Informe de ciudad NY

Mount Vernon, NY: 2 infracciones - 100/100

5 códigos postales · 3 sistemas de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Mount Vernon: A.

Ningún dato federal señala un riesgo importante de seguridad del hogar para este ZIP.

Suministro de agua en Mount Vernon, NY: pocos eventos de seguridad reportados, calificación en el tramo alto.

Cómo se compara Mount Vernon

Mount Vernon100/100
Promedio de New York84/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

5
Códigos postales
3
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
A · 100
Puntuación media de seguridad
Zona 3
Riesgo de radón (Bajo)
$483K
Valor medio de la vivienda
$1,920
Remediación estimada (0.4% del valor de la vivienda)

Información sobre el agua de Mount Vernon

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 2 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0098 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 90% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $1,920 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 10.47.

Quién suministra el agua en Mount Vernon

3 compañías de agua comparten el territorio de servicio residencial en Mount Vernon, NY - de un total de 3 sistemas en los datos federales.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 5 códigos postales en Mount Vernon, New York, con 3 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 72,386 personas.

1 de 3 código postal (33%) tiene infracciones de la EPA registradas. Todas las infracciones son de tipo monitoreo/reporte.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Mount Vernon: A (100/100)

Se publica para 3 de 5 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Mount Vernon se abastecen de: Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0098 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 3 (riesgo bajo)

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Total Trihalomethanes (TTHM) Disinfection Byproducts 2 1
Haloacetic Acids (HAA5) Disinfection Byproducts 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Indicadores de salud en Mount Vernon

9.3%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
10.5%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
13.3%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 9.3% ↓
Diabetes 10.5% ↑
Salud mental 13.3% ↓

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Principales contaminantes en el agua de Mount Vernon

Total Trihalomethanes (TTHM) 2 infracciones
Disinfection Byproducts · Límite de la EPA: 0.08 mg/L
Increased cancer risk with long-term exposure
Haloacetic Acids (HAA5) 2 infracciones
Disinfection Byproducts · Límite de la EPA: 0.06 mg/L
Increased cancer risk with long-term exposure

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Vivienda e infraestructura en Mount Vernon

1943
Año mediano de construcción
90%
Construidas antes de 1986
71%
Construidas antes de 1970
Galvanized Steel or Copper
Material probable de tuberías

Con el 90% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Las propiedades levantadas después de los cambios regulatorios de 1986 presentan un perfil de plomería más limpio; las anteriores acumulan materiales de una era distinta. En Mount Vernon, el año mediano de 1943 señala que más de la mitad del stock fue edificado cuando los estándares sanitarios todavía permitían materiales con plomo - y una fracción sustancial es probablemente previa a 1970, cuando las tuberías de ese metal eran opción habitual en las conexiones de servicio. Esos dos estratos históricos definen el entorno de exposición elevado que caracteriza a los parques residenciales de ciudades antiguas, al margen de lo que el suministro municipal distribuya hasta el contador.

1943
Año mediano de construcción
90%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
71%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (71%) 1970–1986 (19%) Posteriores a 1986 (10%)

Más de la mitad de las viviendas en Mount Vernon se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Contexto de costos: qué implica la remediación para los propietarios de Mount Vernon

Las viviendas de Mount Vernon mantienen un precio que supera con amplitud lo que la corrección documentada requiere - la proporción es baja, y el gasto estimado cabe dentro del presupuesto ordinario sin comprometer la posición de capital de manera apreciable.

Valor mediano de la vivienda
$482,600
Remediación estimada
$1,920
Remediación como % del valor de la vivienda 0.4%

Los costos de remediación en Mount Vernon son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $1,280–$2,580 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 33% above el promedio de New York.

Riesgo de exposición al plomo para niños en Mount Vernon

90%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0098
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Dondequiera que 90% del parque local se haya levantado antes de que cambiaran las reglas de soldadura - como ocurre en Mount Vernon - una muestra de la llave cierra el vacío que los datos agregados del proveedor no logran. Esa lógica se aplica de forma idéntica en cualquier comunidad con perfil similar.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Contexto histórico de reclamaciones del NFIP en Mount Vernon

112
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$11,813
Suma promedio reportada con datos de pago
33%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Mount Vernon contienen 112 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $11,813. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 33% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$1,920</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Mount Vernon, NY?
Mount Vernon tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 100/100 (Calificación A) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. Se han registrado 2 infracciones de la EPA. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿Cuántas infracciones de agua tiene Mount Vernon?
Los sistemas de agua de Mount Vernon tienen un total de 2 infracciones de la EPA. Las infracciones se rastrean en 5 códigos postales.
¿El agua de Mount Vernon contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Mount Vernon es de 0.0098 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara Mount Vernon con el promedio de New York?
Mount Vernon tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 100/100, que está por encima del promedio estatal de New York de 84/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Mount Vernon?
Mount Vernon recibe servicio de 3 sistemas de agua de uso público en 5 códigos postales, atendiendo a aproximadamente 72,386 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Mount Vernon?
Los costos estimados de remediación en Mount Vernon promedian $1,920 por hogar, con un rango de $1,280 a $2,580. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesNew York → Mount Vernon, NY

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Mount Vernon, NY: 2 infracciones - 100/100. https://zipcheckup.com/es/cities/ny/mount-vernon/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-ny-mount-vernon,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Mount Vernon, NY: 2 infracciones - 100/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/ny/mount-vernon/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Mount Vernon, New York

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.