Informe de ciudad NJ 1 infracciones a la salud

Mantua, NJ: 1 infracción - 62/100

1 código postal · 3 sistemas de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Mantua: C.

Un panorama mixto: algunas señales aquí merecen su atención.

La calidad del agua en Mantua es desigual - algunas áreas de servicio muestran cumplimiento limpio; otras registran infracciones en los archivos de la EPA de NJ.

Cómo se compara Mantua

Mantua62/100
Promedio de New Jersey61/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
3
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
C · 62
Puntuación media de seguridad
Zona 2
Riesgo de radón (Moderado)
$249K
Valor medio de la vivienda
$2,200
Remediación estimada (0.9% del valor de la vivienda)

Datos clave para los residentes de Mantua

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 13 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0028 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 50% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,200 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 11.87.

Proveedores de agua de Mantua

3 compañías de agua comparten el territorio de servicio residencial en Mantua, NJ - de un total de 3 sistemas en los datos federales.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Mantua, New Jersey, con 3 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 12,156 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Se ha documentado 1 infracción basada en la salud.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Mantua: C (62/100)

Se publica para 1 de 1 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Mantua se abastecen de: Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0028 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 2 (riesgo moderado)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Stage 1 DBP Rule Treatment Technique 8 1
E. coli Microbiological 6 1
Total Trihalomethanes (TTHM) Disinfection Byproducts 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Salud comunitaria de Mantua: descripción general

9.8%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
10.3%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
16.3%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 9.8% ↓
Diabetes 10.3% ↓
Salud mental 16.3% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

¿Qué hay en el agua de Mantua?

Stage 1 DBP Rule 8 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk
E. coli 6 infracciones
Microbiological
Gastrointestinal illness, potentially fatal
Total Trihalomethanes (TTHM) 2 infracciones
Disinfection Byproducts · Límite de la EPA: 0.08 mg/L
Increased cancer risk with long-term exposure

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Antigüedad de la infraestructura de Mantua

1984
Año mediano de construcción
50%
Construidas antes de 1986
18%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 50% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

El plomo que aparece en el agua de la llave en hogares antiguos no suele provenir del suministro municipal, sino de la propia plomería interior - de la soldadura usada en uniones de cobre antes del veto federal de 1986, o de las tuberías de ese metal instaladas antes de 1970. En Mantua, donde el año mediano de edificación es 1984, esos materiales están generalizados: más de la mitad del parque residencial es anterior a la prohibición de la soldadura de 1986, y una fracción significativa es también previa a 1970. En los hogares históricos de esa generación, los datos de calidad del agua a escala de ciudad tienen menos peso que los materiales concretos dentro de sus propias paredes y bajo su propia calle.

1984
Año mediano de construcción
50%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
18%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (18%) 1970–1986 (32%) Posteriores a 1986 (50%)

Más de la mitad de las viviendas en Mantua se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Cómo se comparan los costos de remediación en Mantua

¿Cuánto pesa económicamente la corrección documentada para los residentes de Mantua? Muy poco en términos relativos - el gasto se ubica en el tramo bajo y cabe dentro de la planificación financiera ordinaria, sin que alcance la categoría de una decisión de inversión mayor o un evento presupuestario que requiera reestructurar el plan económico del hogar.

Valor mediano de la vivienda
$249,000
Remediación estimada
$2,200
Remediación como % del valor de la vivienda 0.9%

Los costos de remediación en Mantua son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $1,200–$3,400 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 49% below el promedio de New Jersey.

Mantua: riesgo de plomo y poblaciones vulnerables

50%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0028
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Dondequiera que 50% del parque local se haya levantado antes de que cambiaran las reglas de soldadura - como ocurre en Mantua - una muestra de la llave cierra el vacío que los datos agregados del proveedor no logran. Esa lógica se aplica de forma idéntica en cualquier comunidad con perfil similar.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Mantua: registros de reclamaciones del NFIP y contexto de calidad del agua

91
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$19,618
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Mantua contienen 91 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $19,618. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,200</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Qué puede hacer en Mantua

  1. Analice el agua en su hogar. Los datos a nivel de ciudad muestran promedios; el agua de su llave puede variar. Los kits de prueba certificados por NSF cuestan $20-40 y entregan resultados en pocos días.
  2. Instalación de un filtro de agua certificado. Los filtros clasificados para Stage 1 DBP Rule pueden reducir el contaminante más común detectado en el agua de Mantua.
  3. Revisión de la plomería de su vivienda. Con 50% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo es una posibilidad real.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Mantua, NJ?
Mantua tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 62/100 (Calificación C) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. Se han registrado 13 infracciones de la EPA. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿Cuántas infracciones de agua tiene Mantua?
Los sistemas de agua de Mantua tienen un total de 13 infracciones de la EPA, incluyendo 1 infracción a la salud. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Mantua contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Mantua es de 0.0028 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara Mantua con el promedio de New Jersey?
Mantua tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 62/100, que está por encima del promedio estatal de New Jersey de 61/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Mantua?
Mantua recibe servicio de 3 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 12,156 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Mantua?
Los costos estimados de remediación en Mantua promedian $2,200 por hogar, con un rango de $1,200 a $3,400. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesNew Jersey → Mantua, NJ

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Mantua, NJ: 1 infracción - 62/100. https://zipcheckup.com/es/cities/nj/mantua/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-nj-mantua,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Mantua, NJ: 1 infracción - 62/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/nj/mantua/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Mantua, New Jersey

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.