Informe de ciudad NV

Sun Valley, NV: sin infracciones - 67/100

1 código postal · 1 sistema de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Sun Valley: C.

Un panorama mixto: algunas señales aquí merecen su atención.

Con base en los registros federales disponibles, Sun Valley se sitúa cerca de la mediana de NV para la seguridad del agua - los resultados de cumplimiento son mixtos y la posición de calificación media refleja variabilidad genuina entre áreas de servicio, más que un solo problema que distorsione el conjunto de datos.

Cómo se compara Sun Valley

Sun Valley67/100
Promedio de Nevada84/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
1
Sistemas de agua
0
Códigos postales con infracciones
C · 67
Puntuación media de seguridad
Zona 2
Riesgo de radón (Moderado)
$321K
Valor medio de la vivienda
$2,200
Remediación estimada (0.7% del valor de la vivienda)

Agua de Sun Valley: la versión breve

  • Nivel promedio de plomo: 0.002 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 43% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,200 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 11.53.

Sistemas de agua que abastecen a Sun Valley

La infraestructura de suministro en Sun Valley, NV pasa por un único proveedor dominante - la entidad principal entre los 1 sistema documentados, a través de la cual se gestionan las decisiones tarifarias, las obras de infraestructura y el cumplimiento federal.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Sun Valley, Nevada, con 1 sistema de agua comunitario que presta servicio aproximadamente a 23,385 personas.

El registro disponible de la EPA reporta 0 infracciones para los códigos postales con recuentos de infracciones reportados en Sun Valley.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Sun Valley: C (67/100)

Se publica para 1 de 1 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Sun Valley se abastecen de: Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0020 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 2 (riesgo moderado)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Datos de salud de la CDC para Sun Valley

10.3%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
10%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
17.5%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.3% ↑
Diabetes 10% ↓
Salud mental 17.5% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

¿Qué tan antiguo es el parque de viviendas de Sun Valley?

1999
Año mediano de construcción
43%
Construidas antes de 1986
4%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 43% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

La soldadura de plomo fue material estándar en plomería hasta 1986, cuando la ley federal vetó su uso en nuevas obras residenciales. En Sun Valley, el año mediano de 1999 indica que la antigüedad de las instalaciones sanitarias es un factor material en el riesgo local - con la fracción anterior a ese año concentrada en barrios y tipologías donde la edificación antigua sigue siendo predominante.

1999
Año mediano de construcción
43%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
4%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (4%) 1970–1986 (39%) Posteriores a 1986 (57%)

La mayoría de las viviendas en Sun Valley se construyeron después de 1986, lo que reduce el riesgo de contaminación por plomo desde la plomería. En las viviendas más antiguas, las pruebas de agua siguen siendo pertinentes.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Sun Valley: el costo de remediación en perspectiva

En Sun Valley, el precio de las propiedades supera ampliamente lo que la remediación documentada exige - la carga sobre el capital se ubica bien dentro del tramo bajo.

Valor mediano de la vivienda
$321,000
Remediación estimada
$2,200
Remediación como % del valor de la vivienda 0.7%

Los costos de remediación en Sun Valley son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $1,200–$3,400 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 21% below el promedio de Nevada.

Proteger a los niños del plomo en Sun Valley

43%
Viviendas construidas antes de 1986
0.002
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Si bien los promedios urbanos de Sun Valley sirven como punto de referencia público estándar, esos agregados no resuelven lo que ocurre en una llave puntual - y donde 43% del parque local procede de antes del reglamento de soldadura o donde las muestras del proveedor se asientan en o sobre el punto de acción, la diferencia entre el dato sistémico y la realidad domiciliaria pesa más que en comunidades de menor exposición. Una muestra en el hogar cierra ese vacío, con filtros certificados a través de minoristas verificados disponibles cuando los resultados confirmados ameritan medidas adicionales.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Evidencia histórica de reclamaciones de seguro contra inundaciones en Sun Valley

2
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$38,075
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Sun Valley contienen 2 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $38,075. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,200</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Qué puede hacer en Sun Valley

  1. Analice el agua en su hogar. Los datos a nivel de ciudad muestran promedios; el agua de su llave puede variar. Los kits de prueba certificados por NSF cuestan $20-40 y entregan resultados en pocos días.
  2. Instalación de un filtro de agua certificado. Una jarra o un filtro bajo el lavabo certificados por NSF remueven la mayoría de los contaminantes comunes.
  3. Revisión de la plomería de su vivienda. Con 43% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo es una posibilidad real.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Sun Valley, NV?
Sun Valley tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 67/100 (Calificación C) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. El registro disponible de la EPA no reporta infracciones para los códigos postales con conteos reportados. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿El agua de Sun Valley contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Sun Valley es de 0.002 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara Sun Valley con el promedio de Nevada?
Sun Valley tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 67/100, que está por debajo del promedio estatal de Nevada de 84/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Sun Valley?
Sun Valley recibe servicio de 1 sistema de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 23,385 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Sun Valley?
Los costos estimados de remediación en Sun Valley promedian $2,200 por hogar, con un rango de $1,200 a $3,400. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesNevada → Sun Valley, NV

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Sun Valley, NV: sin infracciones - 67/100. https://zipcheckup.com/es/cities/nv/sun-valley/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-nv-sun-valley,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Sun Valley, NV: sin infracciones - 67/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/nv/sun-valley/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Sun Valley, Nevada

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Ver opciones de filtros de agua Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.