Informe de ciudad MT

Glendive, MT: 2 infracciones - 66/100

1 código postal · 2 sistemas de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Glendive: C.

Un panorama mixto: algunas señales aquí merecen su atención.

Dentro de los sistemas de agua de Glendive, los resultados de seguridad son desiguales - una parte registra infracciones activas o recientes, mientras que otras cumplen los estándares federales sin incidentes, lo que ubica a la ciudad en el nivel intermedio para MT.

Cómo se compara Glendive

Glendive66/100
Promedio de Montana65/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
2
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
C · 66
Puntuación media de seguridad
Zona 1
Riesgo de radón (Alto)
$188K
Valor medio de la vivienda
$3,000
Remediación estimada (1.6% del valor de la vivienda)

Información sobre el agua de Glendive

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 2 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.006 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 85% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $3,000 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 12.63 - por encima de los niveles típicos.

Quién suministra el agua en Glendive

El archivo federal lista 2 sistemas de agua vinculados a Glendive, MT. De ellos, 2 son los proveedores principales, lo que significa que las condiciones de servicio, las estructuras tarifarias y los historiales de cumplimiento pueden diferir según la ubicación de la propiedad.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Glendive, Montana, con 2 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 8,281 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Todas las infracciones son de tipo monitoreo/reporte.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Glendive: C (66/100)

Se publica para 1 de 1 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Glendive se abastecen de: Aguas subterráneas, Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0060 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 1 (riesgo alto)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Surface Water Treatment Rule Treatment Technique 4 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Indicadores de salud en Glendive

10.8%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
10.1%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
16.8%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.8% ↑
Diabetes 10.1% ↓
Salud mental 16.8% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Principales contaminantes en el agua de Glendive

Surface Water Treatment Rule 4 infracciones
Treatment Technique
Pathogens may not be adequately removed

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Vivienda e infraestructura en Glendive

1964
Año mediano de construcción
85%
Construidas antes de 1986
42%
Construidas antes de 1970
Galvanized Steel or Copper
Material probable de tuberías

Con el 85% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

La plomería anterior a 1986 no es un caso puntual en Glendive - es el perfil dominante. El año mediano de 1964 indica un parque donde las uniones de cobre soldadas con plomo son un rasgo estructural habitual en las residencias de toda la ciudad.

1964
Año mediano de construcción
85%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
42%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (42%) 1970–1986 (43%) Posteriores a 1986 (15%)

Más de la mitad de las viviendas en Glendive se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Contexto de costos: qué implica la remediación para los propietarios de Glendive

El precio de las propiedades en Glendive genera una proporción moderada frente al gasto estimado de corrección - una relación que sitúa al dueño de casa entre el mantenimiento ordinario y la planificación financiera deliberada, con un camino realista para quienes identifican el alcance completo y mapean el gasto frente a sus recursos antes de comprometerse.

Valor mediano de la vivienda
$188,000
Remediación estimada
$3,000
Remediación como % del valor de la vivienda 1.6%

Los costos de remediación son moderados en relación con los valores de las viviendas en Glendive. El rango estimado de $2,000–$4,000 es manejable para la mayoría de los propietarios, aunque amerita incluirlo en el presupuesto. Los valores de las viviendas están 37% below el promedio de Montana.

Riesgo de exposición al plomo para niños en Glendive

85%
Viviendas construidas antes de 1986
0.006
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Las tuberías interiores añosas configuran el perfil local: 85% de los hogares de Glendive preceden a la prohibición federal de la soldadura, y el muestreo agregado se aproxima o cruza la referencia de acción. Esa mezcla convierte una muestra en el hogar en un paso estándar previo a la compra o a la ocupación.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Contexto histórico de reclamaciones del NFIP en Glendive

7
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$20,659
Suma promedio reportada con datos de pago
0%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Glendive contienen 7 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $20,659. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 0% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$3,000</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Qué puede hacer en Glendive

  1. Analice el agua en su hogar. Los datos a nivel de ciudad muestran promedios; el agua de su llave puede variar. Los kits de prueba certificados por NSF cuestan $20-40 y entregan resultados en pocos días.
  2. Instalación de un filtro de agua certificado. Los filtros clasificados para Surface Water Treatment Rule pueden reducir el contaminante más común detectado en el agua de Glendive.
  3. Revisión de la plomería de su vivienda. Con 85% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo es una posibilidad real.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Glendive, MT?
Glendive tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 66/100 (Calificación C) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. Se han registrado 2 infracciones de la EPA. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿Cuántas infracciones de agua tiene Glendive?
Los sistemas de agua de Glendive tienen un total de 2 infracciones de la EPA. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Glendive contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Glendive es de 0.006 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara Glendive con el promedio de Montana?
Glendive tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 66/100, que está por encima del promedio estatal de Montana de 65/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Glendive?
Glendive recibe servicio de 2 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 8,281 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Glendive?
Los costos estimados de remediación en Glendive promedian $3,000 por hogar, con un rango de $2,000 a $4,000. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesMontana → Glendive, MT

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Glendive, MT: 2 infracciones - 66/100. https://zipcheckup.com/es/cities/mt/glendive/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-mt-glendive,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Glendive, MT: 2 infracciones - 66/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/mt/glendive/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Glendive, Montana

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.