Informe de ciudad MS 4 infracciones a la salud

Macon, MS: 4 infracciones - /100

1 código postal · 5 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
5
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 2
Riesgo de radón (Moderado)
$89K
Valor medio de la vivienda
$1,900
Remediación estimada (2.1% del valor de la vivienda)

Datos clave para los residentes de Macon

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 11 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0016 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 61% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $1,900 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 17.85 - por encima de los niveles típicos.

Proveedores de agua de Macon

3 compañías de agua comparten el territorio de servicio residencial en Macon, MS - de un total de 5 sistemas en los datos federales.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Macon, Mississippi, con 5 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 6,929 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 4 infracciones basadas en la salud.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Macon se abastecen de: Aguas subterráneas.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0016 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 2 (riesgo moderado)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Stage 2 DBP Rule Treatment Technique 8 1
Lead and Copper Rule Treatment Technique 4 1
Contaminant 0700 Other 4 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Salud comunitaria de Macon: descripción general

11.1%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
21.2%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
18.7%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 11.1% ↑
Diabetes 21.2% ↑
Salud mental 18.7% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

¿Qué hay en el agua de Macon?

Stage 2 DBP Rule 8 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk
Lead and Copper Rule 4 infracciones
Treatment Technique
Developmental delays in children, kidney damage
Contaminant 0700 4 infracciones
Other

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Antigüedad de la infraestructura de Macon

1971
Año mediano de construcción
61%
Construidas antes de 1986
23%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 61% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

El plomo que aparece en el agua de la llave en hogares antiguos no suele provenir del suministro municipal, sino de la propia plomería interior - de la soldadura usada en uniones de cobre antes del veto federal de 1986, o de las tuberías de ese metal instaladas antes de 1970. En Macon, donde el año mediano de edificación es 1971, esos materiales están generalizados: más de la mitad del parque residencial es anterior a la prohibición de la soldadura de 1986, y una fracción significativa es también previa a 1970. En los hogares históricos de esa generación, los datos de calidad del agua a escala de ciudad tienen menos peso que los materiales concretos dentro de sus propias paredes y bajo su propia calle.

1971
Año mediano de construcción
61%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
23%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (23%) 1970–1986 (38%) Posteriores a 1986 (39%)

Más de la mitad de las viviendas en Macon se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Cómo se comparan los costos de remediación en Macon

¿Qué deben saber los propietarios de Macon antes de abordar la corrección en este tramo gasto-capital? Que la fracción es suficientemente elevada para tratarla como una decisión financiera formal - una donde conocer el alcance completo y priorizar los hallazgos por urgencia define el resultado más que cualquier otro factor, dada la posición de este mercado en la escala de corrección.

Valor mediano de la vivienda
$88,900
Remediación estimada
$1,900
Remediación como % del valor de la vivienda 2.1%

Con un 2.1% del valor de la vivienda, los costos de remediación en Macon representan una carga financiera significativa. Para las viviendas valoradas cerca de la mediana, resolver los problemas de agua y seguridad puede costar $950–$3,200. Los valores de las viviendas aquí están 30% below el promedio de Mississippi.

Macon: riesgo de plomo y poblaciones vulnerables

61%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0016
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Localmente, 61% de los hogares de Macon cargan tuberías interiores de aquella época en que la soldadura con plomo aún se permitía en obra nueva, y el monitoreo urbano se aproxima o cruza la referencia de acción de la EPA. Los hogares pueden hallar un kit para prueba de agua del hogar y filtración certificada a través de minoristas verificados.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Macon: registros de reclamaciones del NFIP y contexto de calidad del agua

4
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$1,454
Suma promedio reportada con datos de pago

Los datos históricos del NFIP para Macon contienen 4 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $1,454.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$1,900</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Macon?
Los sistemas de agua de Macon tienen un total de 11 infracciones de la EPA, incluyendo 4 infracciones a la salud. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Macon contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Macon es de 0.0016 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Macon?
Macon recibe servicio de 5 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 6,929 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Macon?
Los costos estimados de remediación en Macon promedian $1,900 por hogar, con un rango de $950 a $3,200. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesMississippi → Macon, MS

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Macon, MS: 4 infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/ms/macon/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-ms-macon,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Macon, MS: 4 infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/ms/macon/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Macon, Mississippi

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.