Informe de ciudad NY 1 infracciones a la salud

Glen Cove, NY: 1 infracción - 83/100

1 código postal · 3 sistemas de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Glen Cove: B.

Este ZIP se ve sólido, con algunos puntos a revisar.

La red de abastecimiento de Glen Cove acumula un sólido historial ante la EPA - el archivo de NY registra pocas infracciones de salud y ningún patrón de excedencias reiteradas en los ciclos recientes.

Cómo se compara Glen Cove

Glen Cove83/100
Promedio de New York84/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
3
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
B · 83
Puntuación media de seguridad
Zona 3
Riesgo de radón (Bajo)
$659K
Valor medio de la vivienda
$1,800
Remediación estimada (0.3% del valor de la vivienda)

Agua de Glen Cove: la versión breve

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 1 infracción en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0039 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 80% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $1,800 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 10.69.

Sistemas de agua que abastecen a Glen Cove

3 compañías de agua comparten el territorio de servicio residencial en Glen Cove, NY - de un total de 3 sistemas en los datos federales.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Glen Cove, New York, con 3 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 29,020 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Se ha documentado 1 infracción basada en la salud.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Glen Cove: B (83/100)

Se publica para 1 de 1 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Glen Cove se abastecen de: Aguas subterráneas.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0039 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 3 (riesgo bajo)

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Stage 1 DBP Rule Treatment Technique 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Datos de salud de la CDC para Glen Cove

9.6%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
10.1%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
13.2%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 9.6% ↓
Diabetes 10.1% ↓
Salud mental 13.2% ↓

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Contaminantes clave detectados en Glen Cove

Stage 1 DBP Rule 2 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

¿Qué tan antiguo es el parque de viviendas de Glen Cove?

1951
Año mediano de construcción
80%
Construidas antes de 1986
54%
Construidas antes de 1970
Galvanized Steel or Copper
Material probable de tuberías

Con el 80% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Las propiedades levantadas después de los cambios regulatorios de 1986 presentan un perfil de plomería más limpio; las anteriores acumulan materiales de una era distinta. En Glen Cove, el año mediano de 1951 señala que más de la mitad del stock fue edificado cuando los estándares sanitarios todavía permitían materiales con plomo - y una fracción sustancial es probablemente previa a 1970, cuando las tuberías de ese metal eran opción habitual en las conexiones de servicio. Esos dos estratos históricos definen el entorno de exposición elevado que caracteriza a los parques residenciales de ciudades antiguas, al margen de lo que el suministro municipal distribuya hasta el contador.

1951
Año mediano de construcción
80%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
54%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (54%) 1970–1986 (26%) Posteriores a 1986 (20%)

Más de la mitad de las viviendas en Glen Cove se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Glen Cove: el costo de remediación en perspectiva

Al poner en perspectiva las cifras de corrección de Glen Cove frente al mercado inmobiliario local, la proporción resultante es favorable - los dueños de casa pueden identificar los problemas documentados y cubrirlos sin que el gasto represente una interrupción presupuestaria notable, dado lo que sus hogares valen frente a lo que la corrección cuesta.

Valor mediano de la vivienda
$659,300
Remediación estimada
$1,800
Remediación como % del valor de la vivienda 0.3%

Los costos de remediación en Glen Cove son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $1,200–$2,600 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 82% above el promedio de New York.

Proteger a los niños del plomo en Glen Cove

80%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0039
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Aunque el cumplimiento del proveedor con los requisitos federales del Lead and Copper Rule sigue siendo la referencia del sistema, esa conformidad no se extiende hacia adentro de las tuberías interiores. Con 80% del parque de Glen Cove datado en la época previa y lecturas agregadas a la altura o por encima del punto crítico, una muestra domiciliaria se vuelve la vía práctica para cerrar ese vacío informativo.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Evidencia histórica de reclamaciones de seguro contra inundaciones en Glen Cove

186
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$25,691
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Glen Cove contienen 186 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $25,691. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$1,800</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Glen Cove, NY?
Glen Cove tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 83/100 (Calificación B) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. Se ha registrado 1 infracción de la EPA. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿Cuántas infracciones de agua tiene Glen Cove?
Los sistemas de agua de Glen Cove tienen un total de 1 infracción de la EPA, incluyendo 1 infracción a la salud. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Glen Cove contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Glen Cove es de 0.0039 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara Glen Cove con el promedio de New York?
Glen Cove tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 83/100, que está por debajo del promedio estatal de New York de 84/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Glen Cove?
Glen Cove recibe servicio de 3 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 29,020 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Glen Cove?
Los costos estimados de remediación en Glen Cove promedian $1,800 por hogar, con un rango de $1,200 a $2,600. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesNew York → Glen Cove, NY

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Glen Cove, NY: 1 infracción - 83/100. https://zipcheckup.com/es/cities/ny/glen-cove/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-ny-glen-cove,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Glen Cove, NY: 1 infracción - 83/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/ny/glen-cove/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Glen Cove, New York

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.