Informe de ciudad NY

Great Valley, NY: sin infracciones - /100

1 código postal · 1 sistema de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
1
Sistemas de agua
0
Códigos postales con infracciones
Zona 1
Riesgo de radón (Alto)
$127K
Valor medio de la vivienda
$2,400
Remediación estimada (1.9% del valor de la vivienda)

Agua de Great Valley: la versión breve

  • Nivel promedio de plomo: 0.0045 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 52% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,400 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 14.32 - por encima de los niveles típicos.

Sistemas de agua que abastecen a Great Valley

La infraestructura de suministro en Great Valley, NY pasa por un único proveedor dominante - la entidad principal entre los 1 sistema documentados, a través de la cual se gestionan las decisiones tarifarias, las obras de infraestructura y el cumplimiento federal.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Great Valley, New York, con 1 sistema de agua comunitario que presta servicio aproximadamente a 1,957 personas.

El registro disponible de la EPA reporta 0 infracciones para los códigos postales con recuentos de infracciones reportados en Great Valley.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Great Valley se abastecen de: Aguas subterráneas.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0045 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 1 (riesgo alto)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Datos de salud de la CDC para Great Valley

11.4%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
12.1%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
17.5%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 11.4% ↑
Diabetes 12.1% ↑
Salud mental 17.5% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

¿Qué tan antiguo es el parque de viviendas de Great Valley?

1985
Año mediano de construcción
52%
Construidas antes de 1986
24%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 52% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

La vivienda representativa de Great Valley data de 1985 - cifra que sitúa la mayor parte del inventario en la era cuando la soldadura de plomo era estándar en tuberías de cobre. Los hogares anteriores a 1986 pueden tener uniones soldadas con ese metal; los previos a 1970 enfrentan además la posibilidad de tuberías de plomo en la propia línea de servicio.

1985
Año mediano de construcción
52%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
24%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (24%) 1970–1986 (28%) Posteriores a 1986 (48%)

Más de la mitad de las viviendas en Great Valley se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Great Valley: el costo de remediación en perspectiva

Quienes poseen propiedades en Great Valley se encuentran en el rango moderado - el gasto de corrección no es desdeñable ni alarmante, pero supera el umbral donde puede ignorarse como gasto incidental. El compromiso sobre el capital es real, y la clasificación moderada lo refleja con exactitud.

Valor mediano de la vivienda
$126,500
Remediación estimada
$2,400
Remediación como % del valor de la vivienda 1.9%

Los costos de remediación son moderados en relación con los valores de las viviendas en Great Valley. El rango estimado de $1,600–$3,300 es manejable para la mayoría de los propietarios, aunque amerita incluirlo en el presupuesto. Los valores de las viviendas están 65% below el promedio de New York.

Proteger a los niños del plomo en Great Valley

52%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0045
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

52% - esa cifra captura la porción del parque habitacional de Great Valley datada antes de la prohibición federal de la soldadura con contenido de plomo. Se empareja con lecturas agregadas del proveedor que se aproximan o cruzan 0.015 mg/L, la referencia establecida bajo la Lead and Copper Rule de la EPA. Juntas, las dos cifras convierten las lecturas en el hogar en una confirmación estándar a nivel del hogar, sobre todo para familias con niños. Un filtro certificado para remoción de plomo está disponible a través de redes de minoristas verificados si un kit arroja resultados que ameriten medidas adicionales.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Evidencia histórica de reclamaciones de seguro contra inundaciones en Great Valley

15
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$7,564
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Great Valley contienen 15 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $7,564. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,400</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿El agua de Great Valley contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Great Valley es de 0.0045 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Great Valley?
Great Valley recibe servicio de 1 sistema de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 1,957 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Great Valley?
Los costos estimados de remediación en Great Valley promedian $2,400 por hogar, con un rango de $1,600 a $3,300. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesNew York → Great Valley, NY

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Great Valley, NY: sin infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/ny/great-valley/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-ny-great-valley,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Great Valley, NY: sin infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/ny/great-valley/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Great Valley, New York

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Ver opciones de filtros de agua Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.