Informe de ciudad NJ

Cape May Point, NJ: 3 infracciones - /100

1 código postal · 2 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
2
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 3
Riesgo de radón (Bajo)
$987K
Valor medio de la vivienda
$1,200
Remediación estimada (0.1% del valor de la vivienda)

Información sobre el agua de Cape May Point

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 3 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0044 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 69% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $1,200 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 13.41 - por encima de los niveles típicos.

Quién suministra el agua en Cape May Point

El suministro de agua en Cape May Point, NJ sigue una estructura dividida: 2 compañías concentran la mayor parte del servicio residencial de los 2 sistemas totales, cada una gestionando su propia red de distribución e informes EPA. Dado que estos sistemas operan de manera independiente, las decisiones tarifarias y los resultados de cumplimiento se determinan por separado.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Cape May Point, New Jersey, con 2 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 155 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Todas las infracciones son de tipo monitoreo/reporte.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Cape May Point se abastecen de: Aguas subterráneas.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0044 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 3 (riesgo bajo)

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Surface Water Treatment Rule Treatment Technique 6 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Indicadores de salud en Cape May Point

9.5%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
11.7%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
14.3%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 9.5% ↓
Diabetes 11.7% ↑
Salud mental 14.3% ↓

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Principales contaminantes en el agua de Cape May Point

Surface Water Treatment Rule 6 infracciones
Treatment Technique
Pathogens may not be adequately removed

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Vivienda e infraestructura en Cape May Point

1965
Año mediano de construcción
69%
Construidas antes de 1986
48%
Construidas antes de 1970
Galvanized Steel or Copper
Material probable de tuberías

Con el 69% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Las normas federales de plomería avanzaron en dos etapas - tuberías de plomo eliminadas gradualmente antes de 1970 y soldadura de ese metal vetada en 1986 - pero en Cape May Point, donde el año mediano de edificación es 1965, la mayor parte del parque ya estaba construido antes de que esas reglas entraran en vigor. Los materiales instalados bajo los viejos estándares siguen integrados en una parte importante del inventario residencial.

1965
Año mediano de construcción
69%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
48%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (48%) 1970–1986 (21%) Posteriores a 1986 (31%)

Más de la mitad de las viviendas en Cape May Point se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Contexto de costos: qué implica la remediación para los propietarios de Cape May Point

Al situar los costos de corrección documentados en el contexto del mercado inmobiliario de Cape May Point, la fracción del capital resultante es baja - los dueños de casa se enfrentan a un gasto que cabe dentro de la planificación ordinaria, muy lejos del punto donde la remediación se convierte en una decisión de inversión mayor en vez de un gasto de mantenimiento.

Valor mediano de la vivienda
$987,200
Remediación estimada
$1,200
Remediación como % del valor de la vivienda 0.1%

Los costos de remediación en Cape May Point son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $800–$1,800 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 104% above el promedio de New Jersey.

Riesgo de exposición al plomo para niños en Cape May Point

69%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0044
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Dondequiera que 69% del parque local se haya levantado antes de que cambiaran las reglas de soldadura - como ocurre en Cape May Point - una muestra de la llave cierra el vacío que los datos agregados del proveedor no logran. Esa lógica se aplica de forma idéntica en cualquier comunidad con perfil similar.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Contexto histórico de reclamaciones del NFIP en Cape May Point

85
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$7,971
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Cape May Point contienen 85 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $7,971. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$1,200</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Cape May Point?
Los sistemas de agua de Cape May Point tienen un total de 3 infracciones de la EPA. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Cape May Point contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Cape May Point es de 0.0044 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Cape May Point?
Cape May Point recibe servicio de 2 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 155 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Cape May Point?
Los costos estimados de remediación en Cape May Point promedian $1,200 por hogar, con un rango de $800 a $1,800. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesNew Jersey → Cape May Point, NJ

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Cape May Point, NJ: 3 infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/nj/cape-may-point/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-nj-cape-may-point,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Cape May Point, NJ: 3 infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/nj/cape-may-point/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Cape May Point, New Jersey

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.