Informe de ciudad MT

Missoula, MT: 27 infracciones - 65/100

8 códigos postales · 14 sistemas de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Missoula: C.

Un panorama mixto: algunas señales aquí merecen su atención.

Aunque Missoula evita los niveles de seguridad más bajos de MT, una parte de sus sistemas de agua ha registrado infracciones documentadas.

Cómo se compara Missoula

Missoula65/100
Promedio de Montana65/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

8
Códigos postales
14
Sistemas de agua
5
Códigos postales con infracciones
C · 65
Puntuación media de seguridad
Zona 1
Riesgo de radón (Alto)
$420K
Valor medio de la vivienda
$2,100
Remediación estimada (0.5% del valor de la vivienda)

Mapa de calidad del agua: Missoula, MT

Cada punto representa un código postal. El color indica la calificación de calidad del agua. Toque un punto para ver detalles.

A B C D F

Distribución de puntuaciones

Desglose de calificaciones de seguridad para los 5 códigos postales de Missoula.

A
0
B
0
C
5
D
0
F
0

Datos clave para los residentes de Missoula

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 27 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0017 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 45% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,100 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 10.46.

Proveedores de agua de Missoula

Ninguna sola entidad centraliza el agua residencial de Missoula, MT: son 3 compañías las que reparten el servicio, cada una con límites de territorio propios, tuberías propias y ciclos de informe ante la EPA que no se sincronizan entre sí. El conteo federal asciende a 14 sistemas registrados en el área, con esas compañías principales cubriendo en conjunto la mayor parte de los hogares.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 8 códigos postales en Missoula, Montana, con 14 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 100,863 personas.

5 de 6 códigos postales (83%) tienen infracciones de la EPA registradas. Todas las infracciones son de tipo monitoreo/reporte.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Missoula: C (65/100)

Se publica para 5 de 8 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Missoula se abastecen de: Aguas subterráneas.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0017 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 1 (riesgo alto)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Stage 1 DBP Rule Treatment Technique 7 4
Surface Water Treatment Rule Treatment Technique 4 1
Arsenic Inorganic 2 1

Todos los códigos postales de Missoula

Código postal Calificación de seguridad del hogar Infracciones
59801 C 1
59802 C 2
59803 C 2
59808 C 21
59812 C 0

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Salud comunitaria de Missoula: descripción general

10.7%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
8.3%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
17.6%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.7% ↑
Diabetes 8.3% ↓
Salud mental 17.6% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

¿Qué hay en el agua de Missoula?

Stage 1 DBP Rule 7 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk
Surface Water Treatment Rule 4 infracciones
Treatment Technique
Pathogens may not be adequately removed
Arsenic 2 infracciones
Inorganic · Límite de la EPA: 0.01 mg/L
Skin damage, circulatory problems, cancer risk

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Antigüedad de la infraestructura de Missoula

1987
Año mediano de construcción
45%
Construidas antes de 1986
16%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 45% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

¿Qué implica para la seguridad del agua un año mediano de edificación de 1987 en Missoula? Que el parque atraviesa dos umbrales críticos: la prohibición federal de soldadura en tuberías de cobre de 1986, y la era anterior a 1970 cuando las propias tuberías de plomo se instalaban en líneas de servicio. Una parte considerable de los hogares es anterior a uno o ambos cortes, lo que genera niveles de riesgo variados en el inventario.

1987
Año mediano de construcción
45%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
16%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (16%) 1970–1986 (29%) Posteriores a 1986 (55%)

La mayoría de las viviendas en Missoula se construyeron después de 1986, lo que reduce el riesgo de contaminación por plomo desde la plomería. En las viviendas más antiguas, las pruebas de agua siguen siendo pertinentes.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Cómo se comparan los costos de remediación en Missoula

Al situar los costos de corrección documentados en el contexto del mercado inmobiliario de Missoula, la fracción del capital resultante es baja - los dueños de casa se enfrentan a un gasto que cabe dentro de la planificación ordinaria, muy lejos del punto donde la remediación se convierte en una decisión de inversión mayor en vez de un gasto de mantenimiento.

Valor mediano de la vivienda
$420,200
Remediación estimada
$2,100
Remediación como % del valor de la vivienda 0.5%

Los costos de remediación en Missoula son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $1,400–$2,850 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 42% above el promedio de Montana.

Missoula: riesgo de plomo y poblaciones vulnerables

45%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0017
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Aunque el cumplimiento del proveedor con los requisitos federales del Lead and Copper Rule sigue siendo la referencia del sistema, esa conformidad no se extiende hacia adentro de las tuberías interiores. Con 45% del parque de Missoula datado en la época previa y lecturas agregadas a la altura o por encima del punto crítico, una muestra domiciliaria se vuelve la vía práctica para cerrar ese vacío informativo.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Missoula: registros de reclamaciones del NFIP y contexto de calidad del agua

118
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$8,613
Suma promedio reportada con datos de pago
33%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Missoula contienen 118 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $8,613. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 33% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,100</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Qué puede hacer en Missoula

  1. Analice el agua en su hogar. Los datos a nivel de ciudad muestran promedios; el agua de su llave puede variar. Los kits de prueba certificados por NSF cuestan $20-40 y entregan resultados en pocos días.
  2. Instalación de un filtro de agua certificado. Los filtros clasificados para Stage 1 DBP Rule pueden reducir el contaminante más común detectado en el agua de Missoula.
  3. Revisión de la plomería de su vivienda. Con 45% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo es una posibilidad real.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Missoula, MT?
Missoula tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 65/100 (Calificación C) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. Se han registrado 27 infracciones de la EPA. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿Cuántas infracciones de agua tiene Missoula?
Los sistemas de agua de Missoula tienen un total de 27 infracciones de la EPA. Las infracciones se rastrean en 8 códigos postales.
¿El agua de Missoula contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Missoula es de 0.0017 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara Missoula con el promedio de Montana?
Missoula tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 65/100, que está por encima del promedio estatal de Montana de 65/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Missoula?
Missoula recibe servicio de 14 sistemas de agua de uso público en 8 códigos postales, atendiendo a aproximadamente 100,863 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Missoula?
Los costos estimados de remediación en Missoula promedian $2,100 por hogar, con un rango de $1,400 a $2,850. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesMontana → Missoula, MT

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Missoula, MT: 27 infracciones - 65/100. https://zipcheckup.com/es/cities/mt/missoula/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-mt-missoula,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Missoula, MT: 27 infracciones - 65/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/mt/missoula/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Missoula, Montana

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.