Informe de ciudad NY

Spring Valley, NY: sin infracciones - 83/100

1 código postal · 1 sistema de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Spring Valley: B.

Este ZIP se ve sólido, con algunos puntos a revisar.

Dentro de Spring Valley, los indicadores de cumplimiento se mantienen favorables frente a la mediana de NY - las infracciones documentadas son poco frecuentes y la trayectoria de la ciudad en materia de seguridad hídrica se ubica en el tramo alto.

Cómo se compara Spring Valley

Spring Valley83/100
Promedio de New York84/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
1
Sistemas de agua
0
Códigos postales con infracciones
B · 83
Puntuación media de seguridad
Zona 3
Riesgo de radón (Bajo)
$602K
Valor medio de la vivienda
$1,800
Remediación estimada (0.3% del valor de la vivienda)

Datos clave para los residentes de Spring Valley

  • Nivel promedio de plomo: 0.003 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 68% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $1,800 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 11.71.

Proveedores de agua de Spring Valley

La infraestructura de suministro en Spring Valley, NY pasa por un único proveedor dominante - la entidad principal entre los 1 sistema documentados, a través de la cual se gestionan las decisiones tarifarias, las obras de infraestructura y el cumplimiento federal.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Spring Valley, New York, con 1 sistema de agua comunitario que presta servicio aproximadamente a 71,465 personas.

El registro disponible de la EPA reporta 0 infracciones para los códigos postales con recuentos de infracciones reportados en Spring Valley.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Spring Valley: B (83/100)

Se publica para 1 de 1 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Spring Valley se abastecen de: Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0030 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 3 (riesgo bajo)

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Salud comunitaria de Spring Valley: descripción general

10.5%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
11.3%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
15%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.5% ↑
Diabetes 11.3% ↑
Salud mental 15% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Antigüedad de la infraestructura de Spring Valley

1977
Año mediano de construcción
68%
Construidas antes de 1986
21%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 68% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

La fecha de edificación es uno de los indicadores más fiables del riesgo de plomería, porque dos hitos federales - el uso generalizado de tuberías de plomo antes de 1970 y la continuidad de la soldadura de ese metal hasta 1986 - definen los tramos de mayor riesgo del inventario residencial. Con un año mediano de 1977, Spring Valley cae claramente en el rango antiguo - lo que significa que una gran fracción de los hogares se construyó bajo los estándares sanitarios de esas eras. La distribución que aparece arriba muestra dónde se concentra ese riesgo, con los barrios más antiguos concentrando el riesgo de infraestructura previa a las normas de 1986.

1977
Año mediano de construcción
68%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
21%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (21%) 1970–1986 (47%) Posteriores a 1986 (32%)

Más de la mitad de las viviendas en Spring Valley se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Cómo se comparan los costos de remediación en Spring Valley

Con las valuaciones actuales, Spring Valley se ubica en el nivel bajo de participación en el capital - el peso económico de resolver los problemas registrados es proporcionalmente menor.

Valor mediano de la vivienda
$602,300
Remediación estimada
$1,800
Remediación como % del valor de la vivienda 0.3%

Los costos de remediación en Spring Valley son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $1,200–$2,600 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 66% above el promedio de New York.

Spring Valley: riesgo de plomo y poblaciones vulnerables

68%
Viviendas construidas antes de 1986
0.003
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Saber lo que llega a una llave puntual es algo que los promedios del proveedor no logran. Con 68% del inventario de Spring Valley construido antes de la prohibición de la soldadura con plomo y la monitoreo urbano en o sobre el punto regulatorio, un kit a nivel de la llave encaja en el cuadro estándar de diligencia.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Spring Valley: registros de reclamaciones del NFIP y contexto de calidad del agua

483
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$5,454
Suma promedio reportada con datos de pago
0%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Spring Valley contienen 483 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $5,454. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 0% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$1,800</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Spring Valley, NY?
Spring Valley tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 83/100 (Calificación B) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. El registro disponible de la EPA no reporta infracciones para los códigos postales con conteos reportados. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿El agua de Spring Valley contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Spring Valley es de 0.003 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara Spring Valley con el promedio de New York?
Spring Valley tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 83/100, que está por debajo del promedio estatal de New York de 84/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Spring Valley?
Spring Valley recibe servicio de 1 sistema de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 71,465 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Spring Valley?
Los costos estimados de remediación en Spring Valley promedian $1,800 por hogar, con un rango de $1,200 a $2,600. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesNew York → Spring Valley, NY

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Spring Valley, NY: sin infracciones - 83/100. https://zipcheckup.com/es/cities/ny/spring-valley/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-ny-spring-valley,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Spring Valley, NY: sin infracciones - 83/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/ny/spring-valley/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Spring Valley, New York

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Ver opciones de filtros de agua Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.