Informe de ciudad NC 2 infracciones a la salud

Murphy, NC: 2 infracciones - /100

1 código postal · 3 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
3
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 1
Riesgo de radón (Alto)
$220K
Valor medio de la vivienda
$2,700
Remediación estimada (1.2% del valor de la vivienda)

Agua de Murphy: la versión breve

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 29 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0055 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 35% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,700 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 15.84 - por encima de los niveles típicos.

Sistemas de agua que abastecen a Murphy

El servicio residencial de agua en Murphy, NC se distribuye entre 3 compañías separadas, de los 3 sistemas registrados en los archivos federales.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Murphy, North Carolina, con 3 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 19,712 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 2 infracciones basadas en la salud.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Murphy se abastecen de: Aguas subterráneas, Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0055 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 1 (riesgo alto)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Stage 2 DBP Rule Treatment Technique 8 1
Surface Water Treatment Rule Treatment Technique 8 1
Stage 1 DBP Rule Treatment Technique 6 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Datos de salud de la CDC para Murphy

10.7%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
15.2%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
15.7%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.7% ↑
Diabetes 15.2% ↑
Salud mental 15.7% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Contaminantes clave detectados en Murphy

Stage 2 DBP Rule 8 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk
Surface Water Treatment Rule 8 infracciones
Treatment Technique
Pathogens may not be adequately removed
Stage 1 DBP Rule 6 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

¿Qué tan antiguo es el parque de viviendas de Murphy?

1995
Año mediano de construcción
35%
Construidas antes de 1986
8%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Los datos de antigüedad de la vivienda ayudan a evaluar posibles riesgos de tuberías de plomo e infraestructura. Un parque de viviendas más reciente suele implicar un menor riesgo de contaminación relacionada con la plomería.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

El tejido urbano de Murphy se fue conformando en distintas generaciones, y el año mediano de 1995 evidencia ese mestizaje constructivo - con franjas del parque levantadas bajo estándares sanitarios hoy superados y otras bajo la normativa más reciente.

1995
Año mediano de construcción
35%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
8%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (8%) 1970–1986 (27%) Posteriores a 1986 (65%)

La mayoría de las viviendas en Murphy se construyeron después de 1986, lo que reduce el riesgo de contaminación por plomo desde la plomería. En las viviendas más antiguas, las pruebas de agua siguen siendo pertinentes.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Murphy: el costo de remediación en perspectiva

Con los precios de vivienda actuales de Murphy, la proporción de remediación cae en el nivel moderado - un indicador de que la situación patrimonial del hogar requiere anticipación más que urgencia, con la mayoría de los residentes en posición de atender lo documentado a través de una planificación deliberada en lugar de tener que tratarlo como una emergencia presupuestaria.

Valor mediano de la vivienda
$219,800
Remediación estimada
$2,700
Remediación como % del valor de la vivienda 1.2%

Los costos de remediación son moderados en relación con los valores de las viviendas en Murphy. El rango estimado de $1,750–$3,900 es manejable para la mayoría de los propietarios, aunque amerita incluirlo en el presupuesto. Los valores de las viviendas están 7% below el promedio de North Carolina.

Proteger a los niños del plomo en Murphy

35%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0055
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Aunque el cumplimiento del proveedor con los requisitos federales del Lead and Copper Rule sigue siendo la referencia del sistema, esa conformidad no se extiende hacia adentro de las tuberías interiores. Con 35% del parque de Murphy datado en la época previa y lecturas agregadas a la altura o por encima del punto crítico, una muestra domiciliaria se vuelve la vía práctica para cerrar ese vacío informativo.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Evidencia histórica de reclamaciones de seguro contra inundaciones en Murphy

49
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$18,877
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Murphy contienen 49 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $18,877. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,700</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Murphy?
Los sistemas de agua de Murphy tienen un total de 29 infracciones de la EPA, incluyendo 2 infracciones a la salud. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Murphy contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Murphy es de 0.0055 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Murphy?
Murphy recibe servicio de 3 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 19,712 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Murphy?
Los costos estimados de remediación en Murphy promedian $2,700 por hogar, con un rango de $1,750 a $3,900. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesNorth Carolina → Murphy, NC

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Murphy, NC: 2 infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/nc/murphy/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-nc-murphy,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Murphy, NC: 2 infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/nc/murphy/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Murphy, North Carolina

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.