Informe de ciudad NC 1 infracciones a la salud

Monroe, NC: 1 infracción - 81/100

3 códigos postales · 4 sistemas de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Monroe: B.

Este ZIP se ve sólido, con algunos puntos a revisar.

Al revisar los datos de monitoreo federal para Monroe, NC: la ciudad cumple los parámetros establecidos bajo la Safe Drinking Water Act con margen amplio - las excedencias registradas son excepcionales y los sistemas que abastecen a los hogares locales no han presentado ningún patrón de deficiencias reiteradas en ciclos recientes.

Cómo se compara Monroe

Monroe81/100
Promedio de North Carolina78/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

3
Códigos postales
4
Sistemas de agua
2
Códigos postales con infracciones
B · 81
Puntuación media de seguridad
Zona 3
Riesgo de radón (Bajo)
$303K
Valor medio de la vivienda
$2,300
Remediación estimada (0.8% del valor de la vivienda)

Agua de Monroe: la versión breve

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 5 infracciones en los últimos 5 años.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 41% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,300 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 13.45 - por encima de los niveles típicos.

Sistemas de agua que abastecen a Monroe

En la actualidad, 3 compañías concentran la mayor parte de las conexiones residenciales de agua de Monroe, NC, de un total de 4 sistemas activos en el área, distribuidos entre proveedores independientes con obligaciones de infraestructura y cumplimiento separadas.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 3 códigos postales en Monroe, North Carolina, con 4 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 83,458 personas.

2 de 2 códigos postales (100%) tienen infracciones de la EPA registradas. Se ha documentado 1 infracción basada en la salud.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Monroe: B (81/100)

Se publica para 1 de 3 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Monroe se abastecen de: Aguas subterráneas, Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0000 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 3 (riesgo bajo)

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Consumer Confidence Report Rule Reporting 6 2
Total Trihalomethanes (TTHM) Disinfection Byproducts 3 2
Haloacetic Acids (HAA5) Disinfection Byproducts 3 2

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Datos de salud de la CDC para Monroe

10.4%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
12.5%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
14.6%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.4% ↑
Diabetes 12.5% ↑
Salud mental 14.6% ↓

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Contaminantes clave detectados en Monroe

Consumer Confidence Report Rule 6 infracciones
Reporting
Total Trihalomethanes (TTHM) 3 infracciones
Disinfection Byproducts · Límite de la EPA: 0.08 mg/L
Increased cancer risk with long-term exposure
Haloacetic Acids (HAA5) 3 infracciones
Disinfection Byproducts · Límite de la EPA: 0.06 mg/L
Increased cancer risk with long-term exposure

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

¿Qué tan antiguo es el parque de viviendas de Monroe?

1990
Año mediano de construcción
41%
Construidas antes de 1986
14%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 41% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

La fecha de edificación es un indicador práctico del riesgo en tuberías porque dos normas federales definieron los tramos más riesgosos: en 1986 se vetó la soldadura de plomo en nuevas obras, y antes de 1970 las propias tuberías de ese metal eran de instalación corriente. El año mediano de 1990 en Monroe cae en el rango donde los hogares anteriores y posteriores a 1986 coexisten en proporciones relevantes. La gráfica de barras que aparece arriba recoge ese perfil heterogéneo: la distribución combina bolsas de vivienda antigua con desarrollos más recientes, y esas bolsas concentran el potencial real de riesgo de plomo a nivel de inmueble.

1990
Año mediano de construcción
41%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
14%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (14%) 1970–1986 (27%) Posteriores a 1986 (59%)

La mayoría de las viviendas en Monroe se construyeron después de 1986, lo que reduce el riesgo de contaminación por plomo desde la plomería. En las viviendas más antiguas, las pruebas de agua siguen siendo pertinentes.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Monroe: el costo de remediación en perspectiva

Aunque todo proyecto de corrección tiene un costo, la relación entre el gasto estimado y el precio de las propiedades en Monroe es notablemente positiva - la fracción del capital comprometida es tan pequeña que la mayoría de los residentes puede encarar este proceso como una decisión rutinaria de mantenimiento, sin que represente una presión financiera fuera de lo común.

Valor mediano de la vivienda
$302,600
Remediación estimada
$2,300
Remediación como % del valor de la vivienda 0.8%

Los costos de remediación en Monroe son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $1,483–$3,433 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 28% above el promedio de North Carolina.

Proteger a los niños del plomo en Monroe

41%
Viviendas construidas antes de 1986

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Tras la entrada en vigor de la acción federal que retiró la soldadura con plomo de la nueva plomería, la práctica constructiva se desplazó - pero 41% del inventario de Monroe es anterior a esa línea. Con muestras agregadas cerca o sobre 0.015 mg/L, una verificación en el hogar pasa de la columna opcional al listado estándar.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Evidencia histórica de reclamaciones de seguro contra inundaciones en Monroe

39
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$33,260
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Monroe contienen 39 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $33,260. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,300</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Monroe, NC?
Monroe tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 81/100 (Calificación B) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. Se han registrado 5 infracciones de la EPA. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿Cuántas infracciones de agua tiene Monroe?
Los sistemas de agua de Monroe tienen un total de 5 infracciones de la EPA, incluyendo 1 infracción a la salud. Las infracciones se rastrean en 3 códigos postales.
¿Cómo se compara Monroe con el promedio de North Carolina?
Monroe tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 81/100, que está por encima del promedio estatal de North Carolina de 78/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Monroe?
Monroe recibe servicio de 4 sistemas de agua de uso público en 3 códigos postales, atendiendo a aproximadamente 83,458 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Monroe?
Los costos estimados de remediación en Monroe promedian $2,300 por hogar, con un rango de $1,483 a $3,433. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesNorth Carolina → Monroe, NC

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Monroe, NC: 1 infracción - 81/100. https://zipcheckup.com/es/cities/nc/monroe/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-nc-monroe,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Monroe, NC: 1 infracción - 81/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/nc/monroe/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Monroe, North Carolina

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.