Informe de ciudad NY 1 infracciones a la salud

Kendall, NY: 1 infracción - /100

1 código postal · 2 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
2
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 2
Riesgo de radón (Moderado)
$163K
Valor medio de la vivienda
$1,600
Remediación estimada (1.0% del valor de la vivienda)

Agua de Kendall: la versión breve

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 1 infracción en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.004 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 83% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $1,600 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 13.54 - por encima de los niveles típicos.

Sistemas de agua que abastecen a Kendall

2 compañías de agua comparten el territorio de servicio residencial en Kendall, NY - de un total de 2 sistemas en los datos federales.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Kendall, New York, con 2 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 2,456 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Se ha documentado 1 infracción basada en la salud.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Kendall se abastecen de: Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0040 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 2 (riesgo moderado)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Stage 1 DBP Rule Treatment Technique 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Datos de salud de la CDC para Kendall

11.4%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
11.7%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
17.2%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 11.4% ↑
Diabetes 11.7% ↑
Salud mental 17.2% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Contaminantes clave detectados en Kendall

Stage 1 DBP Rule 2 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

¿Qué tan antiguo es el parque de viviendas de Kendall?

1969
Año mediano de construcción
83%
Construidas antes de 1986
50%
Construidas antes de 1970
Galvanized Steel or Copper
Material probable de tuberías

Con el 83% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Décadas de desarrollo residencial en Kendall tuvieron lugar antes de los dos principales hitos que redujeron el riesgo de plomería: la eliminación gradual de tuberías de plomo antes de 1970 y el veto federal a la soldadura de ese metal en 1986. Con un año mediano de 1969, el stock está anclado en ese período previo. La distinción entre lo construido antes de 1970 y entre 1970 y 1986 resulta decisiva: los hogares más antiguos pueden llevar tuberías de plomo en la línea de servicio y soldadura de ese metal en las uniones de cobre, mientras que el tramo 1970-1986 conserva el riesgo de soldadura aunque las tuberías de plomo ya eran menos comunes. Juntos, esos dos estratos afectan a la mayoría de las propiedades residenciales de la ciudad - hecho que los datos de calidad del agua a escala municipal no revelan de forma directa.

1969
Año mediano de construcción
83%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
50%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (50%) 1970–1986 (33%) Posteriores a 1986 (17%)

Más de la mitad de las viviendas en Kendall se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Kendall: el costo de remediación en perspectiva

En Kendall, los problemas documentados de agua y seguridad pueden resolverse sin alterar de forma significativa el capital del hogar - la relación entre el costo y el valor de la vivienda es favorable, y el gasto encaja dentro de una planificación ordinaria de la propiedad.

Valor mediano de la vivienda
$162,800
Remediación estimada
$1,600
Remediación como % del valor de la vivienda 1.0%

Los costos de remediación en Kendall son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $800–$2,600 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 55% below el promedio de New York.

Proteger a los niños del plomo en Kendall

83%
Viviendas construidas antes de 1986
0.004
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Aunque el cumplimiento del proveedor con los requisitos federales del Lead and Copper Rule sigue siendo la referencia del sistema, esa conformidad no se extiende hacia adentro de las tuberías interiores. Con 83% del parque de Kendall datado en la época previa y lecturas agregadas a la altura o por encima del punto crítico, una muestra domiciliaria se vuelve la vía práctica para cerrar ese vacío informativo.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Evidencia histórica de reclamaciones de seguro contra inundaciones en Kendall

4
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$4,856
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Kendall contienen 4 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $4,856. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$1,600</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Kendall?
Los sistemas de agua de Kendall tienen un total de 1 infracción de la EPA, incluyendo 1 infracción a la salud. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Kendall contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Kendall es de 0.004 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Kendall?
Kendall recibe servicio de 2 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 2,456 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Kendall?
Los costos estimados de remediación en Kendall promedian $1,600 por hogar, con un rango de $800 a $2,600. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesNew York → Kendall, NY

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Kendall, NY: 1 infracción - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/ny/kendall/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-ny-kendall,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Kendall, NY: 1 infracción - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/ny/kendall/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Kendall, New York

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.