Informe de ciudad NC

Mooresville, NC: 20 infracciones - /100

2 códigos postales · 8 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

2
Códigos postales
8
Sistemas de agua
2
Códigos postales con infracciones
Zona 2
Riesgo de radón (Moderado)
$567K
Valor medio de la vivienda
$2,500
Remediación estimada (0.4% del valor de la vivienda)

Datos clave para los residentes de Mooresville

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 20 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0062 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 22% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,500 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 12.46 - por encima de los niveles típicos.

Proveedores de agua de Mooresville

El servicio de agua en Mooresville, NC se reparte entre 3 compañías de los 8 registrados a nivel federal, cada una con su propia infraestructura e historial de cumplimiento.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 2 códigos postales en Mooresville, North Carolina, con 8 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 91,032 personas.

2 de 2 códigos postales (100%) tienen infracciones de la EPA registradas. Todas las infracciones son de tipo monitoreo/reporte.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Mooresville se abastecen de: Aguas subterráneas, Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0062 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 2 (riesgo moderado)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Surface Water Treatment Rule Treatment Technique 18 2
Total Trihalomethanes (TTHM) Disinfection Byproducts 8 2
Haloacetic Acids (HAA5) Disinfection Byproducts 8 2

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Salud comunitaria de Mooresville: descripción general

10.5%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
10.7%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
15.9%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.5% ↑
Diabetes 10.7% ↑
Salud mental 15.9% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

¿Qué hay en el agua de Mooresville?

Surface Water Treatment Rule 18 infracciones
Treatment Technique
Pathogens may not be adequately removed
Total Trihalomethanes (TTHM) 8 infracciones
Disinfection Byproducts · Límite de la EPA: 0.08 mg/L
Increased cancer risk with long-term exposure
Haloacetic Acids (HAA5) 8 infracciones
Disinfection Byproducts · Límite de la EPA: 0.06 mg/L
Increased cancer risk with long-term exposure

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Antigüedad de la infraestructura de Mooresville

1999
Año mediano de construcción
22%
Construidas antes de 1986
8%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Los datos de antigüedad de la vivienda ayudan a evaluar posibles riesgos de tuberías de plomo e infraestructura. Un parque de viviendas más reciente suele implicar un menor riesgo de contaminación relacionada con la plomería.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

El año 1986 es un umbral crítico en la seguridad de las instalaciones sanitarias residenciales: fue cuando el gobierno federal prohibió la soldadura de plomo en nuevas obras, cerrando una vía importante de entrada del metal al agua de la llave a través de las uniones. Con un año mediano de 1999 en Mooresville, la mayoría de los hogares se construyó bajo la norma más estricta. La distribución que aparece arriba cuenta el contexto completo: el predominio posterior a 1986 reduce el riesgo acumulado, pero la fracción más antigua representa un riesgo real para las viviendas de esa era.

1999
Año mediano de construcción
22%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
8%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (8%) 1970–1986 (14%) Posteriores a 1986 (78%)

La mayoría de las viviendas en Mooresville se construyeron después de 1986, lo que reduce el riesgo de contaminación por plomo desde la plomería. En las viviendas más antiguas, las pruebas de agua siguen siendo pertinentes.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Cómo se comparan los costos de remediación en Mooresville

Las viviendas de Mooresville mantienen un precio que supera con amplitud lo que la corrección documentada requiere - la proporción es baja, y el gasto estimado cabe dentro del presupuesto ordinario sin comprometer la posición de capital de manera apreciable.

Valor mediano de la vivienda
$567,200
Remediación estimada
$2,500
Remediación como % del valor de la vivienda 0.4%

Los costos de remediación en Mooresville son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $1,400–$3,750 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 141% above el promedio de North Carolina.

Mooresville: riesgo de plomo y poblaciones vulnerables

22%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0062
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Leer los datos agregados por sí solos arroja una imagen limpia para Mooresville - el sistema bajo la marca federal de acción y 22% de viviendas previas al reglamento - pero ese cálculo promedia muchas conexiones de servicio. Una muestra de la llave entrega la lectura única para un domicilio determinado.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Mooresville: registros de reclamaciones del NFIP y contexto de calidad del agua

10
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$3,485
Suma promedio reportada con datos de pago
0%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Mooresville contienen 10 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $3,485. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 0% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,500</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Mooresville?
Los sistemas de agua de Mooresville tienen un total de 20 infracciones de la EPA. Las infracciones se rastrean en 2 códigos postales.
¿El agua de Mooresville contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Mooresville es de 0.0062 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Mooresville?
Mooresville recibe servicio de 8 sistemas de agua de uso público en 2 códigos postales, atendiendo a aproximadamente 91,032 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Mooresville?
Los costos estimados de remediación en Mooresville promedian $2,500 por hogar, con un rango de $1,400 a $3,750. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesNorth Carolina → Mooresville, NC

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Mooresville, NC: 20 infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/nc/mooresville/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-nc-mooresville,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Mooresville, NC: 20 infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/nc/mooresville/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Mooresville, North Carolina

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.