Informe de ciudad NY 1 infracciones a la salud

Penfield, NY: 1 infracción - 81/100

1 código postal · 1 sistema de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Penfield: B.

Este ZIP se ve sólido, con algunos puntos a revisar.

No todo sistema hídrico en NY mantiene infracciones bajas de forma sostenida - Penfield sí lo hace, con resultados que quedan en el nivel promedio o por encima para la seguridad del agua potable.

Cómo se compara Penfield

Penfield81/100
Promedio de New York84/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
1
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
B · 81
Puntuación media de seguridad
Zona 1
Riesgo de radón (Alto)
$257K
Valor medio de la vivienda
$2,400
Remediación estimada (0.9% del valor de la vivienda)

Agua de Penfield: la versión breve

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 1 infracción en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.004 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 63% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,400 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 12.1 - por encima de los niveles típicos.

Sistemas de agua que abastecen a Penfield

Penfield, NY opera con un proveedor de agua primario entre los 1 sistema registrados a nivel federal. Una sola compañía responde por la mayor parte del suministro residencial - incluyendo la infraestructura, los informes de cumplimiento y los calendarios de tarifas que rigen el servicio para la mayoría de los hogares y apartamentos.

  • Mcwa
    Abastece a ~525,262 personas 1 infracción
    B

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Penfield, New York, con 1 sistema de agua comunitario que presta servicio aproximadamente a 19,348 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Se ha documentado 1 infracción basada en la salud.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Penfield: B (81/100)

Se publica para 1 de 1 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Penfield se abastecen de: Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0040 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 1 (riesgo alto)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Stage 1 DBP Rule Treatment Technique 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Datos de salud de la CDC para Penfield

10.9%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
11.2%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
15.3%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.9% ↑
Diabetes 11.2% ↑
Salud mental 15.3% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Contaminantes clave detectados en Penfield

Stage 1 DBP Rule 2 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

¿Qué tan antiguo es el parque de viviendas de Penfield?

1970
Año mediano de construcción
63%
Construidas antes de 1986
16%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 63% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Dos fechas delimitan los tramos de mayor riesgo en la plomería residencial: 1970, antes de la cual se instalaban tuberías de plomo en conexiones de servicio, y 1986, antes de la cual la soldadura de ese metal era estándar en el cobre. Con un año mediano de 1970, el inventario de Penfield queda bien dentro de esa zona de riesgo histórico. La gráfica que aparece arriba detalla qué porción del parque cae en cada franja - y la anterior a 1986 representa por sí sola más de la mitad del total, convirtiendo el riesgo de plomería de esa era en un factor central del perfil local de calidad del agua.

1970
Año mediano de construcción
63%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
16%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (16%) 1970–1986 (47%) Posteriores a 1986 (37%)

Más de la mitad de las viviendas en Penfield se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Penfield: el costo de remediación en perspectiva

Cuando se compara el costo estimado de corrección con el precio de venta promedio en Penfield, la proporción resultante es baja - un indicador coherente con una situación donde los dueños de casa pueden atender los hallazgos documentados sin comprometer su posición de capital, y el mercado muestra alta accesibilidad económica para este tipo de inversión.

Valor mediano de la vivienda
$256,600
Remediación estimada
$2,400
Remediación como % del valor de la vivienda 0.9%

Los costos de remediación en Penfield son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $1,600–$3,300 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 29% below el promedio de New York.

Proteger a los niños del plomo en Penfield

63%
Viviendas construidas antes de 1986
0.004
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Localmente, 63% de los hogares de Penfield cargan tuberías interiores de aquella época en que la soldadura con plomo aún se permitía en obra nueva, y el monitoreo urbano se aproxima o cruza la referencia de acción de la EPA. Los hogares pueden hallar un kit para prueba de agua del hogar y filtración certificada a través de minoristas verificados.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Evidencia histórica de reclamaciones de seguro contra inundaciones en Penfield

4
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$10,239
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Penfield contienen 4 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $10,239. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,400</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Penfield, NY?
Penfield tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 81/100 (Calificación B) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. Se ha registrado 1 infracción de la EPA. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿Cuántas infracciones de agua tiene Penfield?
Los sistemas de agua de Penfield tienen un total de 1 infracción de la EPA, incluyendo 1 infracción a la salud. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Penfield contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Penfield es de 0.004 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara Penfield con el promedio de New York?
Penfield tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 81/100, que está por debajo del promedio estatal de New York de 84/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Penfield?
Penfield recibe servicio de 1 sistema de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 19,348 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Penfield?
Los costos estimados de remediación en Penfield promedian $2,400 por hogar, con un rango de $1,600 a $3,300. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesNew York → Penfield, NY

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Penfield, NY: 1 infracción - 81/100. https://zipcheckup.com/es/cities/ny/penfield/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-ny-penfield,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Penfield, NY: 1 infracción - 81/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/ny/penfield/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Penfield, New York

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.