Informe de ciudad NY

Pelham, NY: 2 infracciones - 99/100

1 código postal · 3 sistemas de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Pelham: A.

Ningún dato federal señala un riesgo importante de seguridad del hogar para este ZIP.

Con base en el monitoreo actual, Pelham mantiene un historial de seguridad del agua potable sólido para NY - las infracciones son poco frecuentes y, cuando aparecen, generalmente son de carácter menor.

Cómo se compara Pelham

Pelham99/100
Promedio de New York84/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
3
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
A · 99
Puntuación media de seguridad
Zona 1
Riesgo de radón (Alto)
$961K
Valor medio de la vivienda
$2,400
Remediación estimada (0.3% del valor de la vivienda)

Datos clave para los residentes de Pelham

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 2 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0122 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 95% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,400 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 10.47.

Proveedores de agua de Pelham

3 compañías de agua comparten el territorio de servicio residencial en Pelham, NY - de un total de 3 sistemas en los datos federales.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Pelham, New York, con 3 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 13,096 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Todas las infracciones son de tipo monitoreo/reporte.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Pelham: A (99/100)

Se publica para 1 de 1 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Pelham se abastecen de: Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0122 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 1 (riesgo alto)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Total Trihalomethanes (TTHM) Disinfection Byproducts 2 1
Haloacetic Acids (HAA5) Disinfection Byproducts 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Salud comunitaria de Pelham: descripción general

9.3%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
10.5%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
13.3%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 9.3% ↓
Diabetes 10.5% ↑
Salud mental 13.3% ↓

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

¿Qué hay en el agua de Pelham?

Total Trihalomethanes (TTHM) 2 infracciones
Disinfection Byproducts · Límite de la EPA: 0.08 mg/L
Increased cancer risk with long-term exposure
Haloacetic Acids (HAA5) 2 infracciones
Disinfection Byproducts · Límite de la EPA: 0.06 mg/L
Increased cancer risk with long-term exposure

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Antigüedad de la infraestructura de Pelham

1902
Año mediano de construcción
95%
Construidas antes de 1986
85%
Construidas antes de 1970
Galvanized Steel or Lead
Material probable de tuberías

Con el 95% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

El plomo que aparece en el agua de la llave en hogares antiguos no suele provenir del suministro municipal, sino de la propia plomería interior - de la soldadura usada en uniones de cobre antes del veto federal de 1986, o de las tuberías de ese metal instaladas antes de 1970. En Pelham, donde el año mediano de edificación es 1902, esos materiales están generalizados: más de la mitad del parque residencial es anterior a la prohibición de la soldadura de 1986, y una fracción significativa es también previa a 1970. En los hogares históricos de esa generación, los datos de calidad del agua a escala de ciudad tienen menos peso que los materiales concretos dentro de sus propias paredes y bajo su propia calle.

1902
Año mediano de construcción
95%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
85%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (85%) 1970–1986 (10%) Posteriores a 1986 (5%)

Más de la mitad de las viviendas en Pelham se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Cómo se comparan los costos de remediación en Pelham

Cuando se compara el costo estimado de corrección con el precio de venta promedio en Pelham, la proporción resultante es baja - un indicador coherente con una situación donde los dueños de casa pueden atender los hallazgos documentados sin comprometer su posición de capital, y el mercado muestra alta accesibilidad económica para este tipo de inversión.

Valor mediano de la vivienda
$961,300
Remediación estimada
$2,400
Remediación como % del valor de la vivienda 0.3%

Los costos de remediación en Pelham son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $1,600–$3,300 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 165% above el promedio de New York.

Pelham: riesgo de plomo y poblaciones vulnerables

95%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0122
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Dondequiera que 95% del parque local se haya levantado antes de que cambiaran las reglas de soldadura - como ocurre en Pelham - una muestra de la llave cierra el vacío que los datos agregados del proveedor no logran. Esa lógica se aplica de forma idéntica en cualquier comunidad con perfil similar.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Pelham: registros de reclamaciones del NFIP y contexto de calidad del agua

144
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$17,209
Suma promedio reportada con datos de pago
0%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Pelham contienen 144 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $17,209. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 0% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,400</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Pelham, NY?
Pelham tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 99/100 (Calificación A) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. Se han registrado 2 infracciones de la EPA. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿Cuántas infracciones de agua tiene Pelham?
Los sistemas de agua de Pelham tienen un total de 2 infracciones de la EPA. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Pelham contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Pelham es de 0.0122 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara Pelham con el promedio de New York?
Pelham tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 99/100, que está por encima del promedio estatal de New York de 84/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Pelham?
Pelham recibe servicio de 3 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 13,096 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Pelham?
Los costos estimados de remediación en Pelham promedian $2,400 por hogar, con un rango de $1,600 a $3,300. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesNew York → Pelham, NY

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Pelham, NY: 2 infracciones - 99/100. https://zipcheckup.com/es/cities/ny/pelham/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-ny-pelham,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Pelham, NY: 2 infracciones - 99/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/ny/pelham/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Pelham, New York

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.