una diferencia estructural que pesa más en Stony Point que en comunidades de baja exposición. 69% del parque proviene del período antiguo, y bajo el muestreo del Lead and Copper Rule la red urbana se aproxima al punto federal o lo deja atrás. Un kit de línea base entra en la categoría de diligencia rutinaria, con filtros certificados disponibles vía redes de minoristas verificados cuando los resultados confirmados ameritan medidas adicionales.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Evidencia histórica de reclamaciones de seguro contra inundaciones en Stony Point

95
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$42,972
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Stony Point contienen 95 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $42,972. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$4,200</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Stony Point, NY?
Stony Point tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 83/100 (Calificación B) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. Se ha registrado 1 infracción de la EPA. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿Cuántas infracciones de agua tiene Stony Point?
Los sistemas de agua de Stony Point tienen un total de 1 infracción de la EPA, incluyendo 1 infracción a la salud. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Stony Point contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Stony Point es de 0.0108 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara Stony Point con el promedio de New York?
Stony Point tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 83/100, que está por debajo del promedio estatal de New York de 84/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Stony Point?
Stony Point recibe servicio de 3 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 13,793 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Stony Point?
Los costos estimados de remediación en Stony Point promedian $4,200 por hogar, con un rango de $2,700 a $6,300. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesNew York → Stony Point, NY

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Stony Point, NY: 1 infracción - 83/100. https://zipcheckup.com/es/cities/ny/stony-point/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-ny-stony-point,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Stony Point, NY: 1 infracción - 83/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/ny/stony-point/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Stony Point, New York

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.