Informe de ciudad MO

Wentzville, MO: 12 infracciones - 75/100

1 código postal · 5 sistemas de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Wentzville: B.

Este ZIP se ve sólido, con algunos puntos a revisar.

No en todos los municipios de MO el cumplimiento federal del agua se sostiene limpio a lo largo del tiempo - en Wentzville, la trayectoria de monitoreo muestra infracciones mínimas, ninguna preocupación sistémica señalada y puntajes de seguridad que se ubican de manera consistente en el tramo favorable del rango estatal.

Cómo se compara Wentzville

Wentzville75/100
Promedio de Missouri72/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
5
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
B · 75
Puntuación media de seguridad
Zona 2
Riesgo de radón (Moderado)
$321K
Valor medio de la vivienda
$2,100
Remediación estimada (0.7% del valor de la vivienda)

Datos clave para los residentes de Wentzville

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 12 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0048 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 17% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,100 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 11.99.

Proveedores de agua de Wentzville

En Wentzville, MO, el suministro residencial de agua se distribuye entre múltiples compañías en lugar de concentrarse en una sola. Los 3 proveedores principales de los 5 sistemas rastreados controlan cada uno su propia infraestructura, presentan informes de cumplimiento EPA por separado y establecen calendarios tarifarios independientes.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Wentzville, Missouri, con 5 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 50,420 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Todas las infracciones son de tipo monitoreo/reporte.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Wentzville: B (75/100)

Se publica para 1 de 1 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Wentzville se abastecen de: Aguas subterráneas, Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0048 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 2 (riesgo moderado)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Stage 1 DBP Rule Treatment Technique 6 1
Contaminant 0700 Other 6 1
Stage 2 DBP Rule Treatment Technique 4 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Salud comunitaria de Wentzville: descripción general

10%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
10.3%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
15.1%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10% ↑
Diabetes 10.3% ↓
Salud mental 15.1% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

¿Qué hay en el agua de Wentzville?

Stage 1 DBP Rule 6 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk
Contaminant 0700 6 infracciones
Other
Stage 2 DBP Rule 4 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Antigüedad de la infraestructura de Wentzville

2004
Año mediano de construcción
17%
Construidas antes de 1986
6%
Construidas antes de 1970
PEX or Copper
Material probable de tuberías

Los datos de antigüedad de la vivienda ayudan a evaluar posibles riesgos de tuberías de plomo e infraestructura. Un parque de viviendas más reciente suele implicar un menor riesgo de contaminación relacionada con la plomería.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Para Wentzville, el año mediano de 2004 sitúa el grueso del parque en la generación de viviendas levantadas bajo las normas sanitarias posteriores al corte de 1986.

2004
Año mediano de construcción
17%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
6%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (6%) 1970–1986 (11%) Posteriores a 1986 (83%)

La mayoría de las viviendas en Wentzville se construyeron después de 1986, lo que reduce el riesgo de contaminación por plomo desde la plomería. En las viviendas más antiguas, las pruebas de agua siguen siendo pertinentes.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Cómo se comparan los costos de remediación en Wentzville

Baja proporcionalidad - ese es el resultado de Wentzville cuando el costo de corrección se mide frente al precio típico de la vivienda.

Valor mediano de la vivienda
$321,300
Remediación estimada
$2,100
Remediación como % del valor de la vivienda 0.7%

Los costos de remediación en Wentzville son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $1,100–$3,400 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 83% above el promedio de Missouri.

Wentzville: riesgo de plomo y poblaciones vulnerables

17%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0048
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Una vez que la normativa federal retiró la soldadura con contenido de plomo de la nueva plomería, la práctica constructiva cambió rápido. Hoy, Wentzville conserva apenas 17% de inventario antiguo de aquella época previa. Las lecturas de toda la red permanecen en cumplimiento, aunque ninguna cifra a nivel del sistema puede reemplazar una muestra en el hogar.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Wentzville: registros de reclamaciones del NFIP y contexto de calidad del agua

13
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$22,250
Suma promedio reportada con datos de pago
0%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Wentzville contienen 13 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $22,250. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 0% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,100</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Wentzville, MO?
Wentzville tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 75/100 (Calificación B) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. Se han registrado 12 infracciones de la EPA. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿Cuántas infracciones de agua tiene Wentzville?
Los sistemas de agua de Wentzville tienen un total de 12 infracciones de la EPA. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Wentzville contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Wentzville es de 0.0048 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara Wentzville con el promedio de Missouri?
Wentzville tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 75/100, que está por encima del promedio estatal de Missouri de 72/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Wentzville?
Wentzville recibe servicio de 5 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 50,420 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Wentzville?
Los costos estimados de remediación en Wentzville promedian $2,100 por hogar, con un rango de $1,100 a $3,400. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesMissouri → Wentzville, MO

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Wentzville, MO: 12 infracciones - 75/100. https://zipcheckup.com/es/cities/mo/wentzville/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-mo-wentzville,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Wentzville, MO: 12 infracciones - 75/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/mo/wentzville/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Wentzville, Missouri

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.